Игра на чужом поле. Сергей Савчук

Когда мне становится скучно, я открываю новости одной соседской страны и в стотысячный раз убеждаюсь, что Камасутра под редакцией профессора Жабогадюкина таки существует.

Предыстория.

На прошлых выборах президента США маленькие украинцы искренне топили за бабульку Хиллари, но в овальный кабинет заехал злопамятный рыжий воротила. Министром энергетики при нём (до недавнего времени) был Рик Перри, у него есть приятель с украинской кровью в семейном анамнезе, некто Майкл Блейзер, который активно спонсировал избирательную кампанию республиканцев.

Благодарный министр настоятельно рекомендовал Блейзера президенту его исторической родины, пану Зеленескому, в качестве консультанта по вопросам энергетики. Зелебоба от заморского консультанта отнекивался, как мог, а когда понял, что отмазаться от любви старшего брата не удастся, решил откупиться.

В июле 2019-го компания Ukrainian Energy, одним из владельцев которой совершенно случайно оказался Майкл Блейзер, получила лицензию на разработку Варвинского нефтегазового месторождения в Черниговской области. Лицензия была выдана на 50 лет, хотя, как утверждают некоторые источники, коммерческое предложение Ukrainian Energy было одним из наименее выгодных.

Теперь уже бывший министр энергетики Рик Перри на все вопросы отвечает, что никакого протекционизма не было, и вообще он просто защищает интересы США. В администрации Зеленского тоже отрицают какое-либо давление по данному поводу, ибо что лучше защищает интересы штатов, как не передача почти за бесценок перспективного месторождения в руки американского частного бизнеса.

И тут на сцену выскочил «Нафтогаз» где, как утверждают те же злые языки, администрация Трампа пыталась сменить руководство. Безуспешно, так как за Коболева и ко насмерть стояло лобби американских демократов. У главного украинского газового оператора дела просто швах: Газпром денег по решению судов не платит, анбандлинг завершён и золотая транзитная труба уплыла в независимые руки. На переговорах по будущему транзиту Газпром недоумённо спрашивает у представителей Нафтогаза: вы вообще кто такие? О контракте мы будем говорить с новой компанией-оператором, а вы сходите нам кофе принесите.

Нафтогаз обратился в суд и требует признать выдачу лицензии Ukrainian Energy незаконной, так как он планировал отдать месторождение своей «дочке» и хоть как-то компенсировать потерю основного источника доходов.

Если вы окончательно запутались и ничего не понимаете, то это нормально. Профессор Жабогадюкин сообщает – на ковре украинской вышиванки разворачивается борьба двух политических сил США, которые изо всех сил делят последние прибыльные делянки. А где в схеме Украина? А нет никакой Украины, дорогой.

Сергей Савчук
https://vk.com/id108577065

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: