106-й день Z. Сводка с фронта на 19:45, 09.06.2022. Путин: Петр I возвращал территории, на нашу долю тоже выпала эта участь. Уничтожение огневой точки под Нью-Йорком. Подразделения ВС РФ ведут бои на подступах к Славянску. Нанесён удар по промзоне Артёмовска. ВС РФ нанесли удар по нефтебазе в Николаевской области. Люди встречают своих героев – с радостью. Сергей Безруков посетил военный госпиталь. Оглашение приговора иностранным наемникам, приговор — смертная казнь. ТОС-1А нанес удар по украинской морской пехоте. Бой за Тошковку. Два военных эксперта В.Трухан и А.Мартьянов проанализировали ситуацию на Украине. Вызовы и Возможности СВО – прорыв фронта.

Карта боевых действий 09.06.2022

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 

——
❗️ Петр I возвращал и укреплял территории, на нашу долю тоже выпала эта участь — заявил Президент России В.В.Путин.

«Петр I воевал со Швецией, казалось бы, что-​то отторгал — ничего он не отторгал. Он возвращал. Да, так и есть!… Возвращал и укреплял — вот, что он делал. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять», — отметил президент РФ.

Леонид Пасечник назначил первым заместителем председателя правительства ЛНР Владислава Кузнецова, который ранее занимал пост вице-губернатора Курганской области. Об этом сообщило правительство республики.
——

15:06 МСК
❗️Школы ДНР и ЛНР с 1 сентября перейдут на российские образовательные стандарты — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов

14:48 МСК
В Херсонской области заработал первый российский банк.
Банковская система освобождённой территории находится в стадии формирования. В частности создаётся сеть банкоматов. В течение месяца жители области смогут открыть счета в российском банке и начать пользоваться интернет-​банкингом. Об этом сообщил замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов.

07:58 МСК
Агентство «РИА Новости» сообщает:
«В рамках СВО российскими ВКС была проведена операция по выявлению и поражению систем ПВО Украины с задействованием звена из четырех новейших многофункциональных истребителей Су-57. Самолеты были объединены в информационную сеть за счет автоматических системы связи, передачи данных, навигации и опознавания в реальном времени»
——-
Подразделения ВС РФ ведут бои на подступах к Славянску и, осуществляя продвижение с четырех направлений, постепенно охватывают группировку ВСУ, находящуюся в городе.
1. На западном направлении бои идут в районе Краснополье и Новониколаевка.
2. На северном направлении российские войска ведут бои в районе Богородичное и по направлению Татьяновка — Славянск.

Обстановка под Славянском

Днем в соцсетях появились сообщения о начале боев в Славянске. Это не совсем так: подразделения Союзных сил ведут бои пока лишь на подступах к городу и постепенно продвигаются к агломерации.
▪️Подразделения ВС РФ полностью выбили противника с левого берега Северского Донца. От ВСУ зачищена вся территория от Изюма до Рубежного.
▪️Со взятием Лимана и Святогорска позиции ВСУ во всех окрестностях Славянска находятся в радиусе работы российской ствольной и реактивной артиллерии.
▪️С запада на Славянск движутся части 20-й и 35-й общевойсковых армий. Продолжаются бои за Богородичное и Краснополье, а также за подступы к Новониколаевке. Ожесточенные столкновения идут в лесах, которые находятся в полосе наступления.
▪️ Продвижение с севера от Лимана в сторону Райгородка значительно осложнено необходимостью форсирования реки и возведения понтонной переправы.
▪️Достоверных сведений о плацдарме на правом берегу Североского Донца и контроле ВС РФ Святогорской Лавры нет: судя по косвенным признакам, территория святилища превращена в нейтральную зону с целью избежать боев и разрушений сооружений объекта.
▪️В ближайшее время ВС РФ продолжат наступления в сторону Новониколаевки, Никольского и Крестище с целью выхода к стратегически важному городу с запада. Также возрастет интенсивность ракетно-​артиллерийских ударов по позициям ВСУ в окрестностях Славянско-​Краматорской агломерации.


Нанесён удар по промзоне Артёмовска (киевский режим переименовал город в Бахмут). Разрушен один из цехов  «Машиностроительного завода «Вистек», где ВСУ разместили военную технику.


Уточняют, что

О боях уже непосредственно за Славянск говорить пока рано вследствие специфики местности и нынешнего расположения Освободительных сил. Пока идёт методичное «перемалывание» украинских позиций в окрестностях.
Лишь после взятия пригородов — Николаевки, Маяков, Крестища и Райгородка, можно будет ожидать сражения за сам Славянск

ВС РФ нанесли удар по нефтебазе в Николаевской области

Часть хранилищ была уничтожена, но, как минимум, еще несколько цистерн и насосная группа продолжают функционировать.
Склад ГСМ находится неподалеку от линии соприкосновения и подконтрольной ВС РФ Снигиревки.
Вероятнее всего, на нефтебазу не так давно завезли партию горючего: других объяснений, почему склад ГСМ на передовой накрыли только сейчас, у нас нет.

По позициям 92 отдельной механизированной бригады ВСУ в Новобаварском районе на юго-​западе Харькова этой ночью был нанесен удар. Украинские каналы сообщили о взрывах и пожарах, которые были видны из расположенного рядом поселка Песочин. Утром жители подтвердили попадание по школе №81, где больше месяца размещался личный состав 92 омбр.
Один из прилетов также пришелся по грузинскому кафе Rioni и находившемся в нем штабу противотанкового дивизиона. По словам властей, возникшие пожары тушили до 3 ночи.
Точная цифра реальных потерь личного состава бригады пока неизвестна. Однако теперь ВСУ точно покинет район и перестанет, наконец, подвергать опасности местных жителей.

С мест подтверждают, что наши войска таки взяли Пилипчатино на полпути между Попасной и Артемовском. Основная линия обороны противника теперь в Покровском.

Ой всё!

Люди встречают своих героев – с радостью, патриотической атрибутикой и приветственными возгласами.

На видео – кадры прибытия в город Элисту личного состава подразделений спецназа Управления Росгвардии по Республике Калмыкия. Ребята вернулись домой из продолжительной командировки после выполнения служебно-боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине.

В Николаеве местные жители на пороге массового голода. Власти просто прекратили выдавать населению гуманитарку, хлеб теперь только по карточкам — одна буханка раз в три дня
На видео та самая очередь за хлебом по карточкам. Толпе нет конца и края. Люди приходят целыми семьями, чтобы получать побольше и впрок. Такая картина теперь во всех районах Николаева.

Сергей Безруков посетил военный госпиталь в Екатеринбурге, где выступил перед участниками спецоперации.

Актёр исполнил песни Высоцкого и прочитал стихи Есенина.

Брифинг Минобороны РФ:

— Саперы начали разминировать нацпарк «Святые горы» в ДНР, в том числе Святогорск;
— ВС РФ уничтожили учебный центр ВСУ, где проходили подготовку иностранные наемники;
— Ракетчики и артиллеристы уничтожили две установки РСЗО «Град» и хранилище топлива для военной техники в Николаевской области;
— ПВО РФ сбили украинский Су-25 и перехватили ракету «Точка-У»;
— ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 1 163 БЛА и 3 471 единицу бронетехники ВСУ;
— Авиация РФ уничтожила склад вооружения ВСУ и две украинские установки «Град».

А вот и последствия огневого поражения позиций 92 омбр в Новобаварском районе Харькова.

На видео — остатки грузинского кафе «Риони», где располагался штаб противотанкового артиллерийского дивизиона бригады.

Оглашение приговора иностранным наемникам в Донецке. Приговор — смертная казнь через расстрел.

Видео с коптера от военкора Андрея Филатова: уничтожение огневой точки под Нью-Йорком — правда, речь пока о посёлке в ДНР 🙂

Работает 5-й территориальный батальон Народной милиции ДНР.

Минобороны РФ публикует кадры уничтожения украинского беспилотника «Фурия» российским ЗРК «Стрела-10».

ТОС-1А нанес удар по украинской морской пехоте

Новое видео с ударом ТОС-1А Свинопек «Солнцепек» по 18-му батальону 35-й бригады морской пехоты Украины в Херсонской области.

Бой за Тошковку

Кадры ночной работы российских реактивных систем «Ураган» по позициям ВСУ.

Видео Минобороны РФ.

Российская реактивная артиллерия денацифицировала САУ «Пион» ВСУ под Артемовском, который, по недоразумению, пока называют Бахмутом. Но это не надолго.

Кадры последствий ночного ракетного удара ВС РФ по военному объекту ВСУ в районе ж/д путей города Песочин Харьковской области.

Судя по звуку на видео, похожему на звук вторичной детонации боеприпасов, уничтожен груз военного назначения, прибывший в город.

Сержант Николай Губарь вывел экипаж из-под обстрела

Боевая машина десанта получила повреждения и загорелась, а экипаж оказался отрезанным от основных сил российских подразделений. К своим пришлось прорываться с боем. Но благодаря мужеству командира — сержанта Николая Губаря — все закончилось хорошо.

Когда закончится Украина.  Владимир Трухан и Андрей Мартьянов

Два военных эксперта проанализировали ситуацию на Украине.

Александр Ходаковский: Что такое — готовность к войне? Вот, например, Украина — она восемь лет, считается, что воевала, — она оказалась готова к войне? По некоторым параметрам её готовность оказалась выше, чем у России, но если судить по тому, что ей помогает запад, численность её армии едва ли не превосходит численность российского контингента, участвующего в операции, воюет она на «своей» земле и пользуется человеческим ресурсом раскачанного за годы русофобии народа, информационно, якобы, переигрывает… и, тем не менее, отступает, — она оказалась готова к войне?
У меня был период, когда мне очень хотелось критиковать. Это было тогда, когда нас, одних из ключевых игроков, при формировании местной власти вышвырнули отовсюду. Мне тогда казалось, что было бы справедливым, чтобы добровольцы, вынесшие огромную нагрузку и понесшие большие потери, были представлены, например, в местном народном совете, и я сделал заявку на двадцать четыре депутата от Востока из ста возможных, считая это и в меру скромным, и справедливым…. но получил три. У нас же не было выборов — всех назначали по списку… Это и многое другое казалось тогда сверхвозмутительным, и возмущение выходило из меня такой критикой, что я надолго завоевал себе репутацию оппозиционного политика. И не то, что для этого возмущения не было почвы — просто сейчас лучше видно, что большая часть его энергии была порождением личных неудовлетворённых амбиций.
Сейчас я сохранил для себя возможность участвовать в деле, к тому же стать старше на восемь лет, если ты желчностью и брюзжанием не закрыл для себя способность мудреть, это что-то, да значит. И глядя на происходящее, я как и все вижу лучше, чем до начала этого происходящего, в чем моя Родина не преуспевает. Но я вижу в ней созидательный потенциал, вижу внутреннюю готовность к преодолению своих болячек и верю, что она может оздоровиться настолько, что её хватит до очередного кризиса, пока следующее испытание её снова не встряхнет, сбивая коросту.
А что до готовности к войне, в отсутствии которой Россию обвиняют, — то покажите мне хоть одну значительную войну, к которой Россия оказалась готова? Это от большой готовности, видимо, Москву сдали Наполеону, а не от безвыходности, и к японской мы были готовы, и к германской, и к финской, и к Великой Отечественной, и к Афганской… Но вы же знаете наш принцип? — «ввяжемся в драку — а там посмотрим». Так и живём, и воюем.
https://t.me/aleksandr_skif/2251

Вызовы и Возможности СВО – прорыв фронта. idobrolyubov

Продолжаем разматывать клубок военно-​технического противостояния СВО и его развития в войнах будущего. То, над чем яростно ломают головы генеральные штабы всех армий мира. Главный вопрос военных 2022 года.

Как вообще наступать в таких условиях? Когда ни ПВО, ни артиллерию полностью подавить не получается? Как прорывать фронт и выкатываться на «мягкие» тылы противника? Как исполнять операции на окружение, основу военного дела всех времен?

Я специально поставил в заголовок фотографию со штабных учений армии США от 2021 года – удар тяжелой бронетанковой группы. Без шуток, они планировали наступать вот так – взяв за изначальную данность, что ПВО и артиллерия противника будут максимум оказывать эпизодическое сопротивление. И вот теперь для Объединенного Комитета Начальников Штабов наступает печальное просветление – атакующих будут просто засыпать снарядами и ракетами. Гарантировано и очень больно.

Некоторые отдельные генералы нашей армии на первом этапе СВО пытались делать подобные штуки – гигантские колонны снабжения, таранные удары крупными массами танков, «бутылочные горлышки» переправ, через которые пытались провести целые БТГ. Все по учебнику, как готовились, как отрабатывали на учениях. Дорого же мы за эту науку заплатили…

А на других секторах – сразу работали умно — десятками, сотнями малых групп. Сейчас везде начали работать без шуток тысячами мелких отрядов. Кто-​то юморно описывает этот подход «больше трех не собираться».

В итоге наша армия перешла к тактике «выдавливания» противника с позиций. Артиллерия работает 24\7 без остановки, спецназы всякие ползают по нейтралке, беспилотники выискивают цели. Танки работают как мобильная огневая точка прямой наводки – по одному, из укрытий, уходя сразу после пары выстрелов. А мотострелки идут уже занимать оставленные врагом позиции.

Но фронт так не прорвешь. В тылы не заедешь. Операции на окружение в таком режиме могут работать только против столь абсурдного руководства, как у текущих ВСУ – когда команды на отход не приходит вообще, гибните там все, лишь бы хоть одного русского убили. К своим частям командиры НАТО так относиться никогда не будут, они не бесплатное пушечное мясо…

Ответ на этот вопрос есть. Необходимо разворачивать над наступающим ударным кулаком очень специфический «зонтик». Которого еще не существует в природе. Зону перехвата СНАРЯДОВ.

Ведь когда-​то считалось, что ракету перехватить нельзя… Сейчас так же считают про снаряд. Аргументы простые – снаряд дешевый, никаким управляемым оружием его перехватывать не получится – снаряды не кончатся, а ракеты очень быстро покажут дно.

И ответом здесь будет тот же метод, что и в ПРО. Снаряд должен перехватываться таким же снарядом. Правильно выпущенным снарядом с правильным взрывателем и подрывом на траектории. «Железный Купол», но в снарядном исполнении. Да, это дорого. Но получать снаряды на голову наступающему отряду – гораздо дороже, это счет не в деньгах, а в жизнях. Тот же принцип, что и в «Железном Куполе» – перехват только опасных целей.

В теории так может Коалиция – но никто не будет ее отправлять в бой в первых рядах. Да и скорострельность не та. Идеальной системой для этой задачи будет танковое шасси с 57-мм «Деривацией» и радиолокатором. Сама засечет снаряд, посчитает траекторию, поймет куда этот снаряд упадет и примет решение – перехватывать его или нет. В лес – да пусть себе падает. В нас – доворачиваем ствол и «сдвигаем» траекторию в лес. Два-​три взрыва слева от траектории если снаряд и не подорвут, то однозначно его сместят вправо, в сторону. Ну и сразу же даст звуковой сигнал – в нас летит залп – что дает пехоте бесценные секунды рассредоточиться и вжаться в землю. И, очевидно, дать координаты вылета кому надо – что бы больше ничего из этого квадрата не вылетало. Ну и кроме прочего такая система – гроза беспилотников любого рода, включая барражирующие боеприпасы и джавелины. БМПТ здорового человека.

Без «снарядного зонтика» наступать по-​старинке больше не выйдет. Только «давить».

А вот тот, кто научится разворачивать его первым – будет прорывать фронт. Со всеми вытекающими.
https://aftershock.news

❗Друзья, обязательно подписывайтесь на нашу группу в ВК и Telegram-канал, там вся самая свежая информация о событиях на Украине.
❗ВК — https://vk.com/russia_post
❗Telegram- https://t.me/russiapost 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: