99-й день Z. Сводка с фронта на 22:40, 02.06.2022. Вашему вниманию – отважно эвакуировавшиеся герои «Азовстали», обитающие нынче в колонии. Неуловимый российский снайпер. Ходаковский: про поставки западом вооружения. Сладков: особенности военного строительства «Азова». Бой за Терновую. Одно из попаданий по мосту в Затоке. Как изменилась тактика снайперов в ходе СВО️. Российские военные поразили группу украинской пехоты. Пуск «Калибров» по Бескидскому железнодорожному туннелю. Азов за решеткой. Камышеваха полностью освобождена. Армия России нанесла удар по ж/д мосту у Николаева. Большую часть Северодонецка контролируют российские войска.

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

——
Неуловимый российский снайпер

Добро пожаловать

Вопрос с «на» или «в» решён давно

Ликбез для упоротых укров и им сочувствующим.

20:40 МСК
Бывшие сотрудники украинской полиции Мариуполя и оккупированных территорий Донецкой Народной Республики массово поступают на службу Донецкой Народной Республике. (видео по ссылке)
Сегодня сообщали, что МВД Украины будет считать уволенными всех сотрудников МВД Украины, которые остались на нашей территории.
С учетом того, что среди сотрудников полиции было много местных, то у них собственно большого выбора и нет, кроме как поступать на службу ДНР и ЛНР.  С одной стороны — ДНР и ЛНР нужны полицейские для охраны освобожденных территорий, с другой стороны — бывшим украинским полицейским, которые не хотят воевать, нужна работа. В итоге, обе стороны в выигрыше.
Что не отменяет разумной предосторожности, так как среди поступающих на службу вполне могут быть агенты СБУ и ГУР МОУ, пытающиеся проникнуть в силовые структуры народных республик. Так что тут для контрразведки дополнительный фронт работы.

18:41 МСК
❗️Освобожденная Запорожская область национализирует государственное имущество Украины. Указ о национализации украинского имущества уже подписан главой администрации Балицким.
Как уточнил замглавы ВГА региона Андрей Трофимов, национализации будут подлежать земельные участки, природные ресурсы, объекты стратегических отраслей экономики, имущества, находившегося в собственности Украины по состоянию на 24 февраля 2022 года.

11:11 МСК
🔥Вооружённые силы России впервые применили систему ТОС-2 «Тосочка» в ходе специальной военной операции
«Тосочка» — более совершенная версия легендарной системы ТОС 1А «Солнцепек». Многие эксперты относят эти системы к самым мощным, после ядерного оружия. Ни одна другая страна не обладает подобным оружием.

«Вампирское» оружие из России. Новые приключения «Буратино» и «Терминатора» в зоне операции

———
Большую часть Северодонецка контролируют российские войска. Основная часть укронацистов вышла из города, часть ещё остаётся в промзоне.

Ещё пара таких «перемог» и запад капитулирует)

🔥 Армия России нанесла ракетный удар по ж/д мосту у Николаева, — оперомандование ВСУ «Юг». 4 российские ракеты разрушили железнодорожный мост в районе села Трихаты.
Сообщают, что Народная милиция ДНР вошла в Новолуганское. Пока только в южную часть, а еще населенный пункт обойден с запада. В общем, участь его предрешена…

ВСУ эвакуировались на западный берег Северского Донца в районе Лимана, оставив пять сел

Приходят ещё сообщения, что н.п. Камышеваха полностью освобождена от украинских боевиков. Котел для ВСУ в н.п. Золотое и Горское готов закрыть свою крышку.

«Калибры» ударили по Бексидскому тоннелю…

Это самый большой тоннель построенный на Украине с 1991 года. Проложен в Карпатских горах. Длина — 2 километра. Это единственный тоннель в Карпатах в Западном направлении. Через него до войны проходило до 60% транзита грузов в Западную и Центральную Европу.
С учетом того, что объект капитальный, там возможно потребуются более мощные ракеты, чтобы основательно его закрыть.

Геращенко завыл




В Николаевской области уничтожена очередная партия западного вооружения.

Под ракетные удары российских Военно-космических сил попало не менее десятка американских 155-миллиметровых гаубиц М777, расположенных в населённом пункте Жовтневое, в расположении 406-ой бригады ВСУ. Вместе с артиллерией отправились к Бандере по крайней мере 80 (а по информации местных СМИ – все 90) украинских военных, около полусотни затрёхсотились.

Корреспондентов «Дождя» (иноагент) и французского France-24 задержали в Бурятии. Там они писали интервью с матерью бойца, погибшего на Украине, выдавая себя за сотрудников телеканала Минобороны РФ.
Женщина рассказала: о съёмке с ней договорились заранее, озвучили тему. Но в процессе начали задавать «дурацкие вопросы». Когда ушли, Татьяна набрала полицию, описала им гостей и попросила изъять у них весь отснятый материал. Чтобы не порочить честь и достоинство её погибшего в бою сына.
Павла Сергеева и Александра Макарова задержали на пункте погранконтроля. Зачем они выдавали себя за сотрудников телеканала «Звезда», ребята не объяснили. Обоим в итоге выписали штраф за нахождение в погранзоне без пропуска и отпустили.

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор – об отправке на Украину систем залпового огня HIMARS: Это не окажет никакого влияния на нынешнюю ситуацию. Наша администрации не хочет признавать, что эта война давно была проиграна. И сейчас они ищут способ продолжить войну как можно дольше. Они не хотят признавать, что были не правы и поставили мир, и особенно Африку, на грань голода. Они не хотят говорить ни о чем из того, что действительно важно. Они хотят сосредоточить как можно больше внимания на том, что обещает нанести вред России. Но в конечном счете Россия извлекает из этого конфликта максимум пользы.

Сюжет от УНМ ЛНР из Северодонецка. Показывают освобожденную жилую застройку.

Ну а чего не посылаете русскую ракету, хлопцы?

Азов за решеткой

Видео пуска «Калибров» по Бескидскому железнодорожному туннелю, который проходит через Карпаты во Львовской области. Через него Украина принимала военную помощь с Запада. Теперь для укрорейха будет весьма проблематично получить американские РСЗО, топливо и оружие от своих западных друзей.

Брифинг Минобороны РФ:

— ВС РФ высокоточным оружием уничтожили пункты управления украинских националистических формирований «Кракен» и «Азов» около Харькова;
— Ракетными войсками и артиллерией поражены 131 пункт управления, 579 районов сосредоточения живой силы ВСУ;
— ВС России уничтожили 186 самолетов и 129 вертолетов с начала СВО на Украине;
— ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 1 084 БЛА и 3 373 единицы бронетехники ВСУ;
— Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены высокоточным оружием РФ;
— Значительное число наемников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду зарубеж;
— Российская авиация уничтожила два склада боеприпасов и три украинских «Града».

Вашему вниманию – отважно эвакуировавшиеся герои «Азовстали», обитающие нынче в колонии в Еленовке, Донецкая область.

Заботливые врачи, тёплые кровати, художественная литература, трёхразовое горячее питание и всё такое прочее – лишь бы вы улыбались.
Приходите к нам в плен, наши двери открыты. Нацистам нравится, все довольны, никто не жалуется.

Российские военные поразили группу украинской пехоты

В Херсонской области поражена скучившаяся группа украинской пехоты из 28-й механизированной бригады.

А вот продолжение уничтожения роты 28 бригады ВСУ. Остатки роты решили плыть на байдарках в надежде спастись от тактической группы «Клен» штурмовавшей населенный пункт.
Не удалось…
На счету кленовцев масса успешных тактических действий в конфликтах в различных уголках мира

Как изменилась тактика снайперов в ходе СВО️

Снайпера вообще люди особенные и не слишком публичные. Все-таки редкие и уникальные специалисты. Их роль в ходе текущей войны на Донбассе и Украине — стала не только ещё важнее, чем раньше, но и зачастую — решающей.
Снайпер из 61-ой бригады морской пехоты (Спутник, разведбат) в эксклюзивном интервью @wargonzo рассказал, как изменилась тактика работы снайперских групп на передовой и с чем это связана. Современные войны требуют нестандартных решений, фронт диктует новые условия игры — и наши спецы адаптируют под них классические схемы. В общем для тех, кто в теме — будет любопытно послушать.

Одно из попаданий по мосту в Затоке. На данный момент мост сильно поврежден, но противник предпринимает усилия по восстановлению возможности его использования.

Видео, которое вы будете смотреть, задержав дыхание.

Комбат танкового батальона выводит «ослепший» после удара вражеской «Рапиры» танк Народной милиции ЛНР из опасной зоны. Танковый экипаж спасён благодаря грамотным указаниям военачальника.
Пусть и не без крепкого словца.

Бой за Терновую

Шаг за шагом, посёлок за посёлком российская армия выполняет поставленные ей боевые задачи.
Боец с позывным «Кривич» в эксклюзивном интервью проекту @wargonzo рассказал, как российские войска штурмовали, а потом и удерживали от превосходящих сил украинских националистов н.п.Терновая Харьковской области.
Русские воины вводят исключения в правила военной науки. Они способны брать посёлки с соотношением 1:1 к обороняющимся.

«Это просто жесть, просто ужас, дети в шоке, взрослые тоже в шоке».

В соцсетях постят видео, как утверждается, из лагеря для украинских беженцев в Болгарии. Он стоит за бетонным забором с колючей проволокой.
Ранее сообщалось, что власти решили переселить туда беженцев из отелей, для которых сократилось финансирование на содержание приезжих с Украины.

Александр Ходаковский: Сейчас основными средствами добывания информации о противнике у линии боевого соприкосновения стали БПЛА. Быстро меняющуюся обстановку в режиме онлайн агентурным способом не отследишь, возможности классической разведки глазами через бинокль ограничены, а беспилотник позволяет видеть, определять координаты и корректировать огонь.

Есть две основные формы использования беспилотника — разведка и корректировка в дежурном режиме, когда беспилотник барражирует пространство и в случае обнаружения противника вызывает огонь дежурной артиллерии, как это было недавно в зоне работы третьей бригады, когда была выявлена разгрузка живой силы в количестве до ста пятидесяти человек и нанесён эффективный удар, — и разведка и корректировка при реализации замысла.

По первому варианту всё понятно — тут в основном работает большая птица типа Орлана, способная висеть в воздухе часами. Такая птица, кстати, обнаружила попытку прорыва с Азовстали, когда колонна из двадцати восьми единиц техники была нами остановлена и приватизирована. Во втором случае всё сложнее. Тут используются и большие, и малые беспилотники — так называемые квадрокоптеры — и задача здесь не просто, как у свободного охотника, когда наличие или отсутствие результата прямо не влияют на реализацию замысла, а задача качественной разведкой с последующим огневым ударом максимально облегчить участь пехоты.

И вот здесь наступают трудности. Наша практика показала, что обнаружить эффективно замаскированные огневые точки очень сложно, и как правило они выявлялись уже в момент атаки, когда пехота, идя в наступление, по сути производила разведку боем, а птицы фиксировали активность противника. Ещё сложнее с артподготовкой. Классический артиллерист результатом работы считает попадание в заданный квадрат определённым заранее «расходом» — количеством БК. Пехота же считает результатом только эффективное огневое поражение, и конфликт интересов в этом случае труднопреодолим.

Очень часто артиллерия докладывала об окончании работы, а противник был живее живых, и пехота захлебывалась в атаке. Начинались споры, выяснения отношений, и даже заметил за собственными беспилотниками заражённость артиллерийским вирусом при корректировке: отлично, попали!
— Так, — куда попали?
— Да совсем рядом прилетело!
— А в сам дом, где противник сидит, попали!?
— Нет, но буквально в метре!
— Ладно, спрошу по другому: огневой урон личному составу противника нанесён?
— Нет…

Преодолеть этот стереотип и заставить артиллериста смотреть на свой результат глазами пехоты, и заставлять его работать, пока он не будет достигнут — оказалось трудной задачей. Но ручным способом путь преодоления всё же находили: отыскивали таких артиллеристов, которые любили своё дело, и при помощи уговоров и символической бутылки коньяка убалтывали их с нами поработать, а их командование убалтывали подчинить им те или иные средства. И по результату даже родилась такая смелая мысль: вот бы создать из вдохновенных пушкарей разьездные бригады, чтобы они прибывали в командировку на участок, брали под свою опеку местную арту, и повышали её эффективность. Может, создать ЧВК с артиллеристским уклоном?
t.me/aleksandr_skif/2238

Сладков: Некоторые особенности военного строительства неонацистской организации «Азов».

Есть утверждение, что неонацисты украинской организации «Азов» весьма влиятельны в криминальном сообществе Незалежной. Не знаю, на каком уж это основании. Но, ни одна около, или полностью криминальная структура в мире, даже наркокартели Южной Америки, не достигли такого размаха военного внегосударственного строительства (партизанские движения Колумбии, в которых я работал, не в счет).

Первое и главное, это то, что Азов создал себе esprit de corps — дух, традиции, гордость, братство,чувство сопричастности… Всё то, что отличает настоящую военную элиту от просто хороших воинских частей. Плюс аура таинственности. Не секретности, как, скажем, у наших «Альфы» и «Вымпела», а именно тайны, как у охотников дозо (вариант боевого крыла вуду), — с которыми я встречался в Африке.

Организаторы «Азова» оттолкнулись от нескольких ребрендингов, в поисках самой подходящей эстетики, дошли до создания (копирования) своих обрядов и церемоний, знаков приветствия, не скупились на свой стиль спортивной одежды и камуфляж оригинальной «азовской» расцветки. Многие роты имеют свои собственные эмблемы и названия, кроме положенных номеров.
Но вот в чем дело: все атрибуты очень и очень близки к нацистской тематике. По сути и форме.

Каждый небольшой этап жизни солдат сопровождается экзаменами и испытаниями, а потом церемониями их поощрения, дипломами и значками. В общем итоге у каждого «азовца» воспитывается чувство избранности. Да, это всё, по отдельности — мелочи, но в купе мощно работает.

Азов не скупится на подготовку личного состава. И эта организация заимствует всё, что можно из истории и современности разных армий. В итоге они создали три отдельные «школы» «Азова»: рядовую, сержантскую и офицерскую, по американскому образцу.
И пропускают через эти школы большое количество новобранцев и опытных боевиков своего общества.

Инструкторский состав школ «Азова» ротируется, то набираясь боевого опыта в поле, то методического в своих учебных центрах.

Кроме базовой боевой подготовки в «Азове» есть курсы по воинским учетным специальностям, постоянная переподготовка и получение различных дополнительных знаний и навыков. В общем, для простоты понимания, военная школа «Азова», это что-то типа американской/английской армии с постоянными курсами, получением дополнительных нашивок и квалификаций и особой важностью сержантского состава, дополненное обрядами и эстетикой Третьего Рейха.

Кроме того Азов имеет собственные инженерные техцентры, где обслуживает свои подразделения, а в будущем планировал ремонтировать, модернизировать и производить оружие и технику уже для продажи. Центры эти лишены бюрократии, зато тесно связаны с войсками, получают обратную связь и суммируют опыт применения боевой техники и оружия в том де Донбассе, что дает возможность грамотно формулировать технические задания для украинского ВПК.

«Азов» наладил тесное сотрудничество с производителями одежды и снаряжения. Взаимный интерес: «Азов» испытывает образцы и экспериментирует,
ткачи-милитаристы выполняют большие заказы и пользует рекламу. В итоге «Азов» смог получить мотивированного, хорошо вооружённого, снаряженного и обученного боевика.

Имея большой кадровый резерв, «Азов» пропускает через свои школы огромное количество людей, и спокойно отпускает их в другие подразделения, и на гражданку, распространяя своё влияние на все значимые институты Украины.

Вот такой рывок совершил «Азов» превратившись из уличной банды в элитное подразделение всего лишь за 8 лет. Да, пользуясь лучшим мировым и собственным опытом, да, не испытывая недостатка в деньгах, но не отвлекаясь, при этом, на различные игры, парады и шоу, не обманываясь сами, и не обманывая никого другого.

Этот враг учился военному делу настоящим образом. Элита элит «Азова» была доведена до выхода с поднятыми руками в плен в Мариуполе. Не так страшен этот неонацистский черт, как его малюют.
https://t.me/Sladkov_plus/5595

Александр Ходаковский: По поводу поставок западом Украине вооружения…

Мы ставили перед собой задачу демилитаризации Украины, а, судя по всему, решаем сейчас задачу демилитаризации запада..
Что хочу сказать? Признаюсь ещё раз — я недооценивал эффективность джавелинов и байрактаров, позволял себе более легкомысленное к ним отношение, чем они того заслуживают. А теперь, когда я покаялся, — задам риторический вопрос: это глобально повлияло на ход событий?

Да, это нанесло нам дополнительный урон, но гораздо меньший, чем наша первоначальная некомпетентность. И с другими системами вооружений будет точно так же: они создадут нам дополнительных проблем, увеличат количество потерь, но кардинально ситуации не поменяют. Исходя из наших текущих возможностей мы выбрали тактику, которая позволяет нам идти к результату пусть и не семимильными шагами, но идти к результату. При такой тактике урон от воздействия натовского оружия будет не таким высоким, как они ожидают.
https://t.me/aleksandr_skif/2239

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: