Двести миллиардов рублей назад. Орда

На страницах Медузы вышло большое интервью с Ольгой Любимовой, главой департамента кинематографии любимого до слёз Министерства культуры РФ. Мы поначалу очень удивились, зачем российский чиновник вообще разговаривает с представителем русофобского издания, базирующегося в Латвии, но потом дочитали текст до конца, и всё стало на свои места. Спойлер – всё очень плохо.

Госпожа Любимова рассказала, что за последние четыре года Минкульт раздал творцам и прочей интеллигенции на реализацию своих видений и фантазий 200 (двести) миллиардов рублей. При этом, признаёт глава департамента, каждый третий фильм не просто пробил днище проката, на него в итоге пришло менее десяти тысяч зрителей. Успешными же в коммерческом плане стали всего тридцать фильмов. Это по семь с половиной кинолент в год, а при условии, что за этот временной промежуток было снято триста сорок картин, то КПД отечественного фильмопрома составляет чуть выше восьми процентов.

На всеобщий невысказанный вопрос, где же деньги, уважаемая Зинаида, и почему до сих пор не открыты курсы переподготовки режиссёров в шпалоукладчики, Любимова сообщает, что с них, то есть министерства, никакого спроса и не было. Впервые отчитаться, куда же идут бюджетные миллиарды, от департамента кинематографии потребовали только в прошлом году.

Загодя отметая всенародное возмущение, Ольга Борисовна говорит, что на самом деле всё не так однозначно. Все фильмы не могут быть прибыльными, ибо немалая их часть снимается в рамках фестивального и авторского кино, что на режиссёров давят спонсоры, которые требуют придерживаться сроков производства и многие режиссёры в долгах, как в шелках.

Мы верили, что наш кинематограф ещё можно спасти ровно до того момента, пока госпожа Любимова не начала перечислять замечательные с её точки зрения фильмы, которые публика встретила в штыки.

Уже на первом у нас в палате начался повальный приступ, ибо глава департамента считает каловый куличик под названием «Братство» режиссёра Лунгина «сильнейшей драмой, патриотическим кино, лучшим фильмом о внешней разведке». Правда, на премьере этой эпохальной драмы господина Лунгина обступили ветераны Афгана и, не церемонясь в выражениях, пообещали помять творческий портрет.

Вторым идёт «Верность», которое умудрилось в отечественном прокате собрать аж сто миллионов рублей. Сценарий «сложного и тонкого произведения» следующий – в семейной паре, где она ранимая и творческая натура, а он вечно занятый трудоголик, начинаются обычные проблемы и непонятки. Она считает, что муж её больше не любит и вместо того чтобы как-то всё решить, увлечённо бросается в омут половой гребли со всеми подряд. Большая часть «Верности» это, по сути, показ насыщенной интимной жизни главной героини.

Мы вовсе не ханжи, у каждого за спиной дети и много того, что им не стоит рассказывать, но нам всё же кажется, что у Минкульта оценочная шкала слегка покосилась.

Прочтя интервью, мы попросили Врачиху включить нам телевизор чтобы посмотреть открытие моста через Амур. Российскому бюджету он, по крайней мере, обошёлся в одиннадцать раз дешевле, чем главное из искусств.

[Орда] — родная, злобная, твоя


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: