Может ли Польша вступить в войну? И что тогда будет? Aijy01

Давайте ответим честно: да, может. Снабжение Украины через Польшу, явные поползновения на захват территорий СССР поляками, десятки командированных.

Конечно, всех интересует вопрос, возможен ли (и при каком сценарии) удар ЯО по Варшаве, по базам США, по другим значимым плоскостным или подземным объектам.

Прежде всего определимся, какой формат войны выгоден РФ. ПМСМ, тут ответ очевиден: России выгоден ТЕКУЩИЙ, «вялотекущий» формат конфликта. Вот причины:
Монотонно-​одинаковые новости с мест сражения (вчера сражались за Попасную, потом за Камышеваху, потом за Красный Лиман — ВСЕ эти названия неизвестны западному шиплу), монотонные новости о изнасилованиях (которых не было и в которые никто не верит) и столь же одинаковые новости о продвижении русских войск на 3-5 км, о очередных сотнях убитых украинцев, и очередные фейки о «подвигах» укровоинства. Война стала тем, с чем надо просто жить, чего нельзя отменить, что пришло «надолго». Кстати, «надолго» — это строго в соответствии с желаниями западных политиков. Бойтесь своих желаний, идиоты. Бесконечный поток техники, отправляемой и сгорающей на полях этой войны, не нужной избирателям Запада. Справедливые опасения об исчерпании складов, мысли о бессмысленности поддержки Украины. Всё это — мощный пропагандистский фактор, уже сейчас сильно ослабляющий поддержку Западом Украины. С одной стороны, прямой угрозы как бы нет, и военное положение не объявить, а с другой — для политиков и народа явно видно исчерпание возможностей противодействовать России. Цугцванг.

При этом, темп продвижения войск и темп уничтожения вооружений Украины на самом деле вовсе не медленный. Пмсм, конфликт на Украине без существенного внешнего вмешательства продлится ещё не более года, даже если воевать будут ВСЕ от 6-​летних детей с рогатками до 70-​летних стариков с вилами. Просто артиллерии всё равно, кого перемалывать.

Отсюда, почти полное отсутствие угрозы экскалации со стороны Запада. Они и текущий уровень напряжённости конфликта поддерживать еле могут, а шипл далеко не настолько взбудоражен, чтобы вводить вот-​прям-щас военное положение и отправлять бомберы с ЯО на Москву. А причины просты:

  • Как ни крути, повод недостаточный. Это НАША традиционная территория, и Запад (ВСЕ элиты) это прекрасно понимают.
  • Нет прямой экзистенциальной угрозы Западу от России. Россия забирает своё, да, но даже не объявляла войну, да и в целом выполняет все СВОИ обязательства, в отличие от взбесившихся в атаке США и ЕС.
  • Поставки нефтегаза продолжаются, и ЕС пока не в силах от них отказаться. Равно как и США не могут отказаться от российского урана.
  • Крайне неудобный момент с точки зрения экономики: дикий долг, бюджеты трещат по швам, нарастает инфляция. Любая соломинка, любой сколько-​либо крупный пакет денег, направленный в реальный сектор, сразу вызовет ещё более дикие перекосы в выродившейся, пост-​индустриальной экономике.
  • Отсутствие вменяемого запаса тяжёлых вооружений, стрелковки, снарядов, ТУПО ЕДЫ (сухпая), и отсутствие возможности развернуть необходимое производство в течение года.
  • Тупо нет времени на развёртывание армии вторжения нужного размера (если брать тупо лёгкой пехотой, нужно от 2 миллионов, а тяжёлых вооружений на такую армию у ЕС и США тупо нет). Конфликт идёт сейчас, и армия вторжения нужна уже сейчас.
  • Проблемы с логистикой по доставке всего этого барахла
  • Постоянно ужесточающийся экономический кризис ЕС и США всё больше ограничивает их возможности в рамках текущей системы, при том, что народ категорически не хочет слома текущей экономической системы. Цугцванг.

ИТАК, рассмотрим сценарий. Польша пересекает условную черту, и Россия решает «исключительно в рамках военной целесообразности» слегка прощупать ситуацию. Например, уничтожаются пара железнодорожных станций, на которых удачно сгорают нефтепродукты для ВСУ, вновь поставляемая техника из последних запасов НАТО, и пара батальонов мобилизованных польских добровольцев. КАКАЯ будет реакция НАТО?

Орать будут, да.  Но скорее всего, политики заявят, что вступление Польши в конфликт на Украине было её самостоятельным решением, и на эту ситуацию не распространяется 5 статья устава НАТО. В общем, Польша останется воевать 1 на 1 с Россией.

Что будет дальше?  Удары по Польше будут постепенно наращиваться, опять же, ввиду «чисто военной необходимости», и западный Шипл и политики тупо спишут Польшу со счетов как использованный расходный материал, как использованную резиновую прокладку. Наши и белорусские войска в прежнем неспешном темпе ещё 1-2 года будут пережёвывать Украину, а затем и Польшу. При вступлении в войну Прибалтики, весьма быстро пережуют и их, накрыв в первый же день всё, что стоит накрыть тактическими ракетами.

И последнее. ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКИ: в случае начала в Польше НАСТОЯЩЕЙ, МАССОВОЙ мобилизации, я лично допускаю очень небольшую возможность того, что руководство РФ посчитает политически целесообразным произвести атомную бомбардировку населённых пунктов, в которых будут сосредотачиваться мобилизованные граждане. Приведёт ли это к вовлечению в конфликт КРУПНЫХ стран НАТО? Да вряд ли.

Скорее всего, мы даже нефть будем продолжать качать в направлении Венгрии, как качали и ранее, а Польшу просто все выставят виноватой во всех своих бедах, и снова бросят, как это уже многократно было ранее в её истории. Но им не привыкать, да.

И ещё. На месте простых жителей Варшавы я бы, всё-​таки, несколько побеспокоился и задумался о «обеспечении мер по рассредоточению в угрожаемый период», как это давно сделали мы, москвичи, застроив своими дачами всё вокруг Москвы на десятки километров. Ну так нам не привыкать, мы уже 70 лет живём с РЕАЛЬНОЙ угрозой атомной войны, да, и прекрасно осознаём, что в случае начала 3 мировой жителям центра Москвы СИЛЬНО повезёт: умрём сразу и не будем мучиться. А вот Польше будет психологически тяжело. Причём, ОСОБЕННО тяжело должно быть по идее тем, у кого дома находятся рядом с базами США или аэродромами, им может прилететь в числе первых.

Так что, поляки, думайте, оно надо вам, или нет. И не пора ли скинуть «władza przestępcza» (аналог «злочинной влады» на польском), или всё же пора уже готовиться к земле.

Aijy01
https://aftershock.new

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: