It’s not personal, just business. Как извлечь максимум выгоды из происходящего на Украине. Дмитрий Медведев

Как извлечь максимум выгоды из происходящего на Украине

США давно борются за энергетический рынок Европы, готовы впиться в него зубами. Однако в последние годы этому сильно мешала «зелёная повестка» европейцев и связанная с ней пафосная риторика. Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с «кровавым режимом» в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересует глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашённые ООН?

Пусть Европа, у которой совсем «отъехала крыша» на почве отказа от российских энергоносителей, забудет о своих «зелёных идеалах». Её ожидает то, чем она раньше так брезговала. Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде.

Не имеет значения, что такие проекты не отвечают международным конвенциям, и потому разработка сланцевых запасов, например, в той же Европе была когда-то запрещена. Ведь главным источником экологического вреда на этих производствах становятся (кроме загрязнения грунтовых питьевых вод и риска землетрясений) утечки метана на всех этапах добычи и транспортировки углеводородов.

К этой проблеме, кстати, в последние годы безуспешно пыталась привлечь внимание американская общественность. В США люди далеко не в восторге от жадности компаний. И прекрасно знают, что метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем. Исследования показывают, что утечка в атмосферу всего лишь 2,3% добываемого метана сводит на нет все экологические преимущества такой добычи по сравнению с углём. А на сланцевых месторождениях уровень утечек, по разным данным, составляет от 1,5 до 9%.

Такого момента Америка ждала давно, тщательно к нему готовилась. Климатическая политика США в последние годы – это демонстративное пренебрежение международными соглашениями в природоохранной сфере (в том числе Киотским и Парижским). Болтовня об экологии важна, но деньги важнее. Если бы США ратифицировали Киотский протокол, они вынуждены были бы существенно сокращать парниковые выбросы на своих производствах. Или покупать квоты у других стран. Но пока Европа вкладывала средства в борьбу с глобальным потеплением, США сидели на своих деньгах, как наседка на яйцах. Не то что «добрые дурачки» вроде Германии, которая успела принять программу Energiewende, общая стоимость которой оценивается в 500–600 млрд евро. Это прямо сказалось на стоимости энергии и нанесло серьёзный ущерб конкурентоспособности немецких производителей на мировых рынках, в том числе американском. В то же время США спокойно субсидировали собственную экономику за счёт остальных государств мира. Только скрытые утечки метана заставили бы Америку потратить на покупку новых квот до $700 млрд за 2008–2017 гг. А так – деньги в целости и сохранности. И пусть «честный неудачник» Германия теперь плачет, судорожно подсчитывая убытки. У Америки всё хорошо пока есть европейские глупцы, готовые оплачивать её экологические счета.

Впрочем, Европа – стареющий, но пока ещё прилежный американский ученик. Она готова быстро исправиться. Назло России и на радость американским денежным мешкам, которым нет никакого дела до природы и здоровья граждан Евросоюза. Удивительно, как, ни секунды не думая, европейцы плюнули на все свои «незыблемые ценности» последних десятилетий, все «глобальные вызовы и угрозы». И устремились вперёд к своему счастью – новой грязной энергетике. Ну что же, скоро они получат свободное от российского режима топливо. Думаю, недалёк тот день, когда улыбающаяся Грета Тунберг появится в Европе в рекламе автозаправок под американским брендом.

Дмитрий Медведев
https://t.me/medvedev_telegram


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: