Твоя метла — твоя смерть. Сергей Савчук

Затвор новостного конвейера несколько раз щёлкнул, последовательно сменив в рубрике «Самое популярное» пенсию Якубовича, лучшего попа-исполнителя и каучуковое аутодафе под Полтавой. А потому можно позволить себе вернуться на два дня назад и спокойно проанализировать новость, которая будоражила всех в те давние времена.

Я о судье конституционного суда Арановском. Счастливые обладатели функции «brain cleaner», вероятно, уже забыли, что сей достойный муж сделал громкое заявление, уместив в одну сентенцию утверждение, что Россия не является правопреемницей Советского союза, а также, что она (Россия, то бишь) должна всячески вспомоществовать потомкам репрессированных и осуждённых «коммуно-советской властью». Давать им квартиры, льготы и вафельные полотенца.

Сеть ожидаемо и смачно булькнула, разделившись по экватору пузыря. Либеральный насест тряс гребнями и самодовольно курлыкал, требуя усилить накал покаяния, а патриотическая и ностальгически-будённовская часть общественности требовала судью уволить и сжечь. В любой последовательности.

Да, всё высказанное в многочисленных статьях и постах совершенно правильно и объективно. Судья КС Арановский имеет право на своё личное суждение, при этом возникает вполне логичный вопрос, что делать с его советским дипломом, всеми вынесенными за годы службы решениями, а также с долгами, которые Россия погасила за все бывшие «братские» республики. Всё это так.

Хотелось бы поговорить немного о другом, что никак не умещается в моей квадратно-гнездовой голове, отшлифованной армией и улицами в районе Заречного.

Поражает факт, что люди, обличённые властью, погонами и возможностью решать судьбы сограждан никак, ну, просто хронически не могут осознать простой факт – лица они публичные, а потому за метлой надо следить с вниманием охотящегося на скалярию Мурзика. Понятно, что все эти бывшие крымские прокуроры, протоиереи и судьи суть граждане России и на них распространяется свобода слова, свобода выражения и все прочие свободы. Но если мнение Петровича из овощного №53 интересует только извёстку в подъезде, то неосторожное слово или формулировка человека из телевизора способно ткнуть горячим шилом в филе половины страны.

Когда я служил в армии (пусть в украинской, не суть ибо все силовые органы всех стран СНГ выросли из торфа СССР), в меня в самом прямом смысле вбивали ответственность за каждое сказанное слово. А ещё понимание, что казённое сукно на пузе автоматически делает твою харю частью собирательного лица государства. И каждое твоё слово – это голос государства и сквозь тебя «глубинный народ» видит работу, отношение и мнение всей державной махины. А потому, конечно, на фоне телеведущих и прочих профессиональных работников рта очень смешно смотрятся, например, каменные рожи вояк в Сирии, с интонацией голема долдонящих записную казёнщину. Сложно поверить, но у них тоже есть своё собственное мнение по поводу материнского капитала, истории ВМВ и Гоголь-центра. При этом все эти некрасивые подполковники умудряются двигать языком сугубо в границах государственно-идеологической колеи.

Возникает два простых вопроса: когда осознание ответственности за базар дойдёт до всех прочих официальных представителей России и нужно ли ввести им строевую и спорт-массовую?

Сергей Савчук
https://vk.com/@108577065

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: