Домыслы про ВПК. Заметки чуточку причастного. Владимир Трухан

Ну, кто там обжигающей как перчик чили правды внезапно захотел? Про ВПК, лоббизм и военных дегенератов, никак не желающих в научно-технический прогресс, не понимающих характер будущей войны и пишущих нелепые технические задания. Даже не прошу прощения, что обожгу не в тех местах.

Лоббизм, то есть продвижение интересов конкретного производителя, в нашем случае – вооружения и военной техники, а также элементов материально-технического обеспечения, был всегда. Во все времена. Во всех странах, с момента, как образовались протогосударства и стали звонкую монету за образцы платить. Может, раньше, но тут уж до историков первобытнообщинного строя до*бывайтесь. Или родоплеменного, тоже вариант.

То есть и коррупция, и лоббизм есть неприятная теневая сторона наличия государственных заказов (всё же в случае частных фирм это коммерческий подкуп). И как любое явление, лоббизм не есть п*здец какое яростное зло (пусть порвёт на тряпки диванных социалистов), а всего лишь феномен реального экономического бытия, в нашем случае – с оборонным уклоном.

Который надо учитывать, формулируя и непрерывно совершенствуя правила игры (противоядие находят быстро), чем нормальное государство и занимается. На реальной местности, в том числе пренебрегая самой возможностью такого негатива. Убить лоббизм можно лишь убив конкуренцию, что равнозначно наглухо угрохать ВПК.

Я нифига не теоретик, я даже поработал малое время в лоббистской фирмёшке, обслуживавшей интересы двух концернов, к которым в СВО, претензий, кстати, нет. Заслуженно нет, но и они без продвижения своих интересов таким путём не обходились. Потому как бюджет (а) не резиновый и (б) всегда может быть перераспределён на внезапно возникающие и неизбежные в реальной жизни случайности.

Прям вижу, как свидетели идеального бытия, несогласные с реалиями жизни, бодрым шагом стартанули к идеалам коммунизма, голося о всесилии высокоморального человеческого разума, и подъ*бу их вслед: лоббизм существовал в полный рост и при СССР. Когда судьбу образцов решали ЦК КПСС и его Президиум, например. Даже в художественной литературе сие описано, и эти книжки издания 70-х у меня в библиотеке есть, а подавляющее большинство «при Сталине/Брежневе такой х*йни не было» их даже не читали.

Причём сейчас это всего лишь вопрос денег, а при Сталине был вопрос жизни и смерти, а при Брежневе – вопрос загубленной навсегда и к еб*ням карьеры. Например, приведший, если кто не в курсе, к инсталляции «американцы на Луне». Первыми. В Союзе, кстати, в этом них*я не сомневались.

Сейчас не игры бульдогов под ковром, всё информационно достаточно открыто. Вот и будоражат топик-стартеры народ, тоже занимаясь тем же самым. Ага, лоббизмом. В ряде случаев – на минималках.

А мы, на минималках, попробуем включить мозги, и самим себе напомнить, что никто не знает характер будущей войны, предполагать лишь можно. Достоверно не знает. И что существует иерархия угроз, говорящая о приоритетах.

Встретилось сегодня уникальное: пока Иран занимался БЛА, тепловизорами и крупнокалиберной снайперкой, мы занимались ядерной триадой. С намёком: «нах*я?». С намёком: «это нам не пригодилось в СВО». Что возразить такому человеку?

Потому что это полная необучаемость и утрата адекватности насовсем. Потому что весь п*здец как верно приоритет был отдан СОЯС. Потому что США и НАТО меняют третий памперс за каких-то пять минут обсуждения возможности прямого столкновения с Россией. Именно потому что СОЯС, Посейдон, Сармат, гиперзвук… Ага, «мультики Путина». И нереально большие деньги.

Не стоит забывать, что ВПК был ух*ярен в 90-е, и тащился кое-каком в нулевых. Потом был Сердюков с идеей «купим эффективное на Западе», которого как раз Рогозин переиграл. Нет, не совсем уж бесполезная была идея. Чтобы её купировать, в нужном направлении зашевелились наши промыслы, и удалось слизать полезные идеи. Например, бронекапсула современного «Тигра». А к появлению в ВС РФ «Рысей» от ИВЕКО я тоже в своё время пальчик приложил. Х*й кто признается, но именно оттуда взят концепт. Доработанный в лучшую сторону.

Об этом, к слову, рассказал Борисов, когда нам говорил о проблемах и упущенном времени с БЛА. Об этих двух глухих десятилетиях, где концерны, в сущности, работали на собственный страх/риск. Давайте уясним, что более-менее в норме ВПК РФ заработал только в десятые, особенно – после прихода Шойгу и после возвращения домой Крыма.

Так вот, за неполный десяток лет успели главное: стратегически обезопасить РФ. В первом приближении провести перевооружение. Более-менее насытить войска высокоточным оперативно-тактическим оружием. В железе сделать образцы и обкатать их в Сирии (после чего часть «нового и перспективного» ушла в утиль – так всегда бывает). Этого всего не было в 2014-м, и без этого была бы невозможна никакая СВО.

Охренеть, как умиляет: «HIMARS! Четыре попадания из шести! В России, типа, есть, но где она в войсках!». Короче, всё пропало, и мозги автора этого сообщения в том числе, хотя бы потому, что было в том случае «одна из шести». И в тот же день было пять из шести «Калибрами» по объекту ВСУ. Но это, видно, нещитово. Как и попадание ОТР воздушного базирования не в полотно, а по несущей ферме моста около Одессы. Одно из одного.

Успели многое, но далеко не всё. Всё никогда не успевают. Мои домыслы по этой теме (плюс «глупые/нереальные» техзадания военных, плюс лоббизм) во второй части.

Будет завтра.

Владимир Трухан
ЖЖ: ladik2005

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: