Турбопатриотизм — новая напасть. Для них даже Менделеев не был патриотом России. Роман Ковригин

Я бы сказал, что это какая-то новая напасть, посланная на нашу страну извне, если бы не был сторонником «бритвы Хэнлона», которая, как известно, гласит: «Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обычной глупостью».

Почему я вообще решил затронуть эту тему, не свойственную моему каналу? Потому, что я сейчас готовлю один материал, который совершенно точно взорвет турбопатриотам мозг. И мне, если честно, их не особенно жалко, но есть люди, как я верю, которые находятся в некотором пограничном состоянии. Их еще не поздно спасти.

Если вы до сих пор не знаете что такое турбопатриоизм, то кратко поясню. Это идея, в которой обычный патриотизм доведен до полного абсурда, такого, что любого нормального патриота от этого коробит не меньше чем от либерализма. Даже больше.

Для примера: если бы Дмитрий Иванович Менделеев в наши дни изобрел бы периодическую таблицу элементов, то турбопатриоты в комментариях его бы захейтили словами: «А почему элементы не по-русски написаны!?»

Вы думаете я преувеличиваю? Вообще нет. Ничуть! Вот вам пример: только что я выпустил видео про компанию OCSiAl. Это российская компания — производитель одностеночных графеновых нанотрубок.

Это международная компания, мировой монополист, разработчик самой технологии производства этого инновационного материала. Компания выбрала название, в котором стилизованы химические элементы: кислород (O), углерод (C), кремний (Si) и алюминий (Al).

И сторонники идей турбопатриотизма тут же напали на компанию за то, что название не по-русски. Понимаете? То есть по их мнению, похоже, Менделеев был не прав, и его таблицу надо «русифицировать». А раз Дмитрий Иванович использовал латиницу — он точно не патриот.

Думаете это единичный случай? Да такое постоянно. В видео про вездеход компании «Трэкол», несколько человек напали на название, которое по их мнению недостаточно русское, хотя с 1988 года это лишь аббревиатура от ТРанспорт ЭКОЛогический. Это при том, что название на кириллице, а сам вездеход называется «Хаски».

В статьях регулярно нападают на холдинг «Швабе», считая, что это или зарубежная компания, или просто какая-то новая, названная «непорусски». Они даже не думают поинтересоваться историей этой старой русской компании. Они бы узнали, что русский предприниматель (немецкого происхождения) Федор Борисович Швабе открыл свое уникальное предприятие аж в 1837 году. Тогда в самом престижном торговом месте Москвы Федор Швабе открыл торговую фирму и мастерскую по продаже и изготовлению оптических приборов, которая позже превратилась в фирму «Ф. Швабе». Кстати, современная компания «Швабе» выпускает оптику до сих пор.

И таких примеров масса! Турбопатриоизм крайне нетерпимая и агрессивная идеология, слишком схожая с другой агрессивной и нетерпимой идеологией, хотя мне бы и не хотелось проводить таких параллелей, но очень уж они напрашиваются.

Я призываю своих читателей: одумайтесь. Любая самая лучшая идея, доведенная до абсурда, до фанатизма, становится уродливой и опасной! Замещая любовь к Родине в турбопатриотизмом, вы убиваете привлекательность самой идеи патриотизма, вы отвращаете от неё людей, которые моги бы стать патриотами.

Запомните: любая идея, самая лучшая, доведенная до крайности, является вредной и опасной. Любовь к своему народу превращается в нацизм. Любовь к Богу, доведенная до крайности, превращается в религиозный фанатизм, сектантство и джихадизм. Хотя нет ничего плохого в любви к своему народу и Богу, ровно, как и патриотизм это очень доброе и светлое чувство. Но когда оно становится злым и темным, это уже не патриотизм.

Роман Ковригин
https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: