О высокой ставке рефинансирования. Едкий натр

Бытует мнение, что чем ниже ключевая ставка ЦБ, тем лучше для реального сектора экономики. По крайней мере так говорит теория. Чем дешевле кредит — тем проще бизнесу развивать производство.

Основываясь на этом постулате очень любят ругать главу Центробанка России — Набиуллину. Обвиняя её в том, что мешая развитию отечественной промышленности она работает на Запад.

Но теория и практика очень часто расходятся. Как говорится — гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Дешёвый кредит это вовсе не двигатель экономики, а трясина, которая её губит.

О чём же не любят говорить и что происходит на практике? Дешёвые кредитные деньги — это рай для спекулянтов. Тех, что играют на биржах. Они берут деньги в долг (банкам же и в долг брать особо не нужно), быстро получают прибыль, возвращают кредит и наслаждаются шуршанием купюр в своих карманах.

Такая схема выгодна и брокерам, и банкам, и даже предприятиям реального сектора. Ведь они тоже могут участвовать в этой игре. Напрямую или через дочерние структуры, либо через тех же брокеров.

Зачем предприятию вкладываться в производство, когда можно заработать гораздо проще? Правда, выгоду получат только руководители предприятия и его учредители/акционеры, но не рядовые сотрудники.

Потому дешёвый кредит развращает. Как руководителей компаний, так и экономику в целом. К тому же он разгоняет инфляцию.

К тому же низкая ставка означает и низкий процент по банковским вкладам. А это приводит к тому, что граждане, у которых есть деньги, не открывают депозиты, а отправляют свои сбережения на биржи с целью заработать.

Что, как говорилось выше, разгоняет инфляцию, а также отдаёт деньги граждан в руки тех, кто никак не отвечает за их сохранность. То есть риск потерять свои деньги для обычного человека неизмеримо выше на бирже, чем в банке.

Для чего Эльвира Сахипзадовна и прочие руководители ЦБ так резко повысили ставку? Для того, чтобы спекулянты не брали кредиты в рублях, чтобы тут же купить на них доллары, евро и прочую валюту, в надежде заработать на росте курса. Если бы ставка осталась прежней, то доллар мог взлететь и до 150, и до 200 рублей за штуку.

Спекулянты бы заработали, а нам пришлось бы любоваться новыми ценниками в магазинах, с заоблачными цифрами на них.

Потому помните — если вам говорят, что высокая савка рефинансирования — зло для экономики, то перед вами либо человек, слабо представляющий реальные процессы, происходящие в ней, либо представитель тех самых спекулянтов, которые очень хотят делать деньги из воздуха.

Едкий натр
https://рука-кремля.рус


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: