Родина России или русская «нелюбовь»

Пожалуй все согласятся, каждый из нас хоть раз в жизни мечтал переехать жить в богатую страну и там стать «своим». Да, именно «своим», чтобы при переезде в условную Америку, местные жители нас не называли эмигрантами, за вкуснейший кусок хлеба отрекшихся от своей страны. Похожая или даже идентичная ситуация с мечтами о «прекрасном далеком» до начала десятых наблюдалась во всей Восточной Европе и в Литве (так как я уроженец этой страны) в частности. К сегодняшнему дню, несмотря на высокий уровень эмиграции восточно европейцев в Западную Европу, наши «братья» и соседи сумели излечить любовь к «прекрасному далекому», а если и «валят», то всё равно остаются гордыми поляками, украинцами, прибалтами или румынами. То есть, они не ищут себе новой Родины, а просто хотят заработать и получить те экономические ништяки, которых у себя дома не получит. Коротко говоря, это современные колбасники, но с чувством любви и привязанности к своей стране. А как же с нами?

Стремление бросить всё своё и уехать в страну «эльфов и единорогов», где мы «вот точно заживем» — признак инфантильности, деморализованности и слабого характера. Обычно желаниями «свалить» болеют подростки и самые не преуспевающие (не всегда только они) студенты. И если ситуацию с подростками ещё можно понять (гормоны, чрезвычайная эмоциональность и восприимчивость), то вот с взрослыми людьми, а в данном случае с студентами, всё по сложнее. Сегодня он студент, завтра чиновник или бизнесмен, свято уверен, что его страна — международный преступник, не имеющая право на существование, а значит надо делать всё, чтобы такой страны не стало. Если этого сделать не представляется возможным, то хотя бы демонстративно отказаться идентифицировать себя с ней и призывать всех остальных «не ассоциировать себя с этой страной».

Так в чем же секрет данного феномена? Промывка мозгов англосаксами? Частично да, но только от очень, очень маленькой части. Болезнью «всёпропало» и «поравалить» до не давнего времени болели все восточно европейцы, там тоже как и в России было полно информации о чудесной жизни на Западе, в СМИ мелькали истории «успешного успеха переехавших и ничего не жалеющих», информации в стиле «как мы на 50 лет отстали от США» было полно, пропаганда сущего ада тут и сияющего града на холме там транслировалась круглосуточно, но… Деморализовать местных не удалось. Даже бомжующий в Лондоне поляк всё ровно гордится и своей страной, и историей, а уж тем более национальной принадлежностью и это не мои вымыслы, кто живет за границей подтвердят.

Даже бедно за границей живущие наши «братья» не только активно защищают свою страну, ценности и культуру, но и активно их продвигают. Таким образом мало образованным местным или другим приезжим рассказывают, какая их страна великая и могущая, с какой невероятно богатой культурой, где только могут вывешивают свои флаги и ходят в футболках с национальной символикой и т. д. Думаете это не серьёзно и не заслуживает внимания? Тогда вы глубоко заблуждаетесь. Если наши «братушки» не знают, что беседует с русским человеком, невольно начинают рассказывать о том, что их культура, традиции и даже кухня — фундамент славянства, а «русские бандиты» всё воруют и присваивают к себе. Почти всегда разговор об их стране или культуре заканчивается «русскими бандитами». Не знаю как вам, но как по мне, это тревожная тенденция.

Так где же причина нашей слабости? Всему вина наша инфантильность и пофигизм, которые всегда сопровождаются чрезмерной внушительностью, чем собственно и пользуются недоброжелатели. Ведь нигде в мире нет такой страны, где категории народ и государство существовали сами по себе, а культурные деятели всячески романтизировали и поощряли эту шизофрению. Только у нас есть некий абсолютно «чистый, невинный, святой и просто словами неописуемый НАРОД», живущий своей жизнью и некое «кровожадное, антинародное, воровское, прогнившая до мозга костей, предательская ГОСУДАРСТВО», которое ответственна за все глобальные и даже личные проблемы условного Ивана Иванова, но… Если в стране случается, что-то хорошее, это всегда личная заслуга, какого нибудь отдельно взятого человека, но не государства. Гагарин ведь сам полетел в космос, государство не работала над созданием ракет и обучением того же Юрия… Нет, это всё он сам — захотел и полетел, он же из НАРОООДА…

— Спортивные победы — «ура нашим спортсменам, но не государству, оно не сделала ровным счетом НИЧЕГО, победа спортсменов, это их личное достижение».

— Спортивные или геополитические проигрыши — «стыд, позор, провал, трагедия, предательство. Государство НИЧЕГО не сделала, чтобы нас защитить, государи или другие ответственные лица осознано нас сдали». «Кругом предательство, насилуют и убивают НАРООООД!». «Европа вводи санкции!».

P.s. На парня с плакатом завели дело? Может знаете что-то?

Дорогие друзья, на что похоже такое поведение? Мы ведь с утра до ночи орем о лицемерии, подлости, высокомерии и эгоизме Запада, о том как они, твари, нас «добрых, наивных и зла не знающих» используют, ссорят, унижают, воруют и переписывают историю…

Разве то, что нас лишили права выступать под своим флагом и гимном (и мы с этим согласились), непрерывно издеваются, переписывают историю и т. д., не совершенно логичная отражение нашего внутреннего мира?

— Зачем нам выступать под своим флагом? Все достижения российских спортсменов это их ЛИЧНЫЕ победы. Ну не так ли? Зачем нам тогда гимн и флаг?

— Что плохого в переписывании истории странами Запада? В наших учебниках всего 2 слова о Сталиниграде (как недавно выяснилось), а подвиг Космодемьянской и советского народа — не борьба за Сталина и за Великую Русь, а просто их ЛИЧНЫЕ решения поехать на фронт пострелять.

— Зачем активно, решительно и агрессивно продвигать свои интересы, язык, культуру и мировоззрение за рубежом? Зачем это делать даже внутри своей страны?! Это ведь не логично, не удобно, вредно, может испортить отношения и приумножить врагов.

Снимки с матча Россия-Бельгия на «Евро 2020» в Санкт Петербурге.

Видимо кириллица внутри России уже устарела или просто «неудобная», что уж там говорить о Западе, но для азиатов продвижение своих брендов и интересов в целом, на их языке, «неудобств» даже за рубежом не доставляет… Хотя да, всё можно свалить на главу «Газпрома», он же этнический немец, а это объясняет всё — и отсутствие кириллицы, и даже то, что у кого-то из нас забор до сих пор не покрашен.

Честно говоря, я не в состоянии как-то логически объяснить происходящее с нами. В никакие рамки логики или здравого смысла это не вмещается, однако мы склонны думать, что это и есть наше преимущество ведь поговорка гласит — «Умом Россию не понять». На мой взгляд, мы просто ищем себе Родину, ищем тех, кто будет нас любить, уважать, кормить холявой и всячески благословлять, а ради достижении этого мы готовы оправдать свои самые чудовищные поступки. Ведь если окажется, что мы потеряли и страну, и свою идентичность, то хотя бы будем иметь отмазку, оправдания — «мы всего лишь люди, а люди ошибаются», «не судите и вас Бог не осудит», «мы были наивные и добрые, знали бы, так бы не поступали» или «ну кто же мог знать, что так закончиться?», «Запад нас обманул и извращал, мы тут не причем» и так до бесконечности. Дорогие друзья, мы тут ещё как «причем», а сил и ума у нас больше чем мы думаем, надо просто их включить и направить в правильное русло. Если этого сделать не получится, тогда будет как в этой простой истине: «Тот, кто не уважает своих, будет целовать сапоги и молится оккупантам, а через век исчезнет».

Даниил Козырев
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: