90-й день Z. Сводка с фронта на 22:00, 24.05.2022. Пушилин о трибунале. Котлы и котелки. Экскурсия по катакомбам завода Азовсталь. Светлодарск наш. Битва за Лиман. Обстановка на севере Харьковской области. Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении. Обстановка под Попасной. Прогулка по подвалам «Азовстали». В Мелитополе на Площади Победы подняли российский флаг. Американские инструкторы запалились в Кривом Роге. Солдаты ВС РФ два километра тащили по минному полю раненого ВСУшника. Кадровый голод в ВСУ. Огненный апокалипсис на позициях ВСУ.

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

—————
Снимал сегодня пленных ВСУ.

Коротко ..

20:07 МСК
Глава ДНР Д.Пушилин о трибунале над украинскими нацистами:

1. Пленных нацистов будут судить.
2. Трибунал над нацистами уже готовится.
3. Пройдет Трибунал в несколько этапов.
4. Один из первых этапов будет в Мариуполе.
————
Джордж Сорос по бумажке призывает «победить Путина ради спасения нашей цивилизации» в ходе ужина на Всемирном экономическом форуме

Экскурсия по катакомбам завода Азовсталь.
Что мы увидели- еды,воды и оружия у националистов было достаточно, чтобы продолжать дальше держать оборону. Не хватило видимо духа и идейности, по этому и сдались.

18:57 МСК
Идёт активная фаза освобождения Красного Лимана, войсками России и ДНР занята половина города, город скоро будет освобождён, — сказал глава ДНР Денис Пушилин.

18:48 МСК
❗️ Завершено разминирование мариупольского порта и прилегающего побережья Азовского моря завершено — заявили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что обезврежено свыше 12 тысяч взрывоопасных предметов, брошенных украинскими боевиками.
——
Светлодарск перешел под полный контроль Народной милиции ДНР.

Видимо что-то случилось с казармой под Запорожьем.
Интересно, 9 погибших спецназовцев винницкого «Корда» не в этой ли казарме упокоились. И сколько там вообще погибло?
«Офіційної інформації нема».
А ее и не будет, чубатые. У вас же потерь нет.

Битва за Лиман

▪️Утром 23 мая союзные силы начали штурм Лимана: к осаде города готовились обе стороны. ВСУ проводили провокации, подрывали мосты и минировали объекты инфраструктуры, а ВС РФ зачищали «зеленку» и подтаскивали резервы.

Войска зашли в город со стороны н.п. Дробышево и Ставки. За сутки были заняты северные районы города.

▪️24 мая был взят микрорайон Зеленый Клин. ВСУшников вытеснили из прилегающих лесов в направлении Щурово, за который сейчас идут бои.
▪️Ожесточенные бои идут на ул. Независимости (бывшая Фрунзе): там находится административный квартал. Основная оборона противника опирается на железнодорожный комплекс  и пристанционную промзону.
▪️Артиллерия ВСУ работает со стороны меловых гор у Райгородка.

Украинские ресурсы подтверждают потерю Светлодарской дуги. Нацисты из ВСУ отступают с целью избежать окружения.

Подробная карта того, как сейчас развиваются дела на Восточном направлении по мнению Австралийского института стратегической политики (ASPI):

— В результате наступления на запад от Попасной Союзные силы перерезали трассу Бахмут-​Лисичанск;
— Вынудив ВСУ отступить из Светлодарска Союзные силы обогнули Мироновское водохранилище, заняли село Видроження и оказались менее чем в 15 км от Бахмута;
— На севере Союзные силы развивают штурм Лимана, как минимум часть города уже не контролируется ВСУ.

Армии ДНР, ЛНР и России ведут массированную атаку сразу на нескольких направлениях в районе Северодонецка, Лисичанска, Золотого, Соледара.
В этих местах намечается целых ТРИ котла.

Союзниками занят поселок Возрождение, передовые части находятся в 15 км от Бахмута (Артёмовск).

Посёлок Новолуганское также перешёл под контроль Союзных сил. Ранее под контроль освободителей перешли населенные пункты Мироновский, Светлодарск, Луганское. Таким образом, многострадальная Горловка (и её пригороды (Зайцево южно, Гольмовский) теперь прикрыты от обстрелов нацистов с северо-​восточного направления.

Обстановка на севере Харьковской области.

▪️ВС РФ восстановили уверенный контроль над н.п.Терновое. Во время последнего боя ВСУ потеряли 15 единиц техники. Сейчас продолжается позиционная борьба с применением БЛА и артиллерии.
▪️ВСУ продолжают укреплять позиции на северной окраине областного центра, ВС РФ работают по районам сосредоточения. В результате удара по Удам была уничтожена группа военнослужащих ВСУ и наемников.
▪️После российских ударов по Слатино подразделения ВСУ вышли из населённого пункта и разместились в окрестностях. По Мерефе нанесен очередной удар.
▪️Украинские подкрепления переброшены в Дементьевку. Огневые позиции украинской артиллерии размещаются в харьковском районе ХТЗ, а также на юго-​западных пригородах Песочина и Люботина.

Обстановка на Николаевско-Херсонском направлении

▪️Прибыли дополнительные подразделения 108 бригады территориальной обороны, которые занимают позиции убывших на Донбасс подразделений.
▪️По-​прежнему функционируют ДРГ на Александровском направлении.
▪️Для укрепления позиций и создания рубежей обороны на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения действуют инженерные подразделения 28 омбр.
▪️Сейчас украинские подразделения усиленно готовятся к наступлению ВС РФ.
▪️Участок между Очаковым, островом Первомайским и Кинбурской косой перекрыт лишь частично: в результате ударов ВС РФ часть барж разрушена, но проходы остаются заминированными. В самом лимане до сих пор дислоцирована катерная группа ВМС Украины.

Обстановка под Попасной

▪️Ночью ВСУ вели минометный обстрел плотины Углегорской ГЭС, которую ранее пытались (https://t.me/rybar/33081) подорвать.
Кроме того, украинские подразделения из Артёмовска (Бахмута) обстреляли территорию насосной станции в пгт Мироновский, а также город Светлодарск.
▪️Около 8.30 в город Светлодарск вошли передовые подразделения «ЧВК Вагнера», которые ранее установили контроль над южной частью Луганского и Мироновским.
На здании Светлодарской городской администрации установлен российский флаг. Подавляющее большинство местного населения позитивно восприняли приход союзных сил.
▪️По неподтвержденной информации, контингент ВСУ до сих пор находится на территории Углегорской ГЭС и удерживают в заложниках сотрудников станции.

УКРАИНА ГОТОВИЛАСЬ К ВОЙНЕ С РОССИЕЙ ЕЩЕ ДО НАЧАЛА СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.

Давайте так, чтоб не чудилась пропаганда в каждом углу. Пленный комбат морской пехоты ВСУ Бова в ответ на мой вопрос об иностранных инструкторах высказался о них, как о бесполезном факторе.
Он сказал примерно так: мы сами приняли решение воевать, и сами мотивированно готовились. И это происходило пока Украина весь мир водила за нос не выполняя подписанные Киевом Минские соглашения.
А тут мне в руки попала толстенная брошюра, «о противодействии Российской военной агрессии на Украине». Написана она была в Норвегии, напечатана 1 декабря 2020 года.
ЗАРАНЕЕ.

Прогулка по подвалам «Азовстали».
Ролик из цикла «Мечта московского диггера».


Шойгу: Россия была вынуждена начать специальную военную операцию в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения её безъядерного и нейтрального статуса. Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия. В страну направляются военные советники и сотрудники частных военных компаний.
Для удержания власти киевский режим использует террористические методы против собственного народа. Националисты проводят показательные расстрелы отказавшихся участвовать в боевых действиях, блокируют выход граждан из городов, используя их в качестве живого щита, а в жилых кварталах рассредоточивают танки и артиллерию.
Известны многочисленные факты пыток и зверских убийств российских военнопленных. Причём это не скрывается. Однако Запад отказывается признавать эти факты. Так называемые цивилизованные страны не только отрицают существование неонацизма на Украине, но и с почестями принимают у себя представителей нацистских подразделений, замешанных в кровавых злодеяниях.

Лавров: Когда западные страны эту свою «остервенелость» переживут и вдруг решат, что есть Россия, которая никуда не делась и укрепляется с каждым годом, и захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, мы подумаем. И подумаем серьезно: нужно ли нам это будет или не очень. Мы сейчас создаем не просто некий процесс импортозамещения. Мы должны прекратить каким-либо образом зависеть от поставок чего бы то ни было с Запада для обеспечения, развития критически важных отраслей для безопасности, экономики и социальной сферы нашей Родины. Мы будем полагаться только на себя и на те страны, которые доказали свою надежность, и которые не «пляшут под чужую дудку».

Брифинг Минобороны России (24.05.2022 г.)

«Они не аплодировали, не вставали как все после его выступления, а просто вышли из зала. Китайцы послали ясный сигнал — они не поддерживают Украину, они не поддерживают Зеленского»: Американский конгрессмен Маккол – о том, что делегация Китая в Давосе не стала аплодировать речи Зеленского, а покинула помещение

В Мелитополе на Площади Победы подняли российский флаг.
Украинского там более не будет.

Американские инструкторы запалились в Кривом Роге. Первое видео подтверждающее участие вс США как стороны конфликта.4

Глава ДНР в освобождённом Краснолиманский район

Народная власть продолжает устанавливаться на освобождённых территориях. Сегодня глава Донецкой Республики Денис Пушилин и руководитель МЧС ДНР Алексей Кострубицкий выехали в Краснолиманской район, недавно освобождённый от банд украинских националистов.
Глава ДНР лично ознакомился с положением дел на местах и пообщался с жителями. Главой Республики были намечены мероприятия по скорой интеграции.

Солдаты ВС РФ два километра тащили по минному полю раненого ВСУшника. Свои его бросили, а русские солдаты дотащили раненного украинца до полевого госпиталя и спасли ему жизнь.
Даже на войне русский солдат всегда остаётся прежде всего человеком с высокими моральными принципами.

На Украине задержаны всушники из 115-й бригады, записавшие обращение к Зеленскому о своем безнадежном положении в Северодонецке.

После публикации видео, вместо помощи своим военнослужащим, украинские власти обвинили их в дезертирстве и отправили в Следственный изолятор.

Кадровый голод в ВСУ ощущается всё острее и становится виден даже простому обывателю.

Потребность в свежем пушечном мясе довела украинские власти до того, что они отлавливают людей возле продуктовых магазинов и вручают им повестки, как это засняли очевидцы в Харькове.

🔥Огненный апокалипсис на позициях ВСУ. Где-то на Изюмском фронте.

Зольды из 71 егерьской бригады (ой как на что это похоже то, мммм. Ненаходите?) очень сильно не довольны что им выдали по автомату, паре магазинов с патронами (возможно) и дали пинка под артиллерию ВС РФ. 😁
Ну и по классике, командованию плевать на них, снабжения нет, всё плохо. 🤗

Светлодарск освобождён

Над зданием администрации города Светлодарска в Донецкой Народной Республике, спустя годы оккупации развевается российский флаг.
Ранее силы киевского режима без боя оставили город и отступили на север.

Попасная Десантники едут штурмовать Камышеваху.

Подполковник Мартиросян спас товарищей из тонущей машины

Эпичные кадры артподготовки перед наступлением на Красный Лиман. Группировка Отважных продолжает выбивать противника из города.

Котлы и котелки — 2. Krich LI

Ну что, уже прочли хорошие новости о делах на фронте? В ближайшее время они пойдут косяком, много победных реляций и мало анализа.

Давайте поступим наоборот. План действий который мы наблюдаем сейчас, и достигнутые цели, были озвучены и подробно расписаны 22 апреля. Ровно месяц назад ещё до начала наступления группы О. https://aftershock.news/?q=node/1099202.

Очень рекомендую ознакомится чтобы увидеть насколько верными оказались предположения, и в чем ошибался.

В ближайшее время начинается следующая фаза и думаю стоит также попробовать оценить замысел и цели следующей фазы.

На карте красным — линия фронта на сегодня. Желтым — предполагаемая линия фронта к середине июня.

Что стоит отметить.

Цель.

Основной целью этой фазы станет окружение двух крупнейших групп войск ВСУ и практически полное окружение всей группировки в районе Донбаса.

Для достижения этой цели требуется очень четко синхронизировать наступление и выход к указанным рубежам на различных участках фронта.

Рассмотрим их подробнее в порядке очередности выполнения.

1. Выход на рубеж Северского донца в районе Лимана и Святогорска. Это важнейшая задача. Она будет выполнена предположительно к 1 июня. Почему это важно? ВСУ не удалось форсировать реку с западу от Изюма и прервать снабжение изюмского плацдарма. После выхода на указанный рубеж армии РФ — это перестаёт иметь решающее значение, так как вся группировка может снабжаться на крайний случай из Кременной, а первая танковая армия группы О получает безопасный выход на плацдарм и оперативный простор в район Барвенково. Именно там понадобятся танки. Тут дела идут по плану.

2. Прорыв у Авдеевки. Тут очень важно сохранить прорыв и взять Авдеевку с выходом примерно на рубеж трассы Е50, чтобы укрепить фланг против мощной группировки в треугольнике Курахово-​Угледар-Великая Новоселка. Взятие Авдеевки вероятно также планируется из расчета не позднее 10 июня. Это открывает дорогу на Покровск. Тут обстановка сложная. ВСУ пытаются остановить и блокировать прорыв.

Следующими задачами не позднее 10 июня требуется освободить войска для усиления на других направлениях, для этого потребуется:

3. Взятие Северодонецка.

4. Завершение разгрома группы в горско-​золотом.

5. Взятие Соледара и выравнивание фронта.

6. Оперативное окружение Лисичанска.

В целом все эти задачи выполняются и думаю будут завершены к указанному сроку. Сложностей не предвидится. ВСУ могут попытаться сделать терракт на производстве с целью обвинить в экологической катастрофе.

После решения всех этих задач фронт стабилизируют для оперативной паузы.

Можно предположить, что после завершения этих задач может начаться:

7. Мощное наступление из района Великой Новоселки, с подключением резервов и с целью окружения мощного укрепрайона ВСУ в районе Курахово.

8. Атака и наступление с плацдарма от Барвенково на Новодонецкое с участием резервов группы О.

Итогом фазы станет оперативное окружение трёх групп: Лисичанск, Славянск-​Краматорск, Угледар-​Курахово.

К 1 августа, если к тому времени не произойдёт психологического перелома, то вся группировка ВСУ окажется в оперативном окружении, и можно будет говорить о завершении генерального сражения за Донбас.
https://aftershock.news

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: