Новая жизнь убитых заводов: Камышинский крановый завод

История ККЗ начинается в августе 1955 года, когда был построен первый цех завода (в последующем — здание ДОЦ). В декабре того же года изготовлен первый кран. В 1969 году на заводе был выпущен 10-тысячный кран.

Надо сказать, что 90-е годы завод пережил вполне неплохо, и даже умудрялся проводить модернизацию. Например в 1998 году завершена реконструкция цеха металлоконструкций с вводом в эксплуатацию автоматизированных линий сварки стрел и рам. В 2002 г. осуществлена реконструкция гальванического участка с использованием горизонтальной установки хромирования длинномерных штоков, линии цинкования деталей. Введена испытательная площадка с возможностью испытания кранов грузоподъемностью до 160 тонн.

И это не удивительно, ведь завод попал в сферу интересов «Газпрома», газовый гигант исправно снабжал завод заказами, который теперь стал называться «ГАЗПРОМ – КРАН»

Но потом что-то пошло не так. И Камышинское предприятие АО «Газпром-Кран» 26 декабря 2016 года было признано банкротом.

Но, как я уже писал, банкротство это не способ уничтожения предприятий, а наоборот, способ их возрождения после различных «эффективных собственников». Поэтому на базе «Газпром-крана» уже в в ноябре 2017 г. было организовано Общество с ограниченной ответственностью «Камышинский крановый завод» (ООО «ККЗ»).

В настоящее время завод специализируется на серийном выпуске крановых установок грузоподъемностью от 25 тонн до 50 тонн, монтируемых на автомобильных и специальных шасси, и запасных частей к ним. Выпускаемая продукция находит применение в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

На заводе полностью восстановлено и функционирует технологическое оборудование, которое позволяет производить продукцию от проектирования до послепродажного обслуживания. За последние два года в проект восстановления и развития предприятия инвестировано порядка 570 миллионов рублей.

Если честно, хотел написать всего пару примеров возрожденных производств, но это уже четвертая статья за вечер. А в закладках ще несколько примеров. И я еще и не искал специально, просто в процессе поиска информации для текущих статей все время наталкиваюсь на новости про возрождение заводов. Так что, если вам конечно интересно, продолжение следует…

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: