Трещины глобализации 4 — Наука и ее практика — Технология. Idobrolyubov

Глобальный мир разделил эти два понятия. Наука отдельно, а технология — отдельно. Это один из главных секретов «развитых стран» — вам могут разрешить участвовать в разработанной не вами технологии. Но вот фундаментальная наука — это в принципе не ваше дело…

А ведь это в реальности совершенно неразрывная связка! Технология есть практическое применение науки, наука — теоретическое обоснование возможности технологии. Если в условном Алжире построить завод по той или иной технологии — там будут специалисты по техпроцессам. В максимуме они смогут ограниченно модернизировать этот техпроцесс. Но создать новый — может только тесный сплав науки и технологии. Теоретиков и практиков одной сферы деятельности, фундаментальных знаний, новых научных теорий и колоссального практического опыта.

В этом и есть главная ошибка фанатиков «высоких западных технологий, от которых нас отлучат и рашка в очередной раз погибнет». Истина, как обычно, строго на противоположном конце компаса… Именно факт работы по технологиям недружественного кластера и является сейчас причиной большинства проблем в промышленной сфере. И будет являться. И чем раньше мы в ключевых компетенциях перейдем на свои научные разработки — на те технологии, которые вырасли из разработок наших ученых — тем раньше управленческие контуры других кластеров потеряют возможность наносить нам ущерб.

С фундаментальной наукой в России все вполне себе в порядке — мощнейшая научная школа СССР, помноженная на культуру информационной открытости, помноженная на подрастающее поколение, поглощающее информацию в неслыханных доселе темпах. Жрущее просто эту информацию, как голодный — шаурму. И, естественно, большинство поколения питается помоечной информацией — так всегда было, так всегда будет в информационно-​открытом обществе. Но ведь учеными могут и хотят стать — одна десятая процента… Их не видно в ТикТоке, они идут своими путями. Кто знал Перельмана до знаменитой истории с отказом от премии? А ведь это величайший математик Человечества… Ученые — тихие люди, работающие своей головой, а не ртом перед микрофоном.

И впереди у нас всех — доброе десятилетие перестройки жизни страны на эту неразрывную связь. Образование-​наука-технология-производство-распределение. Ну или торговля, последний этап можно очень по-​разному называть… Ключевое же — все элементы этой неразрывной связи должны быть созданы самим кластером, на все сто — иначе ровно в ту долю влияния другого кластера — в образовании ли, в распределении ли, в науке ли — и будет нанесен удар. Максимально циничный и эффективный.

Эта простая логика и задает понятие «кластер» — полную цепочку не может осилить Ангола. А Китай, Индия, Россия — может. И это не мнения, это чистые факты — ядро кластера может тянуть всю цепочку, периферия — нет. Местами даже отдельное звено в цепочке становится таким сложным, что недоступно одной стране..

И как с этой системой будут работать кластеры? Да очень просто. Наука — строго себе. Распределение — кому угодно за большие… Деньги? Ресурсы? Влияние? Договоримся… Технологии — уже очень аккуратно, своей периферии, что бы привязать понадежней. Другому кластеру — а вам зачем? Своей науки, что ли, нет? Или пара элементов технологии не получаются у ваших ученых, хотите у нас результат «списать»?… хммм. будем долго думать… Хотите купить технологию — покупайте в крупной массе. Тысячи станков. Десяток — не продадим…

Этот процесс уже пошел — пока в режиме «выстрел себе в ногу», как любят западные политики. Прямая работа против интересов своей страны — это сейчас последний писк европейской политической моды.

Западные кураторы начали вырезать РУССКИХ УЧЕНЫХ из СВОИХ научных баз! Сокращая для своих ученых информационный и научный ресурс. С целью занизить индекс Хирша, что бы проще было обосновывать расчеловечивание всего русского — видите, мол, они ничего в мировой науке не создали, наши рейтинги так честно об этом говорят. Империя Лжи не может иначе…

А русская цивилизация уже довольно давно все свои прорывные разработки ведет полностью в своей, закрытой для остального человечества, информационно-​научной среде. Атомпром, гиперзвук, прорывной ядерно-​ионный космос, глубоководные исследования, фундаментальная геология, лазеры, нейросети, квантовые системы, архитектуры чипов, датчики, детекторы, сплавы, материалы — все это «под колпаком» подписок и допусков. А вот разработки других кластеров — всячески «расследуются» компетентными людьми, результаты выдаются нашим ученым.

Хотите свою топливную сборку проверить на нашем, лучшем в мире высокопоточном быстром исследовательском реакторе? Пожалуйста, деньги вперед и доступ ко всем первичным данным будет у нас в любом случае, аппаратно — система управления реактора наша, обработка результатов — тоже наша.

К сожалению, мир треснувшей и разваливающейся глобализации именно таков — «ученый не имеет национальности» становится очевидным мифом. Нравится нам это или нет — но это тот мир, в котором нам предстоит жить. И в ближайшем будущем это дойдет до всех — выпиливать других из научных баз это проигрыш, выигрыш — секретить свои базы для других, всячески мотивируя этих других свои разработки выкладывать в общий доступ.

Самое смешное, что для науки как таковой это приведет к резкому росту научных разработок. В этой сфере независимость мышления и умение идти своим путем гораздо важнее любых вложенных денег.

Так что — пожелаем удачи нашим ученым и технологам! Треск головы, работающей над сложной проблемой — это самый приятный в мире звук!

Idobrolyubov
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: