«Конец французской профессиональной дипломатии»

Сотрудники МИД Франции, чувствующие «истощение», «тревогу» и «маргинализацию», в четверг призвали к забастовке против реформ, которые, по их словам, угрожают эффективности и престижу французской дипломатии.

Шесть профсоюзов и организация, объединяющая 500 молодых дипломатов, призвали к забастовке в традиционно закрытой и не склонной к публичным протестам сфере деятельности.

Реформа высшей гражданской администрации, которую продвигает президент Эммануэль Макрон, стала поводом, положившим начало этому движению. Но на самом деле недовольство накапливалось в течение многих лет.

«Многочисленные реформы и постоянное сокращение ресурсов приводят к усталости и тревоге среди сотрудников», — объясняет дипломат и функционер профсоюза Французской конфедерации христианских трудящихся (CFTC) Оливье да Силва.

Беспрецедентное явление: послы и дипломаты выражают свою поддержку движению в твиттере под хэштегом #diplo2meteye. Например, послы Франции в Кувейте Клэр Ле Флейш и в Омане Вероник Оланьон, подтвердили, что объявят забастовку. Другие, в том числе директор МИД по политическим вопросам Филипп Эррера, ретвитят протестные посты группы молодых дипломатов.

Митинги запланированы даже перед зданием МИД в Париже, а также в городе Нант, где расположен дипломатический архивный центр. Послы и консульский персонал имеют право на забастовку, но «конечно, мы никогда не поставим под угрозу наших граждан и наши интересы», — заявил да Силва, подчеркнув, что «мы призываем к прекращению работы до тех пор, пока это не угрожает непрерывности защиты наших интересов».

«Забастовка сама по себе является заявлением», — сказал он, назвав ее «предупреждающим воплем». — «Наше министерство неисправно и должно быть реформировано. Профсоюзы и группа требуют дипломатических встреч. Есть опасения, что эта реформа приведет к созданию новой прослойки государственных чиновников, в результате чего старшие госслужащие не будут привязаны к определенному ведомству, а наоборот, будут менять их на протяжении всей своей карьеры. Что касается дипломатов, то около 700 из них непосредственно затронуты реформой, которая приведет к слиянию, а затем к постепенному «распаду» к 2023 году двух исторических классов внутри французской дипломатии — чрезвычайных послов и канцлеров Министерства иностранных дел.

Некоторые видят в этом «конец французской профессиональной дипломатии» — третьей по величине после США и Китая.

«В результате этой реформы французов будут представлять люди, которые не обучены или не готовы к правилам дипломатии», — сказал посол, попросивший не называть его имени. — «Некоторые из них говорят, я это слышал, что должность консула — это не почетная роль, а поход в морг для опознания тела или объявления кого-​то мертвым», — добавил он, подчеркнув, что «мы должны поддерживать профессионализм нашей дипломатии».

Другой высокопоставленный дипломат, который также попросил не называть его имени, сказал, что он очень обеспокоен «усталостью персонала в условиях постоянного давления, параллельно с сокращением ресурсов».

По официальным данным, в Министерстве иностранных дел Франции работает около 13 500 сотрудников.

Reconquistador
https://www.alkhaleej.ae
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: