«Блеск и нищета» британской ядерной программы. Почему Британию называют ядерной державой, если сама применить ЯО она не может? Дневники Зеленого края

Соединенное Королевство стало третьей по счёту страной, после США и СССР, получившей в арсенал собственной армии атомную бомбу. Произошло это в октябре 1952 года, когда после операции «Ураган», неподалёку от западного побережья Австралии, было приведено в действие ядерное устройство, размещенное на боевом корабле Royal Navy, списанном фрегате «Плим». Вторично возглавивший Великобританию в те годы Уинстон Черчилль заявил, что взрыв на морском полигоне Монте-Белло стал новым этапом утверждения британского величия. Но старый лис и один из самых тёртых калачей мировой политики ошибался. Или, скорее, выдавал желаемое за действительное. Империя, «над которой никогда не заходило солнце», стремительно схлопывалась под напором национально-освободительных движений, теряя из собственной короны, с облезающей позолотой, все свои драгоценные жемчужины: Индию, Египет и другие заморские территории.

Фото первого испытания британской атомной бомбы на морском полигоне Монте-Белло (Австралия). Журнал The Economist осень 1952 года.

С ядерной программой тоже выходило всё совсем не гладко. Первое устройство, далеко отстававшее даже от американских бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, они получили на четыре года позже своего основного геополитического конкурента — СССР. А термоядерные заряды, или, проще говоря, водородную бомбу, уже на шесть. По тем временам, когда всё менялось в считанные месяцы, это был колоссальный разрыв. Порыпавшись ещё немного и взорвав, наконец, термоядерный заряд в апреле 1958 года, используя для этого любезно предоставленные полигоны в Австралии, бывшая владычица морей окончательно выдохлась. Её предприятия по выработке оружейного плутония, работая на пределе возможного, могли выдать «на-гора» за год меньше сырья, чем требовалось всего для одного крупного «изделия». С этого момента старушка Британия чётко следовала в фарватере американцев, получая от бывшей своей колонии, что особенно унизительно, не только сырье, но и конструктивные проекты собственных зарядов. Которыми, забегая вперёд, она уже не могла воспользоваться самостоятельно.

Когда-то Великобритания пыталась выстроить собственную ядерную триаду и даже строила стратегические бомбардировщики (как этот Вулкан). Но в 1984 году последний был списан и утилизирован. Фото RAF.

После окончания «Холодной войны», в 1998 году произошла вещь и вовсе лишившая Лондон статуса какого бы то ни было крупного игрока в мировой геополитике. Его стратегические силы были полностью расформированы, а на вооружении остался единственный компонент традиционной ядерной триады: четыре атомных субмарины — подводных ракетных крейсера класса «Вэнгард». Каждая из них, в рамках «Программы ядерного сдерживания «Трайдент», могла нести до восьми стратегических ядерных ракет американского производства UGM-133A Trident II, с пятью боевыми блоками. Но пикантность ситуации состояла в том, что без разрешения своей бывшей колонии, откуда чопорных островитян выкинули, как нашкодившего в углу комнаты дурашливого щенка, никакие «Трайденты» не могли взлететь даже теоретически. Как писалось в отчёте британского парламентского комитета по обороне от сентября 2006 года:

«Невозможно представить ситуацию, в которой британский премьер-министр дал команду на запуск «Трайдента» без предварительного одобрения США.США расценили бы такой акт как нарушение их самопровозглашенной прерогативы мирового полицейского и почти наверняка заставят Великобританию заплатить высокую цену. Великобритания полностью и фатально технически зависит от США в обслуживании системы».

Главный и единственный элемент британского стратегического щита, атомные подводные крейсера класса «Вэнгард». Фото Royal Navy.

Эта ситуация нисколько не поменялась и сегодня. Больше того, основные рода войск, включая некогда самый сильный в мире флот, давно скатились на уровень второразрядных стран. Сегодня сухопутные силы Соединенного Королевства уступают по совокупной мощности Польше, а её бывшая колония, Индия, стоит на несколько порядков выше по степени самостоятельности государственных решений, в том числе и по применению ядерных средств. Но это не мешает британцам как и прежде имитировать рык имперского льва и разыгрывать комичную роль некого самостоятельного «центра силы». И тут, как говорится, понты дороже денег. Единственная роль, на которую сегодня может претендовать бывшая метрополия, это амплуа мелкого тщедушного хулигана, задирающего прохожих, когда за углом, мрачно ухмыляясь, стоят его более мускулистые старшие товарищи, в лице «Дяди Сэма».

Дневники Зеленого края
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: