Станки «российские», а внутри Китай? Смотрите фото — сами увидите что у них внутри

Вчера был на Южном заводе тяжелого станкостроения (ЮЗТС им. Седина) в Краснодаре. Большая статья о заводе выйдет, как обычно, на сайте Сделано у нас, а сейчас, для затравки, некоторые интересные детали про локализацию станков.

У меня в комментариях многие пишут, что в России нет своего станкостроения, а если что-то и есть, то на заводе только шильдик переклеивают у китайских моделей, выдавая их за свои.

Но на ЮЗТС от меня ничего не скрывали, разрешая смотреть и фотографировать всё, включая внутренние части станков, которые находятся сейчас на сборке. Если честно, каких-то деталей, произведенных в КНР я вообще не увидел, по крайней мере каких-то значимых точно нет. Есть ли там импортные детали? Есть. Но обо всем по порядку.

Что такое станок? Станок это прежде всего конструктив: то есть некоторый набор частей и механизмов, перемещающихся относительно друг друга, и взаимодействующих друг с другом, при этом выполняя возложенную на них функцию. Именно это отличает один станок от другого — его конструкция. Именно это определяет функции станка, его точность, размеры обрабатываемых деталей. Это то, что разрабатывается в конструкторском бюро и является ноу-хау компании производителя. Это то, за что станок выбирает заказчик, это то, что отличает станок одного производителя от станка другого производителя.

Вот это и есть станок. Остальное это уже какие-то вспомогательные механизмы и агрегаты. Например, привод станка, вращающий, например шпиндель, может быть разным: это может быть электрический двигатель производства Siemens, электрический двигатель производства Русэлпром, педаль ножного привода или, скажем лошадь, вращающая шпиндель через ременную передачу путем движения по кругу. Что именно будет вращать, двигать, перемещать конструктивные части станка — большого значения для выполнения функций не имеет.

Система смазки тоже может быть любой, как автоматизированной, работающей с помощью электрических масляных насосов, так и ручной, работающей с использованием силы мышц токаря, нажимающего на масленку с маслом.

Станок может управляться системой с ЧПУ, а может с помощью рычагов и червячных передач управляться исключительно самим токарем.

Это может влиять на скорость обработки деталей, на количество ошибок, качество деталей, но никак не влияет на те функции, которые выполняет станок. Другими словами: это комплектация станка — и выбирает её заказчик из широкого перечня доступного в мире. А производитель делает то, что просит заказчик, и за что он платит деньги.

Впрочем, я так понимаю, по мнению некоторых, производитель должен проявлять принципиальность, патриотизм, и гражданскую сознательность, категорически отказывая заказчику в использовании импортных запчастей. Вот только не стоит все же путать патриотизм с идиотизмом.

Но, спросите вы, а есть ли вообще выбор? Можно ли в принципе предложить заказчику российский аналог того или иного оборудования?

Почти всегда можно.

Вот смотрите, это двигатели Siemens

А вот такой же по мощности российский асинхронный двигатель производства г. Владимир

Вот система ЧПУ Siemens,

вот Fanuc

а вот и российская система БалтСистем

А многим заказчикам не нужна ЧПУ, тогда используется более простая российская система УЦИ (устройство цифровой индикации).

Устройство цифровой индикации ЛИР-521.

Устройство цифровой индикации ЛИР-521.

Вот двигатели Siemens готовятся к установке на станок

А вот уже установленные российские двигатели на другом станке

И так почти во всем. Причем выбор той или иной системы заказчиком часто зависит даже не от его предпочтений или недоверия, например, к российскому производству. Просто если у заказчика большой парк станков, где все ЧПУ Siemens, зачем ему заказывать БалтСистем? Ему удобнее и выгоднее использовать ту систему, которую он уже знает.

Но выбор есть. А выбор это всегда хорошо. Вот этот станок почти полностью укомплектован российскими деталями.

Но рядом собирается та же модель, для другого заказчика, и на нем наоборот, почти всё импортное. Так захотел клиент.

Но, хочу еще раз повторить, то что на станок навешено, это все к самой конструкции станка не имеет отношения. Станки, которые разрабатывает и производит Южный завод тяжелого станкостроения в любом случае российские.

Все фото автора: Роман Ковригин / Сделано у нас

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: