Антироссийская политика «пророссийской» Чехии или конец дипломатического скандала. Даниил Козырев

Кто-кто, а наши чешские «братушки» в этом году и действительно сумели нас удивить. Всё-таки надо признаться, что подход пражские коллеги выбрали, ну как минимум, не стандартный. Весной они начали информационное наступление на Москву сразу по нескольким фронтам: обвинили Москву в шпионаже, громко заявив о «разгроме ГРУ в Чехии», выслали наших дипломатов, начали громко требовать дипломатического паритета, пытались отжать участок, на котором стоить посольство России в Праге, ну и наконец-то вышли с главным козырем — требованиями заплатить за «Петровом и Бошировым взорванные склады с боеприпасами в городке Врбетице». И вот уже красный октябрь на носу и «чешская интрига», пожалуй, завершается.

Когда только заварилась вся эта безумная каша с чехами, из-за якобы склады повсеместно взрывающими Петровом и Бошировым, с требованиями платить компенсации, высылкой дипломатов и «тотальном разгроме российской разведки», все задались вопросом: зачем это всё, чехи ведь пророссийские, да? Нет? А точно чехи действуют по своей воле? Ну и т. д. Скоро Прага заявила об исключении «Росатома» из числа претендентов на постройку нового энергоблока на АЭС «Дукована» и тут для меня всё стало ясно. Многие специалисты и аналитики, даже в сфере энергетики, тогда говорили, что это информационная атака и ничего больше (ну да, испорченный имидж это так… пустяк…), а осенью, когда Прага будет решать о дальнейшей судьбе АЭС «Дукована», о весеннем скандале никто там и не вспомнит.

Ну как бы всё не так… Совсем не так, чего и можно было ожидать. По непонятным для меня причинам, все эксперты пропустили одну крайне важную новость, о решении Прагой снизить зависимость от стран с другой идейно ценностной ориентацией, которая прямо ответила на все вопросы в стиле: почему они всё это затеяли? Кому оно выгодно? И как это закончится?

Вот собственно и сама новость:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11178707

Так вот, сегодня преуспела новость, что «глубоко пророссийский» глава этого маленького и без преувеличения гордого государства подписал закон, «исключающий возможность участия компаний из России и Китая в строительстве и последующем обслуживании нового энергоблока на АЭС «Дукованы»». Решениеснизить зависимость от стран с другой идейно ценностной ориентацией, а по сути, с Россией, и есть истинная причина, затеянного чехами скандала.

Теперь, конечно, можно поразмышлять, жарко дискутировать, негодовать, проклинать США и Запад в целом, отшучиваться (это наше самоебесполезное илюбимое занятие в подобных ситуациях), но это вряд ли поможет. Давайте вдумаемся на секундочку, ибо неординарность ситуации заставляет хорошенко так пересмотреть многие наши убеждения.

На сегодняшний день российская госкорпорация «Росатом» является абсолютным мировым лидером в области ядерных технологий, подчеркиваю, АБСОЛЮТНЫМ, все остальные игроки этого запредельно высокотехнологичного рынка либо утратили компетенции, либо вымерли. Ура государям за дальновидность и инвестиции в эту отрасль и, конечно же, нашим ученым за великолепную, блестящую работу!Традиционные наши конкуренты из США находятся на грани банкротства и, казалось, сейчас мировой рынок уже полностью наш, однако не тут то было.

Мы привыкли думать, что пиариться и заниматься созданием, продвижением, развитием иподдержкойбренда и хорошего имиджа, это дело такое… Никакое… Короче говоря, «сплошная ложь».Ведь можно сколько угодно вбухивать средств и ресурсов в создание«красивой и везде узнаваемой упаковки», но если товар окажется никчемным, никто покупать не станет. И такое мышление у нас повсюду — в спорте, в политике, в бизнесе и надо признаться, результаты (товары) у нас и вправду получаются великолепные (не везде, конечно), но… Кто о них знает? Работают ли они для нас? Приносят ли они дополнительные дивиденды? Может надо заняться своей работой и хотя бы попробовать создать всемирно известный бренд представляющий и усиливающий Россию?

Ответить на некоторыевопросы можно опираясь на ситуацию вокруг строительства нового энергоблока в чешской АЭС. Прага и от недавнего Варшава предпочли отстающих или и вовсе обанкротившихся западных партнеров, которые несмотря на утрату компетенции, не стесняется ставить кабальные условия своим клиентам, причем результата и качества и вовсе гордо не гарантируют. Доводы? Китай вам в помощь! Там недавно убедились в отсталость и недееспособность американцев в области атомных технологий.

И всё же, как это так отвратительно получается, что наши ученные трудятся из последних сил, многие такой работе в жертвы приносят буквально всё — от семьи до психического и физического здоровья, а образ наших атомщиков во всем мире и в России в частности формируют русофобский сериал от «HBO» — «Чернобыль» и Даниил Козловский с не менее русофобским, но уже одноименным отечественным полнометражным «Чернобылем»? Как это получается, что даже высочайшие достижения наших ученых не значат ничего, ибо нет нормального и убедительного объяснения, почему мировой лидер атомной промышленности и исследований проигрывает отсталым и на грани банкротства находящимся компаниям. А наша первая в мире вакцина от корона вирус? Может всё-таки сегодняшние медиа технологи работают, мягко говоря, не эффективно? А может и русофобия как такова далеко не вымысел? И да, неужели Запад и действительно силой заставляет всех и каждого из своих партнеров действовать себе в ущерб, а народы, бедненькие, только и мечтают вырваться из под звёздно-полосатого гнёта? Как-то неохотно мы на эти крайне важные вопросы отвечаем, господа.

Даниил Козырев
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: