105-й день Z. Сводка с фронта на 23:50, 08.06.2022. вероятный признак скорого вхождения ДНР в состав России. Приёмка пленных, украинская оборона сыплется, пленных всё больше. Потери убитых солдат ВСУ — 50127 человек с пропавшими без вести — 61451. Наступление ВС РФ на Славянск. Битва за Северодонецк. Наступление на Донбасс. Результаты удара по базе сил киевского режима. Эвакуация раненного под огнём противника. Святогорск наш. «Откалиброванный» ТЦ в Харькове, где укровояки обустроили свои позиции. Освобождение Святогорска. Как ведут себя под веществами украинские военные? Вызовы и Возможности СВО.

Огромный 40-метровый кратер на позициях ВСУ в селе Долгенькое, Изюмское направление.

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

——
Приёмка пленных укронацистов, украинская оборона сыплется, пленных всё больше.

Группировка «Отважных» проводит первичный допрос взятых в плен укронацистов. Вежливо, но с пристрастием.

#ДляГааги

20:12 МСК
Киевские источники сообщают слух о том, что
…бизнес-​элита Херсонской и Запорожской области, почти вся, полностью начала сотрудничество с россиянами.
Это большой имиджевый удар для Банковой. Если местная элита переходит на сторону россиян, то это значит, что постепенно и люди воспримут «новую реальность», а к концу года эти области будут полностью жить в «другом мире» от Киева.

19:07 МСК
❗️ Граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим частично признали вину в суде ДНР.
Им грозит до 20 лет лишения свободы по статье 232 УК республики (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). По совокупности обвинения всех троих может ожидать смертная казнь.

18:43 МСК
«Единая Россия» откроет в Харьковской области центр помощи местным жителям — зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров
«Единая Россия» откроет центр помощи в Харьковской области. В нем жители смогут получить лекарства, продукты и консультации», — сказал он на заседании штаба партии по гуманитарному сотрудничеству.
Туров также добавил, что работа гуманитарного центра внесёт большой вклад в организацию гуманитарной миссии на территории Харьковщины.

18:34 МСК
Сообщают, что
Подтвержденные потери убитых солдат ВСУ — 50127 человек (на 06.06.2022). С пропавшими без вести — 61451. С прогнозом по отсутствию данных из-за прерванной связи обмена данными еще плюсом тысяч 5-7.

Это для американцев, которые всем говорят, что не знают количество погибших солдат Украины. Знают.

09:48 МСК
Из Мелитополя в сторону Крыма начали ходить поезда. Сегодня уехали первые 11 вагонов с зерном.
«Сегодня начинают [работать] промышленные предприятия. И целый ряд предприятий уже запущен. Естественно, есть сложности, мы их решаем по мере того, как можем. Сегодня с радостью сообщаю, что из Мелитополя в сторону Крыма пошли первые вагоны —  11 вагонов с мелитопольского элеватора», — рассказал глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий.

20:28 МСК
В ДНР указом Дениса Пушилина отправлено в отставку правительство республики. Исполняющим обязанности председателя правительства ДНР назначен Виталий Хоценко — директор департамента Министерства промышленности и торговли РФ.
Назначение российского гражданина и высокопоставленного госслужащего на пост в ДНР — вероятный признак скорого вхождения ДНР в состав России.

Воздушная тревога в центральных и восточных областях Украины.

Координаты захоронения 280 мирных жителей нашли в блокноте попавшего в плен наемника из Британии Эндрю Хилла, передает корреспондент РИА Новости
«Восток или юг. Массовое захоронение 280 гражданских… Нет стабильного дохода, сбережения иссякают», — гласит запись.

Наступление ВС РФ на Славянск.

Сегодня утром пришло сообщение о занятии ВС РФ села Татьяновка (на правом берегу Северского Донца, напротив Святогорска). А это говорит о том, что российская армия уже имеет плацдарм в этом месте, и очевидно будет далее его расширять по направлению к Сидорово.
А занятие его дает российским войскам выход в большой лесной массив, который не только примыкает к последнему укрепрайону ВСУ по дороге от Долгенького (под ВС РФ) до Славянска, но и примыкает к окраинам самого Славянска. что резко усложняет ВСУ оборону этого района.

Битва за Северодонецк

▪️Подразделения 79 одшбр и 10 огшбр, находящиеся на окраине Северодонецка в Сиротино, просят дать команду на отступление у руководства из-за угрозы попадания в окружение.
▪️Часть военнослужащих 115 омбр мелкими группами отступила в Лисичанск.
Ранее неорганизованными группами в Лисичанск отходили подразделения 79 одшбр и 10 огшбр ВСУ, а также 111 бригады территориальной обороны. Бегство было остановлено переброской в Северодонецк подразделений иностранных наемников во главе с народным депутатом Марьяной Безуглой. Иностранные наемники выступили в роли заградотряда и смогли остановить коллапс обороны.
▪️ВС РФ ведут бои в промзоне у завода «Азот»: там держат оборону подразделения 81 оаэмбр вместе с наемниками «Интернационального легиона территориальной обороны».
▪️Подразделения ВС РФ ведут успешные бои севернее Боровского, оттесняя ВСУ из лесных массивов на территорию аэродрома и посёлка.


✊🏻 Местные источники в Святогорске сообщают, что российская армия сегодня освободила населенный пункт Татьяновка в 20 километрах от временно занятого украинскими националистами города Славянск Донецкой Народной Республики.

Наступление на Донбасс

▪️На севере Харьковской области продолжаются бои.
➖ Боестолкновения идут в Цуповке, у Великих проходов, в Рубежном и Терновом.
➖ В Дементиевке блокировано подразделение 92 омбр ВСУ.
➖ ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Одноробовке, Коротыче, Басово, Ивашках, Черкасских Тишках и самом Харькове.

▪️Союзные силы продолжают теснить ВСУ на Донбассе.
➖ Полностью освобожден Святогорск. Бои на территории Святогорской Лавры между ВС РФ и ВСУ не велись, а воинские подразделения на территории комплекса отсутствуют. Вероятнее всего, было достигнуто соглашение между воюющими сторонами о сохранении святыни. Об этом косвенно свидетельствуют украинские обвинения в адрес мэра Святогорска в «переходе на сторону оккупантов».
➖ Наступающие со стороны Изюма части 20-й армии ВС РФ вышли на окраины Богородичного и ведут бои за поселок. Одновременно расширяется буферная зона на трассе М03: идут бои за Долину и Краснополье в лесополосе.
➖  Часть военнослужащих 115 омбр ВСУ отступили из Северодонецка в Лисичанск. В городе сохраняются очаги сопротивления в промзоне у завода «Азот»: там держат оборону подразделения 81 оаэмбр вместе с наемниками «Интернационального легиона территориальной обороны». Подразделения ВС РФ ведут успешные бои севернее Боровского, оттесняя ВСУ из лесных массивов на территорию аэродрома и посёлка.
➖ Под Попасной противник продолжает перебрасывать мобилизованных военнослужащих на участок фронта севернее Камышевахи. Ожесточенные бои продолжаются на рубежах Яковлевка — Белогоровка — Берестовое — Николаевка. К югу продолжаются бои за Новолуганское и Углегорскую ТЭС.
➖ В Авдеевку переброшены украинские подкрепления.
➖ Подразделения НМ ДНР ведут бои за южные окраины Нью-​Йорка.

▪️На Запорожском направлении ВСУ готовятся к контрнаступлению.
➖ Штурмовые группы 81 огшбр ВСУ концентрируются в Гуляйполе и готовятся атаковать Марфополь с двух направлений, чтобы расширить зону безопасности.
➖ ВСУ нанесли удары по позициям ВС РФ в районе Пятихаток. В ответ поражены районы сосредоточения 128 огшбр в Каменском и Щербаках.
➖ В районе Новоандреевки замечены иностранные наемники.

Результаты удара по базе сил киевского режима

Ракетным ударом была уничтожена база 28-й бригады противника.
Помимо уничтоженной инфраструктуры, противник потерял как минимум 32 солдата, большие запасы боеприпасов и 6 единиц военной техники.


Салям алейкум

Протесты против Байдена в Вашингтоне.

Z становится одним из символов борьбы с паразитической глобалистской плутократией.
Против тех, кто поддерживал, финансировал и обучал марионеток, разрушивших Украину в 2014 году.

🇷🇺 В преддверии празднования Дня России казаки подняли государственный флаг Российской Федерации в населенном пункте Приазовье Запорожской области, а также сняли вывеску с символикой киевского режима с местного отделения полиции.

Брифинг Минобороны России (08.06.2022 г.)

Эвакуация раненного под огнём противника

Подразделение спецназа эвакуирует раненного товарища на БТР-82.
Несмотря на артиллерийский обстрел, бойцы успешно выполнили задачу и отошли к своим.

Святогорск наш. ️Специальное включение

Команде @wargonzo удалось по горячим следам вместе с союзными войсками попасть в только что освобождённый Святогорск.
По горячим в буквальном смысле – в городе ещё догорает подбитая техника.

«Откалиброванный» этой ночью торговый центр в Харькове, где укровояки обустроили свои позиции.

Освобождение Святогорска с высоты птичьего полёта

Беспилотник запечатлел вход российских войск в Святогорск на севере Донецкой Народной Республики.
Накануне стало известно о том, что силы киевского режима оставили город и отступили на юг, предварительно подорвав мост через Северский Донец.

Как ведут себя под веществами украинские военные?

«У человека полностью отключается страх, нервная система, он не чувствует боли», — рассказал полковник одного из подразделений НМ ДНР военкору Валентину @vgor999 Горшенину.
«Были такие пленные, которые после трёх дней в плену не осознавали, где они. Были и такие: когда с ними общаешься, такое ощущение, что не они в плену, а мы у них. Дерзкие».
Полковник уточнил, что военным ВСУ выдают в основном препараты американских лабораторий и это наблюдается по всему фронту.
Отметим, что пока на Украине идёт война, депутаты Верховной рады в срочном порядке принимают закон о легализации марихуаны. В пояснительной записке к законопроекту указанно, что коноплю можно будет употреблять в медицинских целях по рецепту врача. Насколько известно, рецепт врача достать не проблема. Теперь Украинцев массово посадят на наркотики. Для полного счастья, осталось только легализовать проституцию.

Работа Ми-8 по бронетехнике ВСУ управляемыми ракетами и НАРами.

Депутат Государственной Думы, Член Президиума Регионального политического совета Чеченского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адам Делимханов заявил, что те, кто оскорбляет Россию и президента РФ, «получат заслуженное наказание»:

«Мы избавим Украину от нечисти, Россия победит! Пусть восторжествует справедливость!»
«Россия — великая страна с богатыми традициями, с уважением к религии и к каждому народу. Нам не нужны американские и европейские бесовские элгэбэтэшные ценности.
Мы выполним задачу, поставленную верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, и, объединившись вокруг него, будем сражаться за религиозные, семейные и общечеловеческие ценности».

Сержант Николай Губарь вывел экипаж из-под обстрела

Вызовы и Возможности СВО – контрбатарейная борьба. Idobrolyubov

Невозможность спокойно летать над тылами противника приводит к следующему серьезнейшему вызову. Батареи противника приходится давить не самолетами, как планируют все армии мира еще с последней Мировой Войны включая блок НАТО, а своей артиллерией. И это – в разы, десятки раз сложнее в силу кучи причин. О них сегодня и поговорим.

Причина первая – противник не дурак и быстро драпает с позиции. Минуту полета снаряда, минуту на наведение ствола, минуту на вычисление и проверку огневого решения. И это я даю теоретически минимальные цифры. Часто на практике получение огневого решения – это минут пять, например… Разведка обоих сторон этого конфликта активно применяет «правило трех минут» – ты можешь показаться на глаза противнику на три минуты. А потом _может_ прилететь. Раньше – прокачать цепочку «обнаружение – передача – вычисление – наведение – отлет — прилет» никто не может, это всегда позже. На практике — от 5 до 10 минут, в зависимости от сотни параметров типа темпа речи разведчика или помех в эфире.

Много ли для батареи «Акаций» 5 минут? По десятку снарядов на ствол плюс покинутая позиция. И филиал ада на земле там, куда пришел залп. То есть – в любой точке фронта. И «выловить» такую кочующую батарею, реагируя на ее стрельбу – исключительно трудно.

Причина вторая — «парадокс клеща на собаке». Вы пошли гулять в лес с собакой, выходя из леса ее час осматривали, сняли с нее двух клещей. А собачка в следующую секунду забежала в кусты и опять радостно стоит перед вами, хвостом машет. ВОТ ЕСТЬ НА НЕЙ ТЕПЕРЬ КЛЕЩ ИЛИ НЕТ? То есть сколько не летай над лесами и полями беспилотниками – ты не можешь получить гарантии, что в радиусе 20км от тебя нет ни одной готовой к бою батареи. Ты пролетел над квадратом – а туда через пять минут из тыла выдвинулся целый дивизион.

Причина третья – наличие контрбатарейных радаров не означает, что они будут хорошо работать. ЭПР снаряда мала, траекторию надо определить очень точно, снаряд сносит ветром – его траектория не ведет «обратно в ствол». Чем дальше радиолокатор от цели – тем меньше точность. Данные надо еще успеть передать на батареи, там на основе координат еще будут считать огневые решения. Приводит это к тому, что ответный залп приходит «в область» и через минуты, иногда – десятки минут. Я не к тому, что такие системы не нужны – ровно наоборот, их всем мало. Вот только они не панацея, а лишь один из методов…
А панацея – решение, возможность будущего – у нас не просто есть, а уже в серии. Коалиция-​СВ. Тяжелая самоходная гаубица, имеющая штатный бортовой радиолокатор контрбатарейной борьбы. Ей ничего и никуда передавать не надо. Она, как Судья Дредд, приговор и выносит и исполняет. Ну очень «само…стоятельная» вышла самоходка.

Такого класса системы могут вести контрбатарейную борьбу с изумительной эффективностью, отправляя свой снаряд в цель еще ДО завершения траектории снаряда противника. То есть за выстрел в сторону наших парней будет прилететь ответка через десятки секунд, а не десятки минут, как сейчас. У буксируемой артиллерии типа Д-30 или 777 шансов выжить совсем негусто, да и самоходным гаубицам такое диво будет поперек горла.

Вот только, к сожалению, даже если они и работают на фронте – мы об этом не узнаем. МО готовится к эскалации, и не собирается сразу выкладывать на стол козыри.

Их время еще придет.

Ведь вся концепция контрбатарейной борьбы НАТО рассчитана на авиацию. Их конртбарейные радары «кругового обзора» – для защиты блокпостов от партизан. Смотрят сразу везде, но слабо – их надо очень близко подкатывать. И наши хороший опыт набрали в их уничтожении — это же радар, его нельзя «тихо» применять, он ярко светится на всех дисплеях систем РЭР.

Вся идея НАТО строится с «шага ноль» – с изначального контроля поля боя для подавления отдельных батарей. Чего в случае армии России просто не будет. А Коалиции – будут.

Ну и очень смешно читать десятки американских статей в духе «эти русские имеют в своих частях равного уровня в 5 раз больше артиллерии просто потому, что не умеют ее нормально наводить»

Глупые русские, ага.

Idobrolyubov
https://aftershock.news

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: