В ФБК наконец-то пришли с обысками, Навальный задержан

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU — В Москве в офис Фонда борьбы с коррупцией пришли с обысками и задержали основателя ФБК Алексея Навального.

Навального «задержали силой и увели», он не сопротивлялся, написала в твиттере пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш.

«Остальных только что выпустили. В ФБК остались юристы, там проходит обыск», — добавила она.

Навальный успел выложить в твиттер видео из офиса фонда. Он сообщил, что там началась летучка и снаружи начали ломать дверь в помещение.

Обыски проходят и в студии YouTube-канала «Навальный LIVE», туда пришли «люди в масках» и отключили камеры наблюдения, говорится в микроблоге канала. Руководитель канала, юрист ФБК Любовь Соболь «заблокирована в офисе ФБК» и у редакции нет с ней связи.

Кто именно и по какой причине проводит обыск пока неизвестно.

23 декабря в московской квартире сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова прошел обыск, затем его задержали и он перестал выходить на связь. На следующий день оказалось, что его в принудительном порядке призвали на срочную службу и отправили на Новую Землю, лишив средств связи.

В августе и осенью в ФБК и у соратников Навального в разных городах проводили многочисленные обыски по уголовному делу об отмывании средств через фонд. СКР сообщил, что речь идет о легализации около 1 млрд рублей. В материалах уголовного дела, с которыми знакомился «Интерфакс», речь идет о сумме порядка 75,5 млн рублей. У некоторых активистов заблокировали счета на 75 миллионов рублей.

ФБК был зарегистрирован Алексеем Навальным в сентябре 2011 года. Организация занимается антикоррупционными расследованиями. По сообщению фонда, он финансируется за счет пожертвований. 9 сентября Минюст внес фонд в реестр «иностранных агентов».

https://www.interfax.ru

Приставы рассказали о следственных действиях в офисе ФБК в Москве

Следственные действия в офисе «Фонда борьбы с коррупцией» в Москве прошли в рамках уголовного дела, никто не задержан, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России.

«Управлением ФССП России по Москве в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия в Фонде борьбы с коррупцией. При проведении следственных действий задержания не осуществлялись», — сообщили в ФССП.

Ранее пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила, что в офисе НКО в Москве проходят обыски, задержан Алексей Навальный. Позже Навальный уточнил, что задержанных в ходе проводимых мероприятий нет.

https://ria.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: