Суд признал Серебренникова виновным в мошенничестве

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Мещанский суд Москвы начал зачитывать приговор по делу «Седьмой студии», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество», — сказала судья Олеся Менделеева.

Позже суд признал режиссера Кирилла Серебренникова руководителем преступной группы, расхитившей государственные деньги, а именно почти 129 миллионов рублей.

По словам Менделеевой, группа отмечалась «устойчивостью, организованностью, стабильностью состава участников, четким распределением ролей при совершении преступления».

«Серебренников, Итин, Малобродский <…> совершили действия, направленные на личное обогащение», — продолжила судья.

При этом суд пришел к выводу, что бывшая чиновница Минкультуры Софья Апфельбаум «не была в курсе преступных намерений Кирилла Серебренникова и его сообщников». Согласно обвинению, она только проверяла творческие отчеты проекта «Платформа». В итоге ее признали виновной в халатности.

Оглашение еще не завершено, приговор станет известен позднее.

Дело «Седьмой студии»

В 2011-2014 годах на проект «Платформа», призванный развивать и популяризировать современный театр и реализованный «Седьмой студией», из федерального бюджета выделили 216 миллионов рублей.

По версии следствия, Серебренников вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум организовал хищения. Все они отвергают обвинения и настаивают на том, что провели все запланированные мероприятия, а деньги потратили по назначению.

В ходе следствия было проведено несколько экспертиз. Первая оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья же, выводы которой огласили 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.

Обвинение взяло за основу последнюю экспертизу и запросило шесть лет колонии общего режима и 800 тысяч рублей штрафа для Серебренникова, пять лет и 300 тысяч рублей штрафа — для Малобродского и по четыре года и 200 тысяч рублей штрафа — для Итина и Апфельбаум.

На прошлой неделе перед началом прений театральные деятели собрали более трех тысяч подписей в защиту фигурантов и отправили письмо министру культуры Ольге Любимовой. Худруки театров, режиссеры, актеры и другие неравнодушные призвали ведомство отозвать иск о возмещении ущерба и таким образом «способствовать справедливому разрешению дела». В министерстве отказались пойти навстречу.

https://ria.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: