Стоит в Ливан прилететь Макрону, как на следующий день в стране снова вспыхивает «революция мразей»

А что же Ливан, где сразу после первого визита Макрона, примчавшегося в страну сразу же после жуткого взрыва в порту Бейрута, началась «по щелчку пальцев» «революция мразей», а потом… вдруг мгновенно — «по щелчку пальцев» разом затихла (?)

Стоило нынешнему руководству Ливана согласовать личность нового премьера в лице бывшего поста в Германии… как на следующий день в страну приехал Макрон (который, по версии «ЕАдейли» «эту кандидатуру продавил», хотя мне наивно интересно: с чего бы Макрону посла в Германии, а НЕ во Франции продавливать?) и в Бейруте сразу… началась очередная вспышка «революции мразей», которую пришлось подавлять полиции и снова — по полной программе

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрацией:

«Президент Ливана поручил Мустафе Адибу сформировать новое правительство

По данным телеканала Al Jadeed, посол страны в Германии по итогам консультаций получил поддержку 90 из 128 депутатов парламента

Президент Ливана Мишель Аун принял в понедельник решение поручить послу в Германии Мустафе Адибу сформировать новое правительство. Об этом сообщил журналистам во дворце Баабда глава канцелярии президента Антуан Шукейр.

«После проведенных консультаций с парламентскими фракциями президент республики Мишель Аун принял решение поручить формирование правительства Мустафе Адибу«, — сообщил глава канцелярии.

По данным телеканала Al Jadeed, ливанский дипломат по итогам консультаций получил поддержку 90 из 128 депутатов парламента.

Выступая перед журналистами после встречи с президентом, Адиб заявил, что рассчитывает сформировать кабинет в сжатые сроки, учитывая тяжелую ситуацию, в которой находится Ливан после разрушительного взрыва в порту Бейрута. «Многие ливанцы испытывают тревогу по поводу своего настоящего и будущего, поэтому времени на пустые речи и обещания нет, — сказал он. — Даст Бог, нам удастся выполнить как можно скорее задачу по подбору рабочей команды из профессионалов и специалистов для выполнение возложенной миссии».

Ранее глава пропрезидентского Свободного патриотического движения (СПД) Джебран Басиль в своем выступлении отметил, что ливанские политики «выполнили свои обязательства перед международным сообществом и сумели быстро договориться о кандидатуре нового премьера». Ливан остался без правительства 10 августа после ухода в отставку кабинета технократов во главе с Хасаном Диабом на фоне трагедии, вызванной взрывом в порту Бейрута.

В понедельник во второй половине дня в Бейрут прибудет с посреднической миссией президент Франции Эмманюэль Макрон, который курирует предоставление Ливану международной финансовой помощи. В пятницу французский лидер заявил, что не оставит в одиночестве Ливан, где может снова вспыхнуть гражданская война из-за противоборства региональных сил»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9331239

И стоило ему прибыть с этой миссией: «не оставить в одиночестве, чтобы не вспыхнула», как доселе мирный уж которую неделю Бейрут… снова оказался в состоянии, близком к этой самой, которая «чтобы не вспыхнула»:

«Полиция применила спецсредства против демонстрантов в центре Бейрута

Протестующие требовали проведения досрочных парламентских выборов и демократизации существующей в Ливане системы конфессионального управления

Полицейские формирования по борьбе с беспорядками применили во вторник слезоточивый газ против активистов протестного движения в центре Бейрута. Как сообщает корреспондент ТАСС, группы агрессивно настроенных демонстрантов пытались прорваться через полицейские кордоны к парламентскому дворцу на Пляс-Этуаль.

В ходе вспыхнувших столкновений с обеих сторон есть раненые, которых забрали машины Ливанского общества Красного Креста.

На помощь стражам порядка были направлены армейские спецподразделения, которые восстановили контроль над центром города, вытеснив оттуда демонстрантов.

[Ну, Макрон же «чтобы не вспыхнула» прилетел — и надо же, почему-то сразу же она и вспыхнула с чего-то — с раненными с обеих сторон и армейским спецназом в центре столицы… — какой же он все-таки президент на букву именно «м» этот лично Макрон — Хиппи Энд]

Ливанцы требуют перемен

Ранее протестующие собрались на Пляс-де-Мартир, чтобы потребовать проведения досрочных парламентских выборов и демократизации существующей в Ливане системы конфессионального управления. Акция носила мирный характер и была приурочена к отмечаемому 1 сентября 100-летию провозглашения Великого Ливана под французским мандатом. Это событие предшествовало созданию в 1926 году Ливанской Республики, независимость страна обрела в 1943 году.

«Прошел целый век, но Ливан так и не стал полноценным гражданским государством, — сказал в беседе с ТАСС лидер профсоюза учителей Мухаммед Касем. — Нам достался от французов этот конфессиональный режим, благодаря которому процветает коррупция, и теперь президент Франции Эмманюэль Макрон, прибыв в Бейрут, пытается исправить положение и добиться от существующей власти проведения реформ«.

[Т.е. президент Франции прибывает, чтобы «исправить заложенное Францией» путем… «цветной революции»… ну-ну — Хиппи Энд]

По словам Касема, ливанцы будут продолжать начатое ими 17 октября прошлого года протестное движение «до тех пор, пока не добьются коренных перемен и реализации своих справедливых чаяний».

Участники митинга также выразили несогласие с назначением премьер-министром Мустафы Адиба, которому в понедельник президент республики Мишель Аун поручил сформировать новое правительство. «Мустафа Адиб принадлежит к правящему политическому классу, это не та фигура, которая нужна сейчас Ливану, мы хотим независимое правительство», — заявила активистка по имени Рана.

[Ой, поддерживающие Макрона «цветные революционеры» почему-то вдруг… против той кандидатуры на пост премьера, которую… по заголовке «ЕАдейли» этот самый «Макрон продавил» (?) — Мне одному кажется, что одно как бы… противоречит другому (?) — Хиппи Энд]

Разгон демонстрации в Рас-эн-Набаа

Столкновения полиции с демонстрантами произошли во вторник также в квартале Рас-эн-Набаа, поблизости от резиденции французского посла, куда прибыл на встречу с представителями ливанской общественности Макрон. Стражи порядка применили дубинки и вытеснили толпу активистов с проезжей части.

[Как видите, Макрону с его «цветными мразями», похоже, организовали «ответку» — Хиппи Энд]

Участники этой акции требовали освобождения ливанца Жоржа Абдаллы, который был арестован в Париже в 1984 году за принадлежность к радикальной группировке. В 2013 года он был помилован и должен был быть отпущен на свободу, но МВД Франции отказалось санкционировать соответствующее решение суда»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9345077

Ну что, наглядный портрет маслом одного из лидеров Западного мира (?)

Французского президента на букву «м»

Вот такие события происходит в Ливане сейчас — через месяц после жуткого взрыва в порту Бейрута, разрушившего инфраструктуру главного, ключевого порта страны, ее зернохранилище, убившего более ста человек и лишившего крова более 300 тысяч жителей ливанской столицы

Чем тут же воспользовался «миротворец Макрон», организовавший вместо разбора завалов и помощи властям в налаживании подачи воды, еды жителям мегаполиса и оказания помощи пострадавшим… «революцию мразей», захлестнувшую центральные кварталы Бейрута и отвлекшую на себя и силы полиции, и власти — вместо срочной работы по устранению последствий страшного взрыва

И вот… второй его визит в страну и… однако тенденция

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: