Ватикан: нацистские скандалы начались

Когда два месяца назад я писал, что Ватикан открывает архивы Второй мировой, скептических голосов было более чем достаточно — однако прошло два месяца и первые же результаты уже вызывают скандальные обсуждения.

«В Ватикане разразился скандал из-за событий 75-летней давности. Историки изучают архивы, проливающие свет на деятельность одного из самых неоднозначных понтификов — папы Пия XII, которого одни требуют признать святым, а другие называют «другом Гитлера».» (конец цитаты)

Итак, напомню — исследователям предстоит прочитать более 400 тысяч коробок с документами, датированными с 1939 по 1958 годы. Это миллионы документов, распределенных по 121 разделу — и буквально каждый из них может стать сенсацией, проливающей свет как на действия отдельных политиков, так и на роль конкретных государств.

Также напомню, что основные исследователи представляют Музей Холокоста в Вашингтоне, что крайне болезненно для европейцев — американцы обычно не церемонятся с их чувствами, особенно если это американские евреи. А евреи точно знают, что практически вся Европа тех лет участвовала в Холокосте — и архивы помогут не только определить роль тогдашнего понтифика, но и вину каждого из государств.

Проблема европейцев еще и в том, что первая фаза расследования пришлась на пандемию — и политикам пришлось заниматься именно этим, а не политическими игрищами вокруг архивов. Следовательно, группе ученых удалось поработать в относительной тишине — и хотя они исследовали всего около 180 коробок с документами, первые результаты оказались весьма и весьма серьезными.

Пока архивы закрыты из-за пандемии, но вскоре историки должны в них вернуться — и что тогда начнет всплывать на свет Божий, предположить просто невозможно.

«На днях исследователи из Университета Мюнстера вспомнили о документах, которые сорок лет назад хотели включить в 11-томный труд, посвященный участию Ватикана в холокосте. Однако в последний момент публикации этих бумаг воспрепятствовали члены ордена иезуитов. Ради сохранения репутации Пия XII.
«Согласно архивам, осенью 1942 года понтифик прочел докладную записку американского дипломата, где подробно изложена информация о массовых убийствах евреев в Варшаве и Львове», — сообщил руководитель группы, историк Хуберт Вольф в интервью католическому изданию Kirche + Leben. После такого от папы ждали активного противодействия очевидному злу.» (конец цитаты)

Напомню, что в 1942 году Львов считался польским городом — следовательно, ответственность за массовое убийство евреев несет польское население и власти, которые правили в то время.
Вообще в Холокосте погибло более шести миллионов евреев — и 2,8 миллиона из них были убиты именно в Польше.
Понятно, почему польские власти активно не признают участия своего государства в этом — по закону, им придется выплатить потомкам погибших евреев огромные компенсации. Германия платит до сих пор и будет платить еще очень долго — и поляки не исключение, им тоже придется платить, хотят они того или нет.

«Доклад подтверждался донесениями собственных источников Ватикана. Так, грекокатолический архиепископ Львова Андрей Шептицкий сообщил об убийстве порядка 200 тысяч евреев во время «откровенно дьявольской» оккупации на Украине. Еще один информатор доносил о «немыслимой резне» в еврейском гетто в Варшаве.
Эти сведения понтифику доставлял государственный секретариат Ватикана, аналог Министерства иностранных дел. Глава ведомства призывал Пия XII не верить информации о массовых убийствах.
«Он говорил папе, что евреи «склонны преувеличивать», а «восточники» — так называли грекокатоликов в Ватикане — «не являются примером честности, что недавно было доказано немецкими исследователями». Документ за подписью Делла Аквы — ключевой для нас. Бумагу скрывали много лет — это явно антисемитский документ, проливающий свет на то, почему Пий XII прямо не осуждал холокост», — обращает внимание Хуберт Вольф.» (конец цитаты)

Пока изучены всего пара сотен тысяч листов — но и этого уже хватает, чтобы начать обвинять Польшу и некоторые другие страны в активном уничтожении еврейского населения.

И вот здесь у меня возникают очень злобные мысли: если уничтожение шести миллионов евреев — это Катастрофа (именно так переводится слово Холокост), то как назвать уничтожение почти тридцати миллионов советских граждан? Геноцид?

Сдается мне, что России тоже пора открыть свои архивы по поводу тех «демократизаторов, которые пришли на нашу землю в 1941 году — и назвать поименно списочный состав не только немецких войск, но и подразделений из Болгарии, Румынии, Венгрии, Испании, Италии, Франции, Бельгии и прочих стран, кинувшихся «окультуривать» русских всех национальностей.
И лично мне совершенно плевать на их историческую застенчивость и забывчивость — вся Европа должна помнить, что именно она массово помогала гитлеровцам убивать «варваров на Востоке». Причем не только та часть,которая пришла к нам с оружием в руках, но и те, кто усердно клепал это оружие на сотнях заводов по всей Европе.

Более того, Россия просто обязана увековечить участие европейцев в массовых убийствах советских граждан — и сделать это можно прямо на территории России, где-нибудь в крупном туристическом городе — тут подойдет и Москва, и Петербург.
Памятники обычно ставят для прославления подвигов или для чествования невинно убиенных. А здесь можно поставить мемориал, на котором необходимо указать, сколько именно солдат и из какой страны пришли убивать наших предков.

Мемориал вечного позора — чтобы помнили не только мы, но и вся эта «просвещенная» Европа. Понятно, что в Европе очень постараются его не замечать — но вода точит камень.
Такой мемориал нужен не столько нам, сколько самим европейцам. Но есть и еще одно «хорошее» дело — можно найти родственников и потомков тех, кто убивал наших граждан. И каждому из них направить письмо, в котором подробно рассказать о «подвигах» его сородича — пусть знают, что Россия ничего не забыла и никого не простила.

Одно это действие может остановить любую дурную мысль пойти снова повоевать с русскими.

А то, что эти мысли в Европе живут до сих пор, сомневаться не приходится.

Олег Адольфович
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: