91-й день Z. Сводка с фронта на 22:15, 25.05.2022. «Котлы» уже начали вариться: Что изменилось после освобождения Мариуполя и сдачи «Азовстали». Харьков сегодня, зарисовки из жизни. Впечатления от Мариуполя и Донецка. Результат удара по цехам «Мотор Сич» в Запорожье. Как начинаются обильные осадки. Бандеровцы начинают бунтовать. Вот так выглядит морг боевиков «Азова». Трасса Бахмут/Артемовск — Лисичанск отрезана. Обстановка под Попасной. Войска ЛНР радостно встречают дети.

Казалось бы, при чем тут «Азовсталь» и Мариуполь? А это ведь не только военная победа, но и психологическая. Давшая уверенность нашим бойцам.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

—————
Говорим по-бандеровски правильно

Войска Народной милиции Луганской Народной Республики радостно встречают дети освобожденного от украинской оккупации Светлодарска, ДНР.

Видео, содержащее некоторые красноречивые подробности «эвакуации/экстракции» в СИЗО Еленовки (ДНР).

20:20 МСК
❗️Российские войска зашли в Лисичанск и почти в Северодонецк — Кадыров
«В Северодонецк они [российские военные] почти зашли, в Лисичанск тоже, несут потери «шайтаны» — паника у них», —  заявил глава Чечни.

18:58 МСК
Пушилин объявил, что наши войска освободили уже более половины Красного Лимана.

14:53 МСК
❗️❗️❗️ Владимир Путин подписал Указ об упрощённом порядке приёма в гражданство России жителей ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей Украины.
————
Просто две соседние новости. Два соседних мира…

Обстановка под Ппасной

▪️Союзные силы взломали оборону на трассе Бахмут-​Лисичанск и взяли Белогоровку, Нагорное и Васильевку. Подразделения 14 омбр ВСУ понесли тяжелые потери и отступили.
▪️Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут бои в Пилипчатино. Части НМ ДНР наступают на Новолуганское со стороны Горловки.
▪️Продолжаются столкновения в Камышевахе, Тошковке и Горском с целью окружить группировку украинских вооруженных формирований в Золотом.

Боевики 98-го бандформирования «Азов» Днепропетровск сообщают, что заняли оборонительные позиции в районах сел Новопиль и Зеленое Поле.

Сообщают, что наши войска взяли Белогоровку на трассе Артемовск-​Лисичанск, а также расположенное рядом с Белогоровкой село Нагорное.
Таким образом основная трасса снабжения Северодонецкой группировки физически перерезана (плюс в районе Соледара она уже дня 3 под огневым контролем находилась).
Также сегодня заняли Тошковку, что создало угрозу основной линии снабжения группировки ВСУ в Горско-​Золотом укрепрайоне.
По сути, все что к северу от Белогоровки уже фактически в оперативном окружении, так как в распоряжении ВСУ осталась дорога через Северск, которая имеет куда как меньшую пропускную способность. Фактически, Северск становится опорой для горловины северодонецкого котла. При продвижении к Северску от Ямполя или при продвижении от Белогоровки к трассе Артемовск-​Северск, котел из оперативного станет полным.

⚡️Трасса Бахмут/Артемовск — Лисичанск отрезана Союзными силами

В украинских ресурсах очередная «зрада» — сообщается о том, что главная транспортная артерия, по которой ВСУ теоретически могли бы отступить из Лисичанска и Северодонецка, отрезана Союзниками. Остаётся единственная дорога через г. Северск, но и к ней в севера двигаются союзные подразделения.
Намечается еще один большой котел.

Рано утром по Запорожью был нанесен удар четырьмя крылатыми ракетами. Взрывы прогремели на территории заводов «Ивченко Прогресс» и «Мотор».

Эти важнейшие предприятия украинского ВПК производят авиационные двигатели АИ-450. Их устанавливают на турецкие беспилотники Akinci, которые в Анкаре планировали поставлять ВСУ.
Еще один взрыв был зафиксирован на территории ТЦ «Аврора» в Александровском районе. Комплекс был закрыт для посетителей 24 февраля и стоял пустой.

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов:

«Будущее у Запорожской области может быть только одно — она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет. Мы всегда были передовой частью Российской империи. Население Запорожской области абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы. Все больше людей активно выступают за сближение с Россией
На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр — город Запорожье — находится под внешним управлением и контролем режима Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи. Все к тому идет, что город будет освобожден»

🚀 Из Белгородской области запустили ракеты по объектам ВСУ под Харьковом

Так сейчас выглядит небо над Белгородской областью — с территории региона запустили ракеты по стратегически важным объектам ВСУ под Харьковом.
Вскоре после этого в Харьковской области объявили тревогу, заработало ПВО.

Путин – об отношении к участникам специальной военной операции: Вне зависимости от того, какие у них будут награды или есть, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои! Именно так: каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идет на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так, как к героям!


Кадыров. Как то так 🤲🏻☝🏻

Путин и Шойгу в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка.

Президент России и глава Минобороны пообщались с военнослужащими, получившими ранения в ходе спецоперации на Украине.

Брифинг Минобороны РФ:

— в Запорожье ракетами уничтожены цеха завода «Мотор Сич», выпускавшие двигатели для украинской боевой авиации, в том числе беспилотников;
— у станции Покровское в Днепропетровской области уничтожены подразделения резерва украинской армии, перебрасывавшиеся для усиления группировки в Донбассе;
— ракетами поражены 3 пункта управления украинской армии, в том числе командный пункт 14-й механизированной бригады и узел связи у Врубовки и Бахмута, радиотехнический центр украинской армии у Днепровского в Николаевской области, логистический центр 72-й мотопехотной бригады у Соледара, 2 базы горючего у Ковягина и Безлюдовки в Харьковской области, 2 радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения у Бахмута;
— авиацией поражены, в том числе, 2 артиллерийских склада у Долины в Харьковской области и Посада-Покровского в Николаевской области, штаб теробороны в Соледаре;
— российской ПВО над Бармашово в Николаевской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Пленный военнослужащий ВСУ призвал сослуживцев сложить оружие

💬 «Смысл жизни класть… За что? Не понятно. Призываю товарищей сложить оружие и идти домой к своим семьям, матерям. Дома вас все ждут…»

Оставляя «Азовсталь» и сдаваясь в плен украинские националисты побросали тела своих сослуживцев. Их здесь несколько сотен. На территории завода в Мариуполе побывал корреспондент Соловьёв Live Сергей Макаренко

«Передо мной в две колонны становись, с «Азова». Кого я документы не фоткал. В две колонны. Вот так. Вы чё, бл*, военные! Или вы не военные? Твои? Ты чё не воспитал, что они колонну от шеренги отличить не могут?» Пленные укровояки с «Азовставли» жутко тупят и не могут построиться в две колонны.

Вот так выглядит морг боевиков «Азова».

Его оборудовали в одном из цехов комбината «Азовсталь» в Мариуполе.
Видео: @RtrDonetsk

Офицер армии Луганской Народной Республики спустя 8 (!) лет смог вернуться к себе домой в Светлодарск и встретится со своей матерью. Важно помнить, что многие солдаты и офицеры идут освобождать свои города и дома, откуда они были вынуждены уйти после начала украинской оккупации.

Бандеровцы начинают бунтовать

Боевики батальона Черкасской Теробороны отказываются воевать и записали видеобращение:
1. 22 мая нас отправили на передовую выполнять боевую задачу;
2. Тяжелым вооружением не обеспечили;
3. Мы отказались выполнять поставленную задачу;
4. У нас забрали оружие и защитное снаряжение;
5. Нам угрожают арестом и прокуратурой;
6. После первого выезда на «0» у нас два «200» и большое количество «300»;
7. Отсутствует квалифицированная медпомощь и финансирование;
8. Нахождение нас на «0» является незаконным;
9 Мы не хотим быть пушечным мясом.

Как начинаются обильные осадки. Кадры огневой поддержки штурма Лимана

Позиции ВСУ в районе Лимана подвергаются мощнейшему артиллерийскому и ракетному воздействию группировки «⭕», за последние 2 дня на головы украинских боевиков обрушилось беспрецедентное количество огня.

ВС РФ высокоточным ударом уничтожили производственные цеха завода «Мотор Сич» в Запорожье, выпускавшие авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе БПЛА.

Добровольцы и призывники ежедневно пополняют ряды воинов-освободителей Луганской Народной Республики.

Почувствуйте разницу в мыслях и поведении людей в ЛНР, где граждане сами изъявляют желание защищать свою родину, и на Украине, где рекрутов приходится набирать принудительно, отлавливая их по дороге за хлебом или в очереди на АЗС.
Такой контраст в человеческой мотивации не оставляет сомнений — победа будет за нами!

Результат российского удара по цехам «Мотор Сич» в Запорожье.

Впечатления от Мариуполя и Донецка. Андрей Савельев (позывной Вандал)

Андрей Савельев недавно вернулся из командировки в Донбасс, Свои впечатления расскажет в эфире.

 

Zdrav. Харьков сегодня. Зарисовки из жизни

Знакомая из Харькова поделилась новостями, слухами и впечатлениями о жизни.
1. Вчера наконец вывели на поверхность последних сидельцев из метро. Три месяца больше тысячи человек зачем-то жили в метрополитене и наотрез не хотели водить наружу. Мэр долго уговаривал, обещал вставить выбитые окна бесплатно, пока же переселили в студенческие общежития.
Метро обещают запустить через неделю. С общественным транспортом совсем беда — бензина нет, дизель кое где есть и очереди вроде бы умеренные — меньше часа стоять. Но цены очень высокие.
Вставка окон — самый выгодный бизнес. цены назвала в гривнах но не запомнил ( фанера примерно 100 долларов за окно. Поликарбонат дороже)
2. Курс гривны отпустили в свободное плавание. Доллар по 35-38 и даже по 40 гривен. Цены сильно выросли. Открылись некоторые магазины и киоски с хот-догами и шаурмой по 100 гривен
3. Зарплаты бюджетникам врачам и учителям задерживают сильно ( у некоторых уже месяц и более) . Народ запасы все проел. По слухам даже всушникам задерживают. Но это чисто слухи без прямого подтверждения
4. Вода бутилированная в автоматах около дома есть. Цена не выросла. Регулярно завозят
5. Людей на улицах очень мало. Бахает изредка но где-то далеко.
6. Дама работает волонтером — кормит бездомных собак и кошек. Говорит очень много бездомных животных стало — раз в пять больше , чем до событий. В марте вообще жутко было — хозяева сбежали и бросили своих собак во дворах прямо на цепи. Они выли целыми сутками.
Самое обидное и шоковое для неё , сейчас многие хозяева вернулись в Харьков, но животных обратно брать не хотят — делают вид что не признают их. Кормить дорого наверное.
Из самого запоминающегося: с восторгом порадовалась что мэр сегодня сказал, что Харьков отстроят через два года заново лучше прежнего. Киев принял программу и даёт огромные деньги на это.
Эльфы чистые не замутнённые. Не стал разубеждать
https://glav.su

Александр Ходаковский: Много разговоров про татуировки на азовцах, которые обильно «украшают» конечности и прочие части тела этих особых, с позволения сказать, людей. Мне не раз задавали вопросы — что я об этом думаю… Такое внимание к этому обстоятельству объясняется пониманием, что суть этих персонажей и символы на их теле имеют прямую связь, и как бы подтверждают наше о них суждение.
Собственно, символы есть символы. В документе важна не печать, а его содержание, а печать только символ, подтверждающий это содержание. Так и с азовцами и прочими бесами. Вы представляете себе хотя бы одного из этих «пропечатанных» в церкви на исповеди? Очень трудно такое вообразить…
У Фёдора Достоевского в «Братьях Карамазовых» есть сильнейшая фраза, произнесённая Иваном: если Бога нет — всё позволено. Чтобы разрешить себе творить все — нужно убить в себе Бога и засвидетельствовать это той мерзостью, которую эти бесы наносят на свою шкуру. Быть христианином трудно, всегда есть барьеры, за которые невозможно переступить — но убери эти барьеры, и наступает вседозволенность. Об этом говорят эти печати на дряблой коже вочеловечившихся бесов.
https://t.me/aleksandr_skif/2215

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: