Остров уже не тот: «Старбакс» хочет закрыть бизнес в Британии. Руслан Осташко

О намерении американской сети кофеен Starbucks уйти с британского рынка сообщила совестливая Би-Би-Си. Если информация соответствует действительности, то событие станет ещё одним мощным ударом по «маня-мирку» российской либерды, продолжающей наяривать на «нормальную-то страну», где London is the capital, феодальная старушка «царствует, но не правит», и далее по списку. Раз у островной публики уже нет денег на демонстрацию потребления одного из набора обязательных брендов «цивилизованного Запада», значит – дела у населения Британии и правда плохи.

Продолжаю вести наблюдение за красивейшим полётом санкционного бумеранга по нормальным-то странам.

Британцы, вынужденные массово красть еду из магазинов…

https://vk.com/video3485515_456244811

…И экономить на транспортных расходах…

https://vk.com/video3485515_456244837

…Видимо, получили очередную ачивку. Которая называется «больше нет лишних денег, чтобы оплачивать понты». Именно так можно трактовать появившуюся информацию о намерении американской компании «Старбакс» уйти с островного рынка.

«Американская сеть кофеен Starbucks изучает возможность продажи бизнеса в Великобритании «из-за высокой конкуренции и изменившихся потребительских предпочтений» вследствие пандемии. Об этом 18 июля сообщила вещательная корпорация Би-би-си.


По ее информации, «Starbucks попросила консалтинговую компанию Houlihan Lokey оказать содействие в рассмотрении потенциальных вариантов покупки её британской сети, в которую входит более 1 тысяча кофеен и около 4 тысяч сотрудников». Примерно 300 заведений управляются непосредственно материнской компанией, остальные контролируются через франшизу».

https://tass.ru/ekonomika/15242223

Как совершенно справедливо написал по поводу этой новости ехидный публицист Виктор Мараховский:

«Старбакс – это не просто ритуализированный в подаче фаст-кофе по нелепым ценам.

Это жидкий айфон.

Это молотый вюттОн.

Одним словом, это нищебродский лАкшери, на который положнЯк тратить несколько процентов того, что остаётся от офисной зарплаты после оплаты аренды, коммуналки, кредита за твёрдый айфон и покупки еды.

Если процветающая офисная беднота Британии отказывается от ритуала, единящего её с Миром Люксового Потребления хоть одной кофейной ложнонОжкой – значит, у них там и правда не очень».

https://t.me/vmarahovsky/2311

Напомню, в конце мая, когда та же американская сеть кофеен заявила об уходе с российского рынка, отечественные креаклы закатывали глаза и пафосно вопрошали, «как же после такого можно жить в Этой Стране?».

Не надо быть ясновидящим, чтобы предсказать: насчёт ухода «Старбакса» с британского рынка светлоликая публика будет хранить гробовое молчание. Никто из её рядов не взвизгнет, что уж теперь-то Британии точно капец, и что жизнь на проклятом Острове после ухода столь знаковой компании превратится в ужас-ужас и тлен. Ибо это другое, понимать надо.

Кстати, в тот же день, когда Би-Би-Си раскрыла планы «Старбакса», об окончательном уходе из России объявил шведский продавец одежды H&M. Не забыв, конечно, напоследок попытаться заработать на распродаже остатков уже ввезённого товара.

https://rg.ru/2022/07/18/hm-nachnet-otkryvat-v-rossii-magaziny-dlia-rasprodazh-s-1-avgusta.html

Так вот, отечественный покупатель этого ухода особо не заметит. Потому что уже вновь открылся целый перечень магазинов, выкупленных предприимчивыми китайцами у всяких европейских брендов, и в тех магазинах снова торгуют одеждой под привычными торговыми марками. Сменились только вывески, и ничего более.

А вот в тех странах, которые пытались обрушить нашу экономику ковровыми санкциями, не просто упал уровень жизни населения, а этому населению теперь попросту не до потребления привычной линейки товаров. Ибо у них там под угрозой доступ к услугам, которые являются фундаментом цивилизации.

Электроснабжению, например. Видели карты ночной освещённости Европы в феврале и марте в сравнении с июлем?

«Фотографии ночной Европы со спутников прислал нам подписчик. Он внимательно изучил снимки и пришёл к выводу, что уровень светового загрязнения планеты за полгода из-за энергетического кризиса и санкций изменился – и прилично».

https://t.me/OstashkoNews/19671

Обратите внимание на Британию – как она сверкала по ночам в феврале, и как скромно расходует энергию сейчас.

В общем, не до кофе за конский прайс им там.

Хотя, конечно, отечественные западники найдут этому удобоваримое объяснение. Скажут, что британцы стали расходовать меньше электричества и отказались от услуг американских кофеен назло Путину. Ибо согласно секретным данным, полученным Сашей Сотником и Юлией Латыниной – «Старбаксом» тайно владеет Сами-знаете-кто.

Руслан Осташко
ЖЖ: ruslanostashko

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: