Заметки на полях. Общественная мораль

Минутка общественной морали.

Некоторое время назад прогрессивные норвежские законодатели ректально ввели в действие закон, согласно которому местных эльфов будут уголовно карать как за публичные, так и за частные высказывания, направленные против расписной гомозни. Теперь у них там за словесные выпады против дегенератов можно схлопотать штраф или даже заехать на уютную норвежскую кичу на срок до года.

Полагаю, они сделали бы и следующий шаг в виде анальных кар за невосторженный образ мыслей о вырожденцах, но эльфийский хайтех, эх, пока что не позволяет влезать в голову любому, на кого укажет обличающий дилдо местного GULAG-лобби.

Что тут хотелось бы.

Многие фанаты нормальных-то стран ранее пребывали в заблуждении, что «готтентотская мораль» (та, которая квалифицирует кражу коровы в качестве добра, если носитель морали стибрил её у соседа, а не наоборот) — это удел отсталых африканских nегров. Но вот пришёл XXI век, и показал, что прогрессивные западные эльфы отличаются от тех nегров примерно ничем.

Вскоре публика с хорошими норвежскими лицами сориентируется, что на основании принятого закона можно испортить жизнь тем, к кому ты питаешь личную неприязнь, и всё завертится. Потому что общественная мораль — вопреки легендам и мифам о нормальных-то странах — там весьма гибка. И её новая версия доведёт эльфов до цугундера.

По схеме, описанной классиком.

В основе общественной морали, всех известных входящих в неё правил лежит инстинкт самосохранения. Соответствие морали — залог выживания на неиндивидуальном уровне. Так отец жертвует своей жизнью, чтобы спасти своих детей. Но поскольку демографическое давление повышается в результате выживания всё большего числа людей, постольку можно утверждать, что войны, порождаемые этим давлением, проистекают из тех же глубинных человеческих инстинктов, что и общественная мораль.

Проверка доказательства: есть ли возможность избежать войн путем уничтожения демографического давления? Возможно ли снизить демографическое давление путём создания такого морального кодекса, который приводил бы численность населения в соответствие с имеющимися ресурсами?

Не обсуждая эффективность и нравственность планирования рождаемости, укажем сразу, что любая популяция, ограничивающая свой рост, рано или поздно вытеснялась и уничтожалась другим видом, который увеличивал численность и стремился занять новые территории.

Тем не менее предположим, что человеческой расе удалось создать баланс между уровнем рождаемости и смертности так, чтобы численность населения соответствовала территории занятых планет. Всё ли будет тихо и спокойно?

Очень скоро на арене появятся баги, которые начнут безжалостно убивать не желающее больше воевать племя, и через некоторое время Вселенной придется о нас забыть. Кстати, этот вариант никто пока ещё не отменял. Или мы будем размножаться и разрастаться и уничтожим багов, или они займут наше место. Потому что оба племени достаточно сообразительны, решительны и претендуют на одну и ту же территорию.

Роберт Хайнлайн, «Звёздный десант»

Моральный кодекс, направленный на снижение численности эльфийского населения, принят. И тем, кто не хочет его соблюдать, грозят уголовной ответственностью.

А роль багов в разворачивающемся на наших глазах пидарском цирке сыграют смуглые понаехавшие из Азии и Африки. У них-то и с рождаемостью всё в порядке, и инстинкт самосохранения, в отличие от защитников расписной гомозни, присутствует.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: