Экологические высотки или ползущие казармы? Жилищный вопрос

В эти выходные в Москве прошли мероприятия, посвященные урбанистике, градостроительстве, благоустройстве городов и т.д. где ведущие архитекторы и урбанисты Всея Руси обсуждали, как улучшить качество жизни обитателей городов. Что характерно, в этих мероприятиях постоянно звучал этот омерзительный, специфическими людьми выдуманный термин «человейники», означающий многоэтажки. По мнению людей, именующих себя прогрессивными и новаторскими, высотки ужасно влияет на психику людей, приводят к депрессии и суицидальным мыслям, а поэтому… Поэтому «надо сделать как на Западе» (какое новаторство…) и строить малогабаритное жильё. Как человек, проживший и в малоэтажной стране (Англия), и многоэтажной — постсоветской (в Литве), предлагаю вам короткое сравнение.

И так, поехали!

Малоэтажная страна

Великобритания лучший в Европе пример одноэтажной страны. Жилых многоэтажек тут крайне мало и в основном они расположены либо в центральных частях больших городов, либо в пригородах, но, как правило, только и исключительно непосредственной близости от железнодорожных станций. Всё остальное, это до горизонта растянувшиеся казармы, то есть склеенные друг другу тесные одноэтажные или двухэтажные дома. Многим в России да и остальных странах, где большие города застроены многоэтажками кажется, что в Англии и Америке КАЖДЫЙ имеет свой дом с огородом и бассейном и вот мы тоже должны брать с их пример, однако…

Во-первых, большие города, застроены малогабаритным жильём это самый настоящий АД — менталдьная кастрация индивида, в которых количество страдающих от депрессии, наркомании, алкозависимости и прочих психических заболеваний значительно выше, чем в наших городах причем это объективный факт, а не мой вымысел. Прогулка по малоэтажному городу напоминает игру «маинкрафт», где везде и всё вокруг сплошные пиксели — квадратные куски всего и вся и выхода с этого адского лабиринта нет.

Во-вторых, строительство малоэтажных городов крайне не экологичная вещь, так как уничтожает всю природу и фауну вокруг. Предположим, что в обычной российской девятиэтажке, занимающей совсем не площади, проживают 800 человек и это, дорогие друзья, всего лишь одно здание. Природа вокруг — поля, леса, водоёмы даже болота остаются практически не тронутыми, а местные жители свободное время могут проводить в самой настоящей природе, в уединении, а не в её имитации — парке.

Теперь предположим, что в одноэтажном городском домике — «английском клоповнике» живут всего лишь 2 семьи, это где-то 6-8 человек. Таким образом, для размещения 800 жителей, нам понадобиться вместе одной красивой, экологичной, уютной, компактной и удобной девятиэтажки построить как минимум 75 маленьких, однотипных, отвратительных, природу уничтожающих домов. При всем этом, удобнее жить в них точно не будете, так как они теснее даже самых тесных хрущевок. В качестве природы псевдо урбанисты предложат парк, в котором по выходным людей будет больше чем в крымских пляжах в середине июля.

Вообще-то, когда я писал о тюрьма подобной английской архитектуре и планировке городов, я именно это имел ввиду и ни чуть не преувеличивал. Пожалуйста, полюбуйтесь видами малоэтажных городов:

Будущее за многоэтажками

Большие, огромные высотки в таких мега городах как Москва, Санкт Петербург, Краснодар, Новосибирск, конечно же влияет на настроение горожан, особенно в сырую погоду, однако за многоэтажными городами будущее России и всего по-настоящему умного и цивилизованного мира. Когда в СССР в крупных и стратегически значимых городах начали массово строить высотки, это была вынужденная мера, так как после войны требовалось быстро ставить на ноги войной разрушенную страну и такое решение было принято исключительно ради удобства самих крестьян. Негодования и упреки, мол советская власть отлучила «святой и не винный нарооод» от земли, совершенно не приемлемы, ибо даже при горячем желании сельская Россия не смогла бы в столь короткий срок отстроить страны и достичь таких невероятных экономических и научных показателей.

Заметьте, именно в советские годы появилась мода на квартиру в городе и участок с дачей в пригороде. Интересный способ убивать деревню и отлучать людей от земли, раздавая им землю… На Западе такой привилегией пользуются только богачи и исключений нет, совсем нет. Если в Европе или Америке кто-то и имеет квартиру в городе и дачу (летний домик) за его пределами, будьте уверенны, это очень богатый человек, попадающий в 1% от всего населения страны.

Как видим именно советские власти лучше всех в мире на многие годы вперед позаботились и об экологии, и о человеке как банально и тупо это не звучало. О каком невероятном и совершенно новом будущем городов беседуют сегодняшние урбанисты, я не могу понять… Всё, с маленькими исключениями, вроде велодорожек, было вымышленно советами ещё в середине и второй половине ХХ века. Думаете я заблуждаюсь? Тогда покажите мне внедренные великие отечественные архитектурные инновации сегодняшних наших «прогрессивщиков». Все они тупо копируют и немножко меняют стиль скопированного и это всё. При всём этом, они копируют всё западное, а традиционный русский и великий сталинский стиль для них пустой звук, что лично меня сильно задевает.

Хуже всего, что под видом прогресса они проталкивают западную малоэтажную, казармную, однотипную модель городов — тюрьм и представляют это как «возвращение людей к истокам — к земли». На деле, они предлагают уничтожить всё вокруг — природу и фауны ради своих 4 квадратных метров виде заднего двора. Одноэтажные сёла и маленькие города, это абсолютное добро, но сегодняшние урбанисты замахнулись из городов сделать огромные по своим масштабам казармы, а из деревень тюрьмы и как всегда — в западном стиле… Объясните мне, пожалуйста, в России не обучают истории русской архитектуры? Если всё-таки обучают, тогда почему на виду одни западники? Неужели никого в самой России не интересует наша архитектура, творчество, стиль?

Даниил Козырев
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: