Взгляд с другой стороны. Gora

В сегодняшних условиях информационной войны России и Украины, сторонам довольно сложно воспринимать исходные позиции друг друга. Однако, чтобы спрогнозировать дальнейший ход противника, необходимо понимать логику его действий и мотивацию. Поэтому, предлагаю взглянуть на текущий ход специальной военной операции с другой, с украинской, стороны, тем более, что украинское руководство недавно сделало ряд откровенных заявлений.

11 марта секретарь украинского Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинскому руководству заранее было известно о начале Россией СВО, но они не предупредили население, чтобы избежать хаоса. Данное заявление вызвало негативную реакцию в украинском обществе, так как само украинское руководство своих родственников эвакуировало заранее, но убеждало обыкновенных граждан оставаться дома.

Чуть позднее советник президента Украины Алексей Арестович сделал аналогичное, вынужденное признание. В ходе которого пытался оправдать украинское руководство «стратегической необходимостью» за то, что оно не организовало эвакуацию гражданского населения. Якобы требовалась передислокация вооруженных сил Украины (ВСУ) по дорогам общего пользования, а предупреждение о начале военных действий вызвало бы панику и заторы на дорогах.

Фактически Арестович не стал отрицать, что ВСУ использовало граждан Украины в качестве «живого щита», однако преподал это, как государственную необходимость. Нужно отдать должное, с таким персонажем, как Арестович Украине во многом повезло. В последнее время он стал своеобразным «психологом нации», который успокаивает и поясняет населению перипетии «военного положения» в патриотическом ключе. Даже было видно, что в тот момент, когда Киев был близок к окружению, у него немного дрожали руки, была нарушена координация, но голос был по прежнему тверд и заявления о скорой «перемоге» звучали так же уверенно.

Арестович запускает в информационное пространство Украины необходимые президенту нарративы. Он уже готовил украинскую общественность к тому, что АЗОВ (запрещенная в РФ организация) в Мариуполе деблокирован не будет. По его словам, существуют и невоенные способы решения этого вопроса, к этой теме будет подключена международная общественность и, действительно, по вопросу Мариуполя мы видим активность Франции и Турции, но пока безуспешную.

Так же он пытается внедрить в сознание украинцев необходимость заключения мирных соглашений с Россией. Кстати это довольно трудно, так как в разогнанном СМИ патриотическом угаре, большинство украинцев верят, что они побеждают и от России им нужна только капитуляция. Однако, Арестович уже пояснял, что ВСУ несут серьезные потери, военная инфраструктура практически вся разрушена.

В одном из последних выступлений на телевидении он заявил: «Активная фаза (боевых действий) закончится к середине апреля, а дальше — партизанка, которая будет доедать остатки наших войск. У нас два варианта — или мы добиваем их полностью, ценой жертв, или мирный договор и мы сохраняем жизни. Нужно понимать всегда о цене, которую мы заплатим». Издание Страна.ua, делая транскрипцию данного заявления, видимо, не поверив своим ушам, привела данную цитату Арестовича со словами «их войск«, имея ввиду российскую армию. Однако, если послушать оригинал, Арестович действительно говорит о том, что партизанская война «доест» остатки украинской армии, таким образом, подводя к выводу о необходимости заключения мирных договоренностей.

В офисе украинского президента прекрасно понимают, что, не смотря на весь патриотический угар, Россию им не победить, заключение мирных договоренностей неизбежно. 4 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении официальной делегации на переговорах с Россией. 9 апреля в интервью немецкому изданию Bild он заявил: «Сегодня у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров», чтобы прекратить боевые действия.

Нужно понимать, что экономика Украины практически остановилась: ​​86% предприятий прекратили свою работу, соответственно, налоговые поступления упали на сопоставимую величину. Правительство уже допускает временное сокращение финансирования отдельных социальных расходов, начиная с мая. Рада приняла законопроект №7160, который фактически отменяет КЗоТ и существенно ухудшает положение работника. Работодатели теперь могут вводить 60-​часовую трудовую неделю с одним выходным, отменять плановые отпуска, приостанавливать выплату зарплат и увольнять во время больничного.

Ближайшей перспективы восстановления основных направлений экспорта в виде сельхозпродукции и металлоизделий практически нет никакой. Урожаи ключевых сельскохозяйственных культур на Украине в 2022 году резко упадут, некоторые могут сократиться вдвое по сравнению с уровнем 2021 года, заявили опрошенные Bloomberg эксперты. Министр аграрной политики Украины Лещенко подал в отставку, сообщив о нехватке семенного фонда для овощей.

В результате боёв, Мариупольский металлургический кластер надолго вышел из строя, а Криворожсталь — уже рядом с зоной боевых действий и производство находится в крайне затруднительном положении. Кроме того, основой экспортной логистики Украины были морские перевозки, которые на данный момент она осуществлять не может, а железнодорожное сообщение ситуацию не спасает. Про большегрузный автомобильный транспорт и говорить не приходится, из-за нехватки ГСМ не работают около 50% АЗС.

Запад особо не спешит финансово помогать Украине, её руководство надеялось, что «за защиту демократии от тирании» им спишут все долги, но нет. В марте Украина получила от международных финансовых структур 3,5 миллиарда долларов, а в апреле должна отдать по кредитам порядка 5 миллиардов долларов. Все дополнительные выплаты от стран Запада шли в основном в счет поставок вооружения.

Тем не менее, тут нужно признать определенный успех украинского руководства, им удалось выжать из стран Запада поставки тяжелого вооружения, чему они долго сопротивлялись, поставляя только легкое пехотное вооружение. Чехия недавно поставила первые танки и БМП, Словакия предоставила комплекс ПВО С-300, Великобритания уже обещает поставить 120 едениц бронетехники.

Однако, всё это не меняет вышеописанную экономическую ситуацию внутри страны, Украина не способна на затяжную войну с Россией, финансовый сектор валится, некоторые банки не в состоянии выполнять обязательства перед своими вкладчиками. Поэтому-​​то украинское руководство умоляет Запад как можно скорее ввести эмбарго на российские энергоносители и разгоняет информационный фон провокациями, по типу Бучи и Краматорска.

Как медийщики они понимают, что скоро у западных обывателей начнется привыкание к войне на Украине и, для поддержания нужного тонуса внимания, провокации должны быть масштабнее и драматичней, в запасе они держат уже анонсированную атаку химическим оружием, а дальше уже практически ничего нет. Позитивный настрой становится трудно поддерживать и среди собственного населения, так оно всё сильнее сталкивается с реалиями необустроенности тыловой жизни.

Некоторые считают, что, судя по заявлению главы НАТО о том, что военные действия на Украине могут продлиться «многие месяцы и даже годы», Запад сделает из Украины новую Сирию со всем сопутствующим хаосом. На мой взгляд, они недооценивают менталитет украинской власти. В 2014 году новые «майданные» власти де факто быстро отказались от Крыма ради сохранения рычагов управления, теперь же украинское руководство таким же образом откажется от части территории в виде ДНР и ЛНР и даже большего, лишь бы сохранить свою власть на остатках территории и осваивать деньги Западных стран на восстановление Украины, с перспективой вступления в ЕС.

Никто из них не готов идти на «сириизацию» Украины, так как, в этом случае, управление страной придется отдать военным, а через некоторое время власть на земле перейдет в руки отдельных полевых командиров и с перспективой осваивать деньги Запада можно будет окончательно распрощаться, мелкие гранты тут не в счет.

Такое общее положение дел говорит о том, что украинской стороне очень нужны мирные договоренности с Россией. Однако, главный вопрос в том, каковы будут условия этих договоренностей.

Выход российских войск из Киевской, Черниговской, а теперь и Сумской области, после заявления замминистра обороны России Александра Фомина от 29 марта о кардинальном сокращении боевых действий, на Украине был преподнесен, как однозначный успех ВСУ.

Поэтому не удивительно, что ранее на переговорах 29 марта в Стамбуле украинская сторона вносила письменные предложения о нейтральном, безъядерном статусе Украины с запретом на нахождение на её территории иностранных военных баз и иностранных войск, а после изменения ситуации на фронтах от них отказалась. Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал эту ситуацию, как не договороспособность Киева, тем не менее, Россия продолжит переговорный процесс, продвигая собственный проект соглашения, со всеми изначальными, ключевыми позициями и требованиями.

Поясняя такое развитие ситуации, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что эмоциональный фон переговоров между Украиной и Россией после событий в Буче изменился и украинское общество сейчас с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, касающейся РФ. Договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны не будут действовать. Поэтому Украина не пойдет на «Минск-​​3» или на «Будапешт-​​2», пояснил Подоляк.

Сейчас все надежды украинской стороны возлагаются на результаты битвы за Донбасс. Зеленский на совместном брифинге с канцлером Австрии Карлом Нехаммером  в Киеве 9 апреля заявил: «Мы видим подготовку к важному, кто-​то говорит решающему, бою на Востоке нашего государства.» Глава офиса украинского президента Андрей Ермак также заявил о приближении ключевой «битвы за Донбасс», которая определит дальнейшей ход войны с Россией.

Его советник Михаил Подоляк пояснил значение грядущей «битвы за Донбасс» следующим образом: «Хочу сказать, что у нас там очень мощные оборонительные позиции, у нас там очень классные подготовленные ребята находятся. Поэтому будет очень жёсткая драка на востоке Украины, которая и определит темп договора с гарантиями безопасности и будет ли этот договор очень выгоден нам или он будет несколько компромиссным», — рассказал Подоляк.

Советник украинского президента Арестович дал свою оценку перспективам «битве за Донбасс»: «Я думаю, что по итогу будет где-​то 50/50: где-​то мы по зубам получим, где-​то они завязнут. Но это будет все: у них нет резерва. Те силы, которые они набирают, не годятся для наступления.»  По его мнению, для возобновления наступления по нескольким фронтам (Киев, Чернигов, Харьков) российской армии понадобится не менее двух месяцев для концентрации сил, а за это время на российской экономике скажутся западные санкции. Поэтому Россия  будет стремиться заключить мир с Украиной с определенными уступками, считает Арестович.

Нам не стоит списывать все эти заявления украинской стороны лишь на её самоуверенность. На текущий момент на Украину работает вся разведка стран НАТО. Самолеты с системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления постоянно летают вдоль границ Украины, просвечивая её воздушное пространство. Группировка спутников стран Запада, в том числе и гражданских, работают на разведку Украины. Также задействованы системы радиоэлектронной борьбы и силы киберопераций. Будем надеяться, что нашей стороне есть чем их всех удивить.

Резюмируя вышеизложенное, по результатам «битвы за Донбасс» украинская сторона рассчитывает разбить наступательный потенциал России и после этого выторговывать для себя более приемлемые условия мирных договоренностей. Чтобы сломать эти ожидания украинской стороны, России придется не только разгромить группировку ВСУ на Донбассе, но и продемонстрировать наступательные возможности в других направлениях.

Российская армия должна показать, что оценка ситуации «объединенным Западом», который словами верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля говорит, что «эта война должна быть выиграна на поле боя» является большой ошибкой и накачивать Украину дополнительным вооружением бессмысленно. Только тогда до «объединенного Запада» дойдет осознание того, что с Россией придется договориться о новой структуре безопасности в мире.

GORA
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: