Почему заблокировали Пейсбук? Рeremogi

Вы наверное заметили, как за последние несколько недель российский сегмент интернета утонул под лавиной проукраинских сообщений и рекламных публикаций. Среди российской аудитории распространялись тысячи креативов от тизеров на сайтах СМИ до таргетированных рекламных сообщений с призывами «остановить войну». Почти все посты были написаны как под копирку, но мало кому в голову могло прийти, что вся эта кампания придумана и синхронизируется конкретной группой людей, живущими на Украине и в России.
И речь даже не про пресловутый «Центр психических операций» ВСУ, а про объединение маркетологов и таргетологов.
Инициативной команде удалось сдеанонить авторов и исполнителей этой компании, и в данном материале вы сможете познакомиться с конкретными фактами и персоналиями.

Знакомьтесь: Евгений Королев (Безлепкин Евгений Витальевич) один из идейных вдохновителей организации Targetorium (позиционируют себя как сообщество РРС Медиа покупателей из Украины), которые запустили и координировали практически всю соцмедийную кампанию против России.

Масштабы этой кампании огромны, по данным экспертного сообщества только на прямой закуп таргетированной рекламы было потрачено несколько миллиардов рублей за неделю. Основателем компании «Targetorium» является гражданин Украины – Павел Антонов.

Основатель проукраинского сообщества «Таргеториум»

Для не специалистов: PPC (pay-per-click) это рекламная модель, при которой на определенных сайтах, входящих в рекламную сеть, закупаются баннеры и тизеры, а оплата происходит только в случае клика. Речь идет о более, чем тысяче площадок. Обычно в рекламные сети входят сайты СМИ, популярные среди пользователей онлайн-кинотеатры, в том числе пиратские, а также сайты магазинов, развлекательные порталы и т.д. Учитывая, что в среднем клик совершает только 1% пользователей, это позволяет охватывать десятки миллионов человек без особых вложений. А вложения были колоссальные

Вот сообщение, которое Королев опубликовал у себя в Facebook 2 марта.

«Мы, Таргеториум, сообщество РРС Медиа Покупателей из Украины. Сохраняем сопротивление российской пропаганде через закупку СМИ, покупку рекламы в Facebook ADS. За последние 3 дня мы показали 30 млн человек правдивые сообщения о происходящем в Украине через Facebook ADS. Наш бюджет состоит из личных средств и пожертвований друзей и подписчиков.

Цитата:
» У нас закончился бюджет. Сейчас больницы и волонтеры остро нуждаются в пожертвованиях горожан. Это приоритет номер один.
Однако нужно продолжать информационное сопротивление российской пропаганде.
Просим Meta выделить купоны на сумму 1 000 000 долларов на социальную реклам».

Исходя из этого сообщения становится понятно, что иностранные социальные сети принимали и продолжают принимать активное участие в пропаганде среди российских пользователей. Если добавить к этому факту ограничения, введенные Meta для российских государственных СМИ, по публикации постов и проведения таргетированных рекламных кампаний, а также вспомнить, что в один момент были созданы десятки фейковых страниц якобы российских СМИ (Россия 24, РБК и т.д.), становится понятно, что Таргеториум действовал не в одиночку, а совместно с руководством социальных сетей.

Независимыми российскими хакерами была найдена общедоступная ссылка на google doc, в которой собрана вся необходимая информация для участников масштабной медиакампании против России. Здесь можно найти ссылки на украинские СМИ, которые нуждаются в продвижении, аккаунты ботов с логинами и паролями, с которых пользователям рассылались антивоенные сообщения и сообщения с фейками про Минобороны, тезисы и конкретные указания, какие посты и на какие аудитории расшивать.

Мы понимаем, что после этой публикации скорее всего доступ к ссылке будет ограничен, поэтому скачали и выгрузили архив документа здесь.

Примечательно, что данная ссылка распространяется в закрытых и открытых телеграм-чатах и каналах маркетологов и таргетологов, которые называются «крео фермами».

Примеры креатива с «крео фермы»

По сути это «фермы креатива», где различные пользователи готовят вбросы и фейки по ситуации вокруг специальной военной операции, а затем распространяют их с помощью публикаций в телеграм-каналах и таргетированной рекламы в различных сообществах в Фейсбуке, инстаграме и ТикТоке. Возможно, именно с этим связана приостановка работы ТикТок в России: создатели социальной сети испугались ответственности за неуемный креатив крео ферм по новому «закону о фейках», принятому в России.

Итак, возвращаясь к тому, кто является главным координатором антироссийской пропаганды в социальных сетях. С помощью технических средств установлено, что создателем и главным администратором гугл дока, о котором мы писали выше, является Евгений Королев (это псевдоним для социальных сетей).

По документам — Безлепкин Евгений Витальевич, гражданин Украины. Родился 15.03.1994. Номер паспорта: FP 641756, выдан 06.07.2018 в г. Одесса. Предположительный адрес проживания: 65121, Украина, Одесса, пр. Маршала Жукова, 10-В, кв. 16.

Любопытно, что, несмотря на свою проукраинскую и антироссийскую позицию Безлепкин (Королев) регулярно посещал по своим деловым задачам Санкт-Петербург и Москву и, вероятно, до сих пор имеет здесь коммерческие проекты.

На данный момент вся информация передана в правоохранительные органы. С помощью установленного плагина в гугл док удалось собрать больше 30 электронных почт на Gmail, которые принадлежат русским и украинским таргетологам и маркетологам. Информация по их реальному участию в антироссийской фейковой кампании собрана, уверенность в том, что они будут привлечены к уголовной ответственности практически стопроцентная.

Еще один важный момент: во все закрытые крео фермы и чаты украинских маркетологов и таргетологов внедрены агенты, которые в режиме реального времени собирают информацию обо всех логинах, номерах телефонов и почтах, задействованных в кампаниях. Это позволяет предположить, что в ближайшее время все участники кампании будут сдеанонены, и по ним будут проведены следственные действия.

Вопрос привлечения к уголовной ответственности — сейчас это вопрос времени.

masterok.livejournal.com/7819214.html

ЖЖ: peremogi


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: