Собственно, про информационную войну давайте. Орда

Собственно, про информационную войну давайте, потому что экспертов по этому виду противоборства развелось как хохлов-уклонистов в Польше — и медийную битву теперь все с разной скоростью проигрывают, потому что всем так интереснее.

На выходных, как вы, вероятно, заметили, новый разлом цифровой зрады прошёл по линии правдорубов и лоялистов, и это событие навсегда войдёт в историю как битва при Тайре. Оно будет подробно разбираться в учебниках по информационной войне, ему будут посвящены десятки монографий, а Нетфликс когда-нибудь снимет основанный на реальных событиях сериал с тремя неграми и двумя трансгендерами в главных ролях.

Что там по факту произошло, пока никто точно не знает — но это и не важно в принципе, потому что главное тут призвать к ответу Министерство обороны, а это было успешно сделано.

Ещё пару уточнений буквально, прежде чем нырнём бомбочкой в саму информационную войну.

Мы не против быть ни лоялистским лобио, ни реализаторами темников АПэшечки, ни прокремлёвскими медиа, ни ура-патриотами, ни грошовыми копирайтерами-самоучками. За три с половиной года мы и не такие достижения разблокировали, но на полках ещё остаётся полно места для новых трофеев, поэтому любой желающий ранить нас в самое сердечко — дерзайте. Не забудьте только активную ссылку поставить на оригинальные публикации.

И второй момент. С лихой подачи информационных зрадников нас каким-то образом противопоставили российским военным корреспондентам (мол, там вся правда с передка, неудобная для уютного московского дивана), поэтому давайте этот момент тоже проясним. Мы искренне полагаем, что российские военные корреспонденты — лучшие в мире. С некоторыми из них мы регулярно общаемся, и у нас нет ни одной причины сомневаться в их порядочности и адекватности.

Одновременно с этим, “вся правда” с передка есть не только у них. Периодические расхождения возникают исключительно по вопросу, как и в какой форме всю эту правду лучше публиковать, но это обычный рабочий момент. Все люди взрослые, каждый просчитывает эффект и последствия как может и принимает для себя решение, которое ему кажется наиболее верным и ответственным.

Повторимся, до хохляцкой координации в медийном противостоянии нам ещё работать и работать (судя по тем хохляцким учебникам, которые нам прислали с освобождённых территорий; к примеру, “Органiзацiя соцiaльно-педагогiчного спротивы зовнiшнiй iнформациiйнiй агресii”).

Но ничего. Будем работать.

Теперь к информационной войне, в которой каждый сегодня разбирается не хуже, чем два года назад разбирался в коронавирусах.

Для начала повторим: у информационной войны нет ни чётких временных рамок, ни конкретного театра военных действий, ни подсчитанных сил противоборствующих сторон, ни — зачастую — заранее обозначенной итоговой цели.

Посадите в одной комнате трёх медийных борцух и попросите их дать хотя бы точное определение информационной войны, которое устроило бы всех соучастников эксперимента, те посыпятся уже на первой формулировке.

Потому что прикладным способом решить уравнение с четырьмя неизвестными и получить один универсальный ответ невозможно, такая задача будет иметь бесконечное множество допустимых решений.

Другими словами, бить себя пяткой в грудь в рамках этой специальной Олимпиады, полагая, что нашёл какой-то уникальный ответ, заведомо бессмысленно. Лучше всего этот тезис иллюстрируется давним обменом лётчицы Савченко, который изначально был великой русской зрадой, но позднее, когда та помогала осаждать Раду, стал скорее перемогой. Постфактум.

Кстати, выработать единую модель решения информационного уравнения с четырьмя переменными не можем не только мы с вами, дорогие друзья. Это точно так же не удаётся хохлам и их западным кураторам, которые, несмотря на значительный медийный перевес, вынуждены сегодня уныло блокировать российские источники информации на своей территории и регулярно жаловаться на тлетворное влияние русской пропаганды. Которая как бы везде запрещена, но, тем не менее, живее всех живых и продолжает кошмарить заграничных цифровых борцух — публикаций на эту тему миллион.

Колесо генотьбы, таким образом, у всех работает примерно одинаково: попробовав раз — кручусь и сейчас.

Отменяет ли это медийную неповоротливость российских силовых структур? Нет, конечно, и внутри самих силовых структур люди это тоже прекрасно знают, и периодически злятся на регламент, не позволяющий информационно феерить день в день и час в час, вместо чего приходится гонять (иногда лишние) бумажки вверх-вниз по всей иерархической цепочке.

Значит ли эта неповоротливость, что информационная война проигрывается и зрады сворачиваются в критический ком недовольства, который сомнёт вертикаль и сложит всё государство как карточный домик? Неа, не значит.

Просто если локально загнать себя в точку эмоционального экстремума, будущее видится в чуть более мрачных тонах. Как показывает практика, по прошествии времени, когда мы с вами прибудем в будущее реальное, вертикаль в очередной раз очистится от особо халатных и нерасторопных функционеров. Кто-то, подозреваем, даже совершит экстракшон в места не столь отдалённые. А накопившееся недовольство с запозданием и тысячей извинений, но будет гаситься всевозможными льготами, премиями и наградами. Схема, может, и не оптимальная, но рабочая, именно таким образом государства по всему миру балансируют интересы социальных групп обратно в состояние равновесия.

Кстати, по итогам спецоперации, если о реальных предложениях говорить, считаем, было бы неплохо, чтобы военные корреспонденты получили статус омбудсменов по делам военнослужащих и регулярно инспектировали бы воинские части на предмет оснащённости, довольства, обучения, медицинских услуг и соблюдения интересов рядовых бойцов вышестоящим командованием.

Точно знаем, что не во всех подразделениях дела с этим сегодня обстоят хорошо.

Военные корреспонденты в среде военнослужащих и в глазах общественности пользуются большим доверием, и в мирное время от этой связки военному ведомству может случиться большая польза.

Что касается информационной войны — один последний момент хотелось бы.

Любой цифровой борцуха, владеющий одним лишь русским языком (и то обычно на весьма среднем уровне) в медийной войне работать может только по своим. Условные противники, напомним, за исключением хохлов, читают и понимают на других языках, не на великом и могучем. Панически феерить внутри локальной русской эхо-камеры много ума не требует, но аудиторией говорящего в таком случае будут всего две группы: российские военнослужащие и российские мирные.

Поэтому мы бы ещё раз попросили участников специальной Олимпиады внимательно относиться к создаваемым в период СВО настроениям.

В остальном же — исходите из того, дорогие друзья, что информационную войну мы с вами будем проигрывать на протяжении всего военного конфликта. Немцы будут призывать экономить электроэнергию, а мы с вами будем проигрывать информационную войну. Китай и Индия будут закупать рекордные объёмы российской нефти, а мы с вами будем проигрывать информационную войну. Американский чудо-дед под новости о рекордной инфляции будет падать с велосипеда, а мы с вами будем проигрывать информационную войну. Хохлы продолжат сдаваться в плен пачками, а мы —

И так до победного.

[Орда] — родная, злобная, твоя

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: