92-й день Z. Сводка с фронта на 21:30, 26.05.2022. Контрактник Сергей, прибывший из зоны спецоперации, рассказал о буднях войны. А.Мартьянов и В.Трухан — два военных эксперта проанализировали текущую ситуацию на Украине. Так мирные жители встретили своих освободителей. В Киеве очередная перемога. Наши войска взяли Белогоровку. Войска союзников заняли Клиновое. Восстановление мирной жизни в Мариуполе. Зеленский использует войну для зачистки конкурентов. Новые кадры с «Азовстали». Об одном аспекте логистики


❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

——
Так мирные жители встретили своих освободителей в Светлодарске.
Город полностью освобождён силами ДНР и ЛНР при огневой поддержке Армии России.

Тот самый фрагмент выступления Сороса в Давосе 🤣 🤣 🤣  — Шаманов берет Мариуполь, «преступления в Бухе» и «победить Путина как единственный способ спасти цивилизацию»: Специальная военная операция Путина развернулась не по плану. США и ЕС сплотились вокруг Украины и предоставили ей вооружение. С их помощью Украина смогла разгромить гораздо более многочисленную российскую армию в битве за Киев.
Путин не мог смириться с поражением и назначил командующим генерала Владимира Шаманова, хорошо известного своей жестокостью во время осады Грозного, и приказал ему добиться успеха к 9 мая, когда должен был отмечаться День Победы.
Шаманов сосредоточил усилия на городе Мариуполь, в котором раньше проживало 400 тыс человек. Он превратил его в руины, но украинские защитники продержались 82 дня, и осада стоила жизней тысячам мирных жителей.
Мы должны мобилизовать все наши ресурсы, чтобы как можно скорее положить конец войне. Лучший и, возможно, единственный способ сохранить нашу цивилизацию — это победить Путина как можно скорее.

В Киеве очередная перемога, отмечают.

9:14 МСК
Один из российских сотовых операторов впервые начал официально продавать в Херсоне сим-​карты с кодом РФ +7. Об этом в своем Telegram-​канале написал пресс-​секретарь военно-​гражданской администрации Херсонской области Сергей Мороз.
«С 25 мая в Херсоне проходит продажа российских сим-​карт», — сообщил Мороз.
Он уточнил ТАСС, что официально сим-​карты российских операторов впервые официально продаются в Херсонской области. Оператор, который обслуживает связь, не уточняется.

12:05 МСК
Позиции украинских войск по состоянию на 25 мая. Если информация верна, на территории ЛНР в окружение попадают подразделения 17-й танковой, 58-й мотопехотной, 111-й и 118-й бригад теробороны, нацбатальона «Донбасс» ВСУ, а также 4-й, 27-й бригад и 15-го полка НГУ.

11:53 МСК
По меньшей мере 8 тысяч представителей ВСУ находятся в плену на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее заявление сделал посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.
«Сейчас общая цифра где-​то в районе восьми тысяч», — заявил Мирошник во время выступления на телеканале «Соловьев Live».
Посол отметил, что количество пленных растет с каждым днем. По его оценкам, примерно 100 человек сдаются ежедневно. При этом глава дипмиссии прогнозирует, что в ближайшее время следует ожидать роста числа пленных и погибших представителей ВСУ. Причиной этого он назвал тот факт, что Киев отправляет на передовую неопытных бойцов из территориальной обороны.

06:03 МСК
В Херсонской и Запорожской областях переводят машины на российские номера. В этих регионах формируют органы межрайонных регистрационно-​экзаменационных отделов ГИБДД, заявил атаман Запорожской области Сергей Юрченко.

01:07 МСК

«Войска ДНР вошли в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области – нельзя защитить Донбасс, лишь выйдя на границы республик», — заявил глава ДНР Денис Пушилин
Глава ДНР уточнил, что при остановке союзных войск на границах Донбасса, украинские обстрелы, агрессия продолжались бы неограниченный период времени.

———

Наши войска взяли Белогоровку на трассе Артемовск-​Лисичанск, а также расположенное рядом с Белогоровкой село Нагорное.

Войска союзников заняли Клиновое и находятся от Бахмута (Артемовска) на расстоянии 5 км

Карты



Узбекской певице Наргиз на 50 лет запретили въезд в Россию. Никто не понимает за что. Произвол режима

Восстановление мирной жизни в Мариуполе

Вчера в Мариуполе состоялась выездная встреча с участием представителей Минстроя РФ и ДНР, Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой», администрации Мариуполя и генерального подрядчика из России. Основным вопросом стало возвращение города к мирной жизни.
▪️В Мариуполе организован Штаб по оперативному управлению строительством на базе ФАУ «РосКапСтрой». Финансирование восстановления будет осуществляться из средств российского федерального бюджета.
▪️Участники определили объекты для срочной реконструкции. Среди них — больница интенсивного лечения на улице 50-​летия СССР, несколько корпусов больничного городка на проспекте Ленина (больница № 3).
Также в список вошли три общежития на проспекте Строителей и одно на улице Апатова, в которых можно разместить в общей сложности до 600 оставшихся без жилья мариупольцев.
▪️Принято решение восстановить исторический центр Мариуполя, в том числе — печально известный Драматический Театр.
▪️В первую очередь будет производиться ремонт детских садов, школ и больниц. Параллельно подрядчики займутся жилым фондом в Октябрьском районе.
▪️Россия сыграет основную роль в восстановлении города, предоставив строительные материалы, гуманитарные грузы, а также специалистов по строительству и оценке. На встрече были определены места для размещения персонала.
▪️Первые строители из России приедут в Мариуполь уже в июне.

Команда Зеленского использует военное положение для зачистки политического поля

Вчера СБУ вызвало на допрос Арсена Авакова, Александра Турчинова и Арсения Яценюка по «угольному делу». Оно связано с поставками угля из ДНР и ЛНР, и именно по этому эпизоду экс-​президенту Украины Петру Порошенко грозит статья за госизмену.

Никто из них в СБУ ожидаемо не явился. Турчинов вовсе заявил, что находится на передовой и готов дать показания «в одном из окопов».
Почему это происходит именно сейчас?
▪️Все получившие повестки на допрос так или иначе связаны с Порошенко и находятся в оппозиции к Зеленскому, чья команда выдавила с поста главы МВД даже непотопляемого Авакова. Однако президент Украины хочет окончательно избавиться от возможной оппозиции и под предлогом военного положения просто отправить всех конкурентов за решетку.
▪️На Западе на это решение смотря сквозь пальцы: там никак не отреагировали ни на обвинения Порошенко в госизмене, ни на повестки бывшему политическому олигархату. Заступаться за них в ЕС или США не планируют.
▪️Зеленскому надо перебить негативный тренд падения рейтинга, который начался после сдачи «Азова» в Мариуполе. …на этом фоне поиск предателей и обвинения политиков прошлых лет во всех грехах является шансом временно отвлечь украинскую аудиторию от неудач на поле боя.

А повод для волнения действительно есть: советник главы офиса президента Михаил Подоляк и глава МИДа Дмитрий Кулеба заявили, что на фронте ситуация для ВСУ крайне плоха. Ранее Алексей Арестович тоже признал, что на Донбассе у ВСУ все «не очень хорошо».
Украинские власти уже сейчас понимают, что реальность далека от бравурных заявлений о победоносных наступлениях и  «походе на Крым». Судя по призыву Генри Киссинджера пойти на уступки России, подобные разговоры непублично идут и на Западе.
Действующие киевские власти догадываются, что в будущем их спонсоры просто могут сделать ставку на более подходящих лиц. Поэтому уже сейчас Зеленский и его команда стремятся зачистить все политическое поле с целью стать незаменимыми и избежать скорое превращение в отработанный материал.


———
Милоты вам в ленту.
Украинцы снимают Париж. Да, да — это именно та Европа, которую они хотели. Такая современная, зеленая… И мохнатая.

Именно в этом и состоит смысл войны «до последнего украинца». О чем говорилось еще до начала СВО. Давать украинцам оружие и использовать их как пушечное мясо. И пока схема работает, пушечное мясо будут гнать на убой.
Судя по содержанию головы, до просветления еще далеко.

Войска ДНР вошли в Херсонскую, Запорожскую и Харьковскую области – нельзя защитить Донбасс, лишь выйдя на границы республик, — Денис Пушилин
Глава ДНР уточнил, что при остановке союзных войск на границах Донбасса, украинские обстрелы, агрессия продолжались бы неограниченный период времени.

Речь британского епископа Ричарда Уильямсона, в которой он выступил за РФ и Путина.

82-летний священник провёл проповедь во время поездки в Варшаву: поддержал спецоперацию на Украине и заявил, что «глупая Европа следует приказам США в их попытке сокрушить Россию».
Вот что пишут в комментариях:
«Первый разумный человек. Епископ оказался умнее многих политиков»;
«Хоть бы он был услышан и понят! Хотя надежда на это слабая»;
«Дедушка-епископ не продал совесть дьяволу и достаточно умён и мужественен, чтобы публично говорить о настоящем положении дел в мире».

Запуск крылатой ракеты Р-500 комплексом «Искандер-К» по позициям ВСУ.
Видео Минобороны России.

Брифинг Минобороны РФ:

— ВС РФ высокоточными ракетами уничтожили две артиллерийские батареи и два склада боеприпасов в районе Николаевки и Берестового;
— Средства ПВО РФ сбили вертолет Ми-24 в Харьковской области;
— Средства ПВО РФ сбили доставлявший боеприпасы и вооружение военно-транспортный самолет Воздушных сил Украины в Одесской области;
— Авиация РФ поразила склад ракетно-артиллерийского вооружения и два минометных расчета ВСУ, уничтожены более 350 националистов;
— Российские военные сбили два реактивных беспилотника Ту-143 «Рейс» советского производства в районе ЛНР;
— ВС РФ уничтожили 15 прибывших с охраной иностранных специалистов технического и оперативного состава под Николаевым;
— ВС РФ уничтожили пусковую установку ЗРК «Оса-АКМ» и радиолокатор подсвета и наведения украинского комплекса С-300.

Шольц: Наша цель ясна – Путин не может выиграть эту войну, и я уверен, он не выиграет эту войну. Уже сейчас он не смог достичь всех своих стратегических целей, он не смог занять всю Украину. Сегодня это кажется более отдаленной целью, чем в начале войны. И я хочу еще раз подчеркнуть – не будет никакого мира под диктовку Путина. Этого не примет Украина и этого не примем мы.
Шольц: Мы сделаем Германию независимой от импорта энергоносителей из России. Мы уже отказались от российского угля. К концу года мы откажемся от российской нефти. Что касается газа, мы тоже работаем над тем, чтобы стать независимыми.

Украина: Код красный. Как выиграть мир. А.Мартьянов и В.Трухан. Два военных эксперта проанализировали текущую ситуацию на Украине.

«А на войне как на войне». Спецоперация на Украине от первого лица

Контрактник Сергей, прибывший из зоны спецоперации на Украине, рассказал о буднях войны:
как побывал в окружении, как местные воспринимают российских бойцов, как отдыхают и многое другое, что вы больше нигде не узнаете.

Шокирующее видео с телефона боевика из Лимана: «Кинули нас на убой. 4 дня уже х**рит артиллерия, танки, грады. Просим вывести нас, но не выводят. Мы не мясо с калашами против арты».
Запись получена во взаимодействии с органами ФСБ.
Как говорит ВСУшник, их кинули воевать против танков и артиллерии с автоматами. Уже 4 дня они сидят в здании, у которого выломаны двери и к ним прилетают осколки. Любое прямое попадание в тонкую крышу — и они трупы. Стоит кому-то выйти — он не возвращается.
«Тероборона бл*ь. Набрали за 2 месяца. Е** за форму, за конспекты-ху**ы, бл**ь. Решили, что мы спецназовцы и отправили в 79 десантно-штурмовой, посадили на передовую, на нулевую. И поливает нас 4-ый день, без связи… Дроны летают и днём и ночью. Только нос высуни — и прилёты».
❗ Говорит, что много 200-х и 300-х. Просят их забрать, потому что знают, что их ждут.

Огонь с неба для ВСУ: украинский боевик в шоке от происходящего

«Машины мне запили».

Очередной бунтующий фольксштурм пытается добиться от вышестоящего начальства, чтобы им дали машины для снабжения, которые им обещали, но не дали. После падения «Азовстали» такие видео косяком пошли.
Солдаты и сержанты ВСУ находятся без тяжелого вооружения, продовольственного и медицинского обеспечения, машин нет, эвакуация не возможна. При прилюдном задавании вопросов командованию, они отмалчиваются.
Смотреть до конца.

Гордые укровояки пришли к подорвавшемуся на мине танку Т-72Б3, но в самый неожиданный момент по ним начали стрелять наши бойцы, оказалось попали в засаду. Видеосъемку несостоявшейся перемоги пришлось прервать.
Отдельно отметим живучесть ходовой части, потерявшей на противотанковой мине только первый каток.

Новые кадры с «Азовстали» от нашего военкора Игоря Жданова @zhdanovrt: жилые помещения боевиков ВСУ в промзоне.

ВС РФ кошмарит нацистов «Азова» и ВСУ на Славянском направлении.

«Мы пошли против артиллерии и авиации вот с таким оружием: Первая мировая война и Вторая мировая война».

Военнослужащие из 2-й роты 46-го отдельного стрелкового батальона ВСУ заявили, что их отправили в бой со старыми автоматами и пулемётом «Максим».
Они также пожаловались, что их должны были направить в Запорожье, но послали в Донбасс. Во время боя военнослужащие отступили со своих позиций, и теперь, по их словам, командование пытается назвать их дезертирами.
Украинские военные в своём видеообращении просят спасти их и дать оценку действиям своего руководства.

Разгром ВСУ в Лимане: Первые из сотен пленных рассказывают о штурме и массовой сдаче в плен

«Когда боевики ВСУ оставляют мирных жителей и города в покое, города остаются целыми, жители радуются этому и с трепетом встречают русские войска».
Военкор RT Валентин Горшенин @vgor999 побывал в Светлодарске, расположенном на границе ДНР и ЛНР. Накануне город был освобождён от боевиков ВСУ — они отступили, не оставив после себя никаких разрушений и не причинив вреда мирному населению.

Ефрейтор Татьяна Парамонова вытащила с поля боя 6 десантников

Об одном аспекте логистики СВО — часть картины с нашей стороны. idobrolyubov

Выложили тут любопытный ролик.

И там есть целая серия цифр по логистике, можно прикинуть в нашем любимом ключе — «на пальцах», да сравнить это с «золотым воздушным мостом» нашего врага.
200 тонн продовольствия, 2500 тонн боеприпасов, 300 тонн ГСМ. И все это – только на группировку войск V, сборную Восточного военного округа. Да. Если еще кто не осознал «мистический смысл» этих символов – осознавайте, полезно для понимания общей канвы происходящего в мире.

Здесь ключевое – это БК. 2500 тонн в день сыпется на голову сидящим в глухой обороне защитникам бывшей Украины. Много это или мало? Выстрел со снарядом в транспортном ящике к 152мм калибру весит 70кг. Для грубого счета — 100кг на снаряд. (всегда в таких выкладках стараюсь занижать итоговые данные. Лучше обрадоваться, чем разочароваться при сравнении с реальностью — потом, через годы и годы, когда будут подсчитаны объективные данные).

25 тысяч тяжелых снарядов в день? Ну ежу понятно, что далеко не все, что едет – снаряды. Там ко всему БК. Но все же снаряд 82мм миномета, цинк патронов 5,45 и 152мм чемодан – сильно разные цифры по весу. Тяжелее 152 мм – уже мегаснаряды к осадным орудиям современности – Тюльпанам да Пионам. Давайте опять, по традиции, округляем «в минус» и конкретно – в 2,5 раза. Доля «бога войны» из этого страшного потока латуни и тротила, приведенная к самому тяжелому калибру из массовых.
10 тысяч снарядов в день от одной из трех группировок наступающей Русской армии. Самой малочисленной, если что. Каждый день. Каждый час, каждую минуту. Единственный способ остановить это – вывести из строя многие сотни орудий в сотне групп по всей широте и глубине фронта. В гигантской зоне порядка 350*30 километров. Тщательно замаскированных и быстро уходящих с позиции. То есть – без полного, абсолютного господства в воздухе просто немыслимая затея. «Перестрелять» своей артиллерией – тоже не выходит. Надо гораздо больше снарядов и стволов, надо больше радаров, надо быстрее наводить, надо быстрее уезжать. Надо быть лучше в каждом из звеньев этой задачи – контрбатарейная борьба – и быть сильно лучше в течение долгого времени.

А ведь именно в этой позиции и находится сейчас Русская армия. Опережая с гарантией. Враг может огрызаться, и регулярно это делает. Если соберешь большую плотную группу бронетехники – получишь крайне болезненный артналет. Но вот претендовать на «господство в снарядном воздухе» противник даже в теории не может. И никакими воздушными мостами это не поправишь.

А это опять-​таки означает невозможность регулярного общевойскового боя. Невозможность общевойсковой обороны или наступления с решительными целями. Те, кто «решится» будут просто перепаханы тысячами снарядов, как на сотнях кадров это видно. «Лунный ландшафт», все дела.

А вот кусаться из своего тыла, бить в больные места наших частей, затруднять логистику, наносить потери – украинские солдаты под американским командованием конечно же будут.

Пока те, кто держит фронт, слушают непрекращающийся свист снарядов. И всем ясно, что этот жуткий, чудовищный звук, не прекратится НИКОГДА. Ни снаряды, ни топливо, ни пушки, ни люди у Русской цивилизации не кончатся. Фронт так и будет катится вперед, отмечая свой смертельный путь стаями глухих голубей да похороненными в своих окопах людьми. Преданными, забытыми и брошенными. Умершими бесславно и бестолково – не увидев врага, в лучшем случае –разглядев «привидение с моторчиком» – вестника Смерти и посланца Бога Войны. А фронт так и будет ползти на Запад. Десятками тысяч снарядов в день. Без генеральных сражений в духе Бородино. Обтекая, обходя, закрывая в большие котлы и маленькие котелочки любое упорное сопротивление. Сдвигаясь там, где всех уже похоронили снарядами. Беспощадно к сопротивляющимся и благородно к сдавшимся.

Пока не будет произнесено это заветное слово – победа.

И куется она – работой сотен тысяч маленьких людей. Как в разведке, в спецназе, в генштабе. В артиллерии и пехоте. И — в логистике.

Хребет Империи Лжи ломает простой русский мужик за рулем Камаза.
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: