Идеальный газовый шторм в Австралии. Правительство рассматривает вариант реквизиции газа, предназначенного для экспорта

Австралия сталкивается с «идеальным штормом» в сфере газовых поставок, а министр предупреждает, что проблема не будет решена быстро

02.06.2022

Новый министр энергетики озвучил предупреждение, что Австралия находится на грани газового кризиса, и проблема не будет решена быстро.

Ключевые моменты:

  • Цены на газ растут из-за военных действий на Украине и проблем с некоторыми угольными электростанциями
  • Новое лейбористское правительство проводит встречи с представителями газовых компаний, чтобы изыскать возможность дополнительных поставок
  • Министр энергетики предупреждает, что проблема не будет решена быстро

Крис Боуэн в свой первый рабочий день на посту министра по вопросам изменения климата и энергетики не стал отметать никаких вариантов мер, которые можно предпринять для сокращения роста стоимости газа и электроэнергии, в том числе спорный «газовый курок» — мера по реквизиции газа, предназначенного для экспорта.

«Необходимы активные действия, и меры принимаются», — обнадёжил он потребителей газа на первой пресс-​конференции после вступления в должность.

Оператор энергетического рынка Австралии активировал Гарантию поставок газа [В марте 2017 года операторы производственных объектов и операторы трубопроводов взяли на себя обязательства перед правительством Содружества предоставлять газ для удовлетворения периодов пикового спроса на национальном рынке электроэнергии. Гарантия поставок газа представляет собой механизм, разработанный газовой отраслью для облегчения выполнения этих обязательств – прим.пер.], в рамках которой газовая промышленность будет взаимодействовать с регулирующим органом для удовлетворения пикового спроса на газ.

Эта мера следует за ограничением тарифа в 40 долларов за гигаджоуль, введенным в некоторых штатах ввиду стремительного роста оптовых цен.

Г-н Боуэн отметил, что решение нажать на газовый курок остается за министром ресурсов, но эта мера в любом случае не приведёт к немедленному результату, что развенчивает предположение, что она может быть использована для разрешения кризиса.

Нынешнее похолодание на юго-​востоке Австралии и банкротство газового поставщика на прошлой неделе привели к резкому росту спотовых цен на газ.

Цены уже были высокими из-за растущего международного спроса, поскольку страны по всему миру отказываются от российского газа и угля.

Проблемы с некоторыми угольными станциями в Австралии также внесли свой вклад в наращивание давления на газовые цены внутри страны.

«Австралийские энергетические рынки переживают идеальный шторм», — сказал г-н Боуэн.

«Существует ряд факторов, приведших к очень серьезной и сложной ситуации в сфере электроснабжения, и в особенности в сфере газоснабжения.

«Предыдущее правительство обещало восстановление, основанное на использовании газа, но оставило нас у пылающего разбитого газового корыта».

«Газовый курок» не возымеет эффекта до следующего года

Федеральное правительство имеет право заставить экспортеров хранить больше газа на континенте для внутреннего использования в соответствии с Австралийским механизмом внутренней газовой безопасности (ADGSM), известным как «газовый курок».

Сегодня министр ресурсов Мадлен Кинг проводит переговоры с представителями газовых компаний, чтобы побудить их предоставить дополнительные объёмы поставок.

Г-н Боуэн сообщил, что не исключает как нажатие газового курка, так и отказ от этой меры, но указал на множество проблем с использованием этого механизма.

«Он не может вступить в силу до 1 января, даже если будет задействован сегодня. Это не краткосрочное решение», — сказал он.

Он также добавил, что это требует длительных консультаций и может применяться лишь там, где прогнозируется нехватка поставок на предстоящий год.

«Эта политика не предназначена для борьбы с текущим кризисом», — сказал он.

«Больше возобновляемых источников энергии» ослабят давление, но это произойдёт не скоро: Боуэн

Лейбористы были избраны благодаря их широкомасштабной политике ускорения перехода на возобновляемые источники энергии, что, по словам г-на Боуэна, является наилучшим решением ценовых проблем.

Но он признает, что большая часть аспектов этой политики не поможет в краткосрочной перспективе.

«Предыдущее правительство не провело работу, необходимую для увеличения количества возобновляемых источников энергии, для увеличения мощностей хранения», — сказал он.

«Если бы у нас было больше хранилищ, больше возобновляемых источников энергии и более совершенная система передачи, мы были бы гораздо лучше подготовлены, чтобы справиться с текущими проблемами».

Министры энергетики Австралийского Союза, штатов и территорий встретятся в начале следующей недели, чтобы обсудить другие варианты мер для смягчения последствий роста цен этой зимой.

Австралийская ассоциация добычи и разведки нефти, представляющая интересы экспортеров газа, заявила, что будет взаимодействовать с регулятором.

«Мы понимаем, что текущие спотовые цены, представляющие лишь 10-15% индустриального газового рынка, находятся под большим давлением», — заявил исполняющий обязанности исполнительного директора ассоциации Дамиан Дуайер.

«Мы хотим отдельно подчеркнуть, что большинство производителей не пострадало, поскольку работают по долгосрочным контрактам, заключение которых не так давно были предложено на этот год с ценами от $6/ГДж до $9/ГДж».

Инженер2010
https://www.abc.net.au
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: