«Ничего делать не надо, всё само разрешиться» или философия Френциса в политике. Даниил Козырев

В последнее время высказывания некоторых политиков или даже высших должностных лиц о ситуации на Украине и её туземцев мне всё чаще напоминает философию героя одного комедийного сериала начала нулевых — «Малкольм в центре внимания». Был там такой старший брат Френцис — крайне наивный, впечатлительный и недальновидный парень, живущий по принципу — «серьёзных проблем решать не надо, оно само как-нибудь». Так вот, последние пол года и особенно после интервью Петра Толстого «Метаметрике» у меня создалось стойкое ощущение того, что российская внешняя политика стала напоминать идеологию легендарного Френцися из «Малкольм в центре внимания». О чем я?

Обо всем по порядку.

Френцис как прообраз русского человека

В этой великолепной многосерийной комедии для молодёжи персонаж по имени Френцис был весьма второстепенная фигура, особенно в поздних сезонах, но однозначно самая яркая и запоминающаяся. Долго не мог понять, почему именно его появления на экране я ждал больше всего, но со временем долгожданный ответ в моей голове всё-таки сформировался.

Веселый балабол Френцис, это русский человек — русская душа, может даже в чем-то и сама Россия. Чем именно он так сильно мне напомнил нас? Невероятная лёгкость характера, искренняя доброжелательность, общительность, крайняя эмоциональность, сильная энергия, жизнерадостность, сочувствие, отзывчивость, изобретательность и смекалка. При всём этом он понятия не имеет куда все эти прекрасные русские качества направить, в какое русло и как их использовать, поэтому почти непрерывно занимается вредной, но смешной (со стороны) ерундой, которая, по большому счету, только портит ему жизнь.

Когда такой образ жизнь совершенно естественно приводит героя к колоссальным проблемам, он решает не делать вообще ни-че-го, мол «как беда пришла так и уйдет». Увы… Только с помощью отца и младших братьев он всё-таки осознал, что ничего в жизни само по себе и ещё благополучно не разрешается и начал по-немножко самостоятельно обустраивать свою жизнь. К концу сериала он стал полноценным членом общества — нашел работу, стал платить по счетам, заботится о жене и т.д.

Согласитесь, философия и образ жизни героя сериала во многом совпадает с нашим менталитетом и мировосприятием. Мы действительно склоны сидеть на печи или как сегодня на диване и ждать пока придёт некий волшебник, который нас согреет, накормит, обустроит нам быт, будет нас любить и уважать и ничего не потребует взамен даже не подумает об этом. Как показывает история, многократно убедившись в отсутствии бескорыстного волшебника, мечтающего бесплатно обустроить Россиюшку и не раз профукав собственные империи, мы сделали вывод… Или нет?

Пагубная пассивность

Совсем не давно вышла статья Владимира Путина, целиком посвященная Украине, после чего последовал целый ряд выступлений, где высокопоставленные чиновники в стиле Френциса заявляли, что «Украинского вопроса» решать не надо, он сам разрешится. Фразы — «Мы один народ», «Украина нам не враг», «Всё само наладится» и прочие уже стали чуть ли не дежурными, но больше всего удивили слова господина Петра Толстого, что «Украина переболеет и опять всё будет по-прежнему». Как удивительно… С чего-то вдруг? Да и что значит «по-прежнему»? Может чтобы что-то было надо ещё и что-то сделать? Но следуя этой логике, получается, что нацизма и фашизма искоренять не нужно, мало того, даже бороться не стоит, ведь это как осенняя насморка — пройдёт. Круто… Это что-то вроде — любовь спасёт мир или добро сильнее зла, поэтому со злом бороться не стоит, оно само себя победит…

Я, извините мне за дерзость, недоумеваю, может тогда и с Гитлером воевать не надо было, ведь следуя такой логикой надо было просто ПОДОЖДАТЬ, а там глянешь и «Баварское» завезут и «БМВ» каждому подарят… А может тогда пойти ещё дальше и другие психические заболевания просто игнорировать, закрыть все психиатрические больницы, на 2/3 сократить число депутатов (если ждём и ничего не делаем, то и они собственно не нужны), наполовину сократить армию, отказаться от ФСБ и СВР и подождать лучших времен? Я, конечно, преувеличиваю, но мне кажется философия Френциса — «ничего делать не надо, всё само разрешиться», как минимум, неверная.

Знаете, есть такой анекдот, достаточно точно описывающий сегодняшнюю российскую внешнюю политику — «если долго смотреть на женщину, можно увидеть как она выходит замуж». Мы совершенно законно считаем США, ЕС, НАТО и прочих вражескими структурами, а Запад — лицемерной и фашистской цивилизацией, но… Что дальше? Какие наши альтернативы? Что миру предлагаем именно мы? Споры о значения слов «россиянин» и «русский»? Бесконечные разоблачения всего и вся? Поиск честности и справедливости?… Что за бред?

Как житель Евросоюза, общающийся не только с туземцами, но и с эмигрантами из той же Украины, открою вам маленький секрет — никто к нам просто так не придёт, запомните это, НИКТО, но постепенно с разной степенью скорости отворачиваться будут все. Индивиды, народы и государства всегда идут туда, где предлагается четкие и понятные ценности, развитие, стабильность и безопасность, даже если они полностью иллюзорные и фальшивые. Таким образом, бизнес вкладывается в рекламу и раскрутку имиджа, а государства вбухивают баснословные деньги в мягкую силу и в формирование образа самой лучшей и продвинутой страны на планете земля.

Что тут нам такого непонятного, я не знаю, но видимо мы всё ещё верим в «халяву». Плачь и утверждения в стиле «Мы один народ» и «Вы нам не враг» полнейший бред слабака. Поляки до 11 века тоже были с нами одним народом, даже говорили на одном языке, и? Где пресловутое братство сейчас? По данным 2015 года, это самая русофобская страна в мире, в которой и сегодня русскоязычному небезопасно.

Даниил Козырев
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: