Нищета в США обустраивается в пригородах

Стереотипный образ американской бедности для некоторых, это печально известные дома Кабрини-Грин, жилой комплекс, построенный в 1962 году недалеко от центра Чикаго. Построенный с целью обеспечения доступным жильём солдат, вернувшихся с войны, он стал наводнен бандами, наркотиками и насилием. Городская полиция ушла из этого района. Но этот стереотип уже устарел.

Район Кабрини-Грин, в котором когда-то проживало 15 000 человек и который превратился в гетто, больше не существует. Город завершил его снос в 2011 году. Новый район является спокойным, с домами малой этажности, новой школой, детскими площадками и утопает в зеленых насаждениях.  Район укомплектован  дорогими винными магазинами и кросс-фитнес-залами на радость миллениалам.

Когда то, 1981 лохматом году, Джейн Бирн, тогдашний мэр города, решила пропиарится и переехала в зеленое здание Cabrini на 1160 North Sedgwick Street, чтобы привлечь внимание к высокому уровню преступности. Понадобилось всего три недели, что бы она без оглядки от туда ретировалась, а сегодня этот адрес представляет собой привлекательное кирпичное здание с видом на элитную булочную и кофейню Starbucks.

Чтобы увидеть изменение географии американской бедности, следует вместо этого района, поехать в Харви, небольшой пригород с населением 26 000 человек всего в 32 км к югу от Чикаго.

Какой крутой пикап! Мечта мажора!

Несмотря на свою близость к большому городу, средний доход домохозяйства составляет ужасные 24 343$. После плохого управления и пропущенных платежей по облигациям, финансы города пытаются нащупать дно в бесконечно темной пропасти. Из четырех квартир в городке сейчас одна пустует. Почти 36% его жителей классифицируются как бедные, и эта цифра выше, чем во многих из самых бедных округов в Восточном Кентукки и остальной части Аппалачи. Хотя Харви никогда не был богат, это является резким увеличением уровня бедности с 22% в 2000 году. А поскольку политики, журналисты и социологи продолжают концентрировать внимание на хорошо известных городских гетто на юге и западе города, мало кто обращает внимание на ухудшение бедственного положения таких мест, как Харви или близлежащий Долтон, где сейчас сосредоточивается нищета.

Без бампера, за то Форд!

После демографических изменений, произошедших за последнее десятилетие, в настоящее время в южных пригородах Чикаго проживает больше бедных людей, чем в самом городе. То же самое верно и для остальной Америки: бедного человека теперь гораздо чаще можно встретить в пригородах, чем в больших городах. По данным переписи населения, проведенной в 2000 году, 10,5 млн, или 31%, из всех бедняков жили в пригородах крупнейших городов Америки. Самые последние оценки Бюро переписи населения показывают, что число бедных людей, живущих в этих пригородах, увеличилось до 16,3 млн. человек, что составляет 56%. В отличие от городской бедноты, которая долгое время ассоциировалась с афроамериканцами, пригородные бедняки это в основном европейцы и южноамериканцы.

Какие классные дороги! Аж зависть берет

Ужасные судьбы Харви иллюстрируют насущную проблему современной бедности в Америке. Она не растет равномерно по всей стране, а развивается в нечто более опасное. Малоимущие все чаще собираются вместе за пределами недавно процветающих центральных городов, и поэтому их не видно. Быть бедным достаточно трудно и возможности еще сильнее уменьшаются, если вы живете в районе концентрированной бедности (где 20% соседей живут за чертой бедности) или крайней бедности (где 40% падают ниже порога). То, где вы растете, влияет на траекторию вашей жизни. Рост стоимости жилья и неравенства доходов усугубили эту проблему. По данным Элизабет Коибон из Калифорнийского университета в Беркли, число американцев, живущих в условиях концентрированной бедности, увеличилось на 57% с 2000 года. Из-за роста концентрированной бедности в пригородах и небольших городах, большинство бедных американцев в настоящее время живут именно в этих проблемных районах.

Если построить диаграмму почти любой социальной дисфункции  — наркомании, преступности, детской смертности, безработицы или психических заболеваний, вы неизменно воспроизводите ту же самую карту проживания бедноты. Совокупное воздействие этих накладывающихся друг на друга неблагоприятных факторов хуже, чем у любого отдельного человека — концентрированная нищета наносит больший ущерб, чем простая нищета. Переселение семей бедняков из этих районов в более благополучные улучшали показатели посещаемости колледжей на 16,5 процента. Годовой доход взрослого населения увеличивался на 31 процент, а вероятность того, что женщины станут матерями-одиночками, снижалась на 26 процентов.

Более разрушительное последствие концентрированной бедности, хотя и трудно поддающееся измерению, заключается в чувстве безнадежности и уныния. Нищета, это нечто большее, чем просто физические лишения. Она психологически истощает, порождая постоянную тревогу о ближайшем будущем и приучая людей к ежедневным травмам, голоду, насилию или зависимости и даже снижает умственные способности человека.

За пределами городов с нищетой бороться сложнее, поскольку труднее обеспечить социальные услуги. Большие города и даже довольно бедные, такие как Балтимор и Детройт, все еще способны управлять большими бюрократическими структурами, необходимыми для помощи бедным. В результате, по словам Скотта Алларда из Вашингтонского университета, городские округа тратят на поддержку бедных жителей в десять раз больше на одного человека, чем пригородные. Небольшие города в меньшей степени способны помочь своим жителям. Их финансы постоянно находятся в плохом состоянии. У них едва хватает денег, чтобы оплачивать такие жизненно важные услуги, как охрана правопорядка и подметание улиц, не говоря уже о программах профессиональной подготовки или конкуренции за сложные федеральные гранты. Общественный транспорт редко встречается за пределами больших городов, а затраты на обслуживание автомобиля слишком высоки для многих.

Возьмем Кливленд, штат Огайо, один из самых бедных городов Америки. Хотя соседний Детройт часто считается еще беднее, половина детей в Кливленде живут в нищете, что является самым высоким показателем среди всех крупных городов страны. В центральном районе города, где по-прежнему сосредоточено государственное жилье для бедных чернокожих жителей, уровень детской бедности оценивается в 80%.

В соседних небольших городах дела обстоят еще хуже. Янгстаун, когда-то бурно развивающийся центр сталелитейного производства с пиковым населением 170 000 человек, теперь является пустым городом с населением 65 000 человек. Брюс Спрингстин написал песню о его упадке. Уровень бедности составляет 37%, что выше, чем в Кливленде.

Особняк. Двухэтажный с балконом. Прямиком из викторианской эпохи судя по отпадающим доскам.

Оживить его будет трудно. “В отличие от Кливленда, Янгстаун не имеет вообще никаких активов. Он пережил крайнюю депопуляцию. Там не было никаких элитных институтов”, — говорит Аарон Ренн из Манхэттенского Института, аналитического центра.

https://www.economist.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: