Евросоюз готовит седьмой пакет санкций против России, а природа ввела второй против Евросоюза. Кто победит? Выключаем эмоции, включаем ум

Есть у нас в русском языке такой фразеологизм: «Не понос, так золотуха», и вот он наиболее всего подходит сейчас к описанию ситуации в Европе.

Помните, как в начале зимы 2021 года цена на газ на спотовом рынке в Европе взлетала до «небес»?

А это происходило из-за того, что европейцы решили реформировать газовый рынок и перейти от долгосрочных контрактов к биржевым ценам, надеясь, разумеется, на снижение цен. К тому времени более половины потребляемого Европой газа уже импортировалось по спотовым контрактам. То есть поставки зависели не только от желания потребителя купить газ, но и поставщика — продать газ.

Но как и бывает в таких случаях, «хотели как лучше, а получилось как всегда» (с).

Удивительно то, что их аналитики заранее не прогнозировали такого исхода, или их политики не интересовались мнением аналитиков. Вот только Путин их предупреждал об этом, но к нему-то они как раз и не прислушались.

При этом они допустили и второй просчёт — начали ускоренный переход на зелёную энергетику.

И вот тут — кто бы мог подумать? — неожиданно у них случилась первая часть того фразеологизма — их первый раз настигла карма. Это одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, но мы не будем углубляться в дебри, а вспомним, что в житейском плане так обычно говорят, когда человек, проявляет легкомыслие, наглость или совершает недобрый поступок и тут же, как будто по чьей-то воле, получает за него наказание.

Вот карма и дала затрещину капризным европейцам, которым почему-то очень не нравились долгосрочные и более стабильные цены на газ, им вдруг очень захотелось рыночного ценообразования и зелёной энергетики. Но с зелёной энергетикой у них не заладилось. С мая 2021 года в Северной Атлантике стояла безветренная погода и ветрогенераторы остановились.

Ветропарк на шельфе Северного моря. © Daniel Reinhardt/dpa.


А чтобы компенсировать выпадающую генерацию они и бросились закупать газ. Но балом уже правила биржа, и неудивительно, что цены на ней поднялись до небывалых высот. Кто же из биржевых игроков откажется от денег, самих идущих в руки?

5 октября 2021 года цена поднялась до $1900 за тысячу кубометров, к 21 декабря достигла максимума 2021 года — $2200, а затем опустилась до $1100. Но это при том, что если бы был вовремя запущен Северный поток — 2, европейцы получали бы наш газ по цене плюс минус $400 долларов за тысячу кубометров.

Цели реформы были «достигнуты»! Что называется — за что боролись, на то и напоролись.

Как можно было вообще надеяться на то, что биржевые цены будут стабильно низкими, если они порой зависят от одного сказанного, например, Путиным слова, от температуры окружающего воздуха (генерала Мороза) или от перемещения воздушных масс (адмирала Ветра)?

Карма не только наказала европейцев, но и с лихвой перекрыла все потери «Газпрома» от этих же европейцев, которые были большими любителями подавать многомиллиардные иски против нашей компании, да вставлять ей палки в колёса не торопясь дать разрешение на прокладку труб в своих водах, не торопясь сертифицировать СП-2, да ещё и вводя в действие третий энергопакет против СП-1.

Но вот наступил февраль, генерал Мороз собрался уходить, и цена на газ на бирже упала до $800 за тысячу кубометров, и, казалось бы, европейцы должны были вздохнуть с облегчением, но не тут-то было.

Вскоре произошло то, что произошло и европейские политики подумали, что до возвращения генерала Мороза успеют что-то предпринять, в конце концов, закупиться газом в другом месте, благо алжиров, катаров, азербайджанов на Земле достаточно, и они начали методично стрелять себе по ногам, вводя санкции против России пакет за пакетом, словно одержимые, грозя уже осенью отказаться от российского газа или хотя бы частично заместить его.

Они вводили пакет за пакетом, но удары бумеранга не достигали цели и когда эта штука возвращалась, то каждый раз била охотников по головам. Пакеты санкций вновь привели к подъёму цен на нефть и газ, и дополнительно наполнили наш бюджет, одновременно обескровив бюджет Евросоюза.

Наконец, они дошли до седьмого пакета санкций, чтобы самоубиться уже наверняка, и тут вдруг неожиданно у них сработала вторая часть фразеологизма — началась «золотуха».

Сначала «Газпром» снизил прокачку газа по СП — 1 из-за того, что Канада ввела против него свои санкции и не вернула из ремонта турбины «Siemens», которые использовались на компрессорной станции «Портовая» для подачи газа в трубопровод, а затем и вовсе остановил газопровод на профилактику.

Мало того, я не знаю как, но «Газпром» снова каким-то образом подкупил или… подпоил адмирала Ветра, как это было и в прошлом году, да ещё оплатил и услуги генерал-лейтенанта Жары, после чего ветер уснул и стих, а жара накатила на ЕС со страшной силой, и выработка электроэнергии за счет ветра в Европе в понедельник упала до 8% после 11% в среднем за прошлую неделю, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Посмотрите на карту погоды:

Вот на этих оранжевых и коричневых участках Европы температура находится в диапазоне + 30-40 градусов. То есть генерал-лейтенант Жара накрыла по просьбе «Газпрома» практически всю Европу.

Что происходит с ценами на газ, вы можете посмотреть в реальном времени. Ну или вот вам картинка:

Сейчас биржевая цена на газ держится в районе $1695 — $1730 за тысячу кубометров, как в самую лютую зиму, потому что без кондиционеров прожить в городах Европы практически невозможно.

1. И это ещё не всё! Реки в ЕС от жары тоже обмелели и выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях тоже снижается.

2. И это ещё не всё! Из-за недостатка воды атомные электростанции Франции также не могут работать на полную мощность, ведь с её помощью происходит охлаждение ядерных реакторов.

3. И это ещё не всё! Из-за жаркой погоды на Европу двинулась подчинённая и закадычная подруга генерал-лейтенанта Жары — полковник Засуха. А это значит, в ЕС, возможно, будет проблема с урожаем.

В ответ на шестой и седьмой пакет санкций против России, ЕС получил второй пакет санкций от природы.

Надо сказать, что я не злорадствую, а просто поражаюсь тому, как демократическим путём к власти в Европе пришли настолько недальновидные, некомпетентные и зависимые от США политики, которые не могут просчитать последствия принимаемых ими решений, которые готовы биться с Россией до последнего европейца, и которые выписывают своим гражданам во имя борьбы с Путиным вот такие рецепты: «прикрутить» газ, не пользоваться кондиционерами, мыться не в ванной, а в душе и как можно меньше, греться зимой с помощью свечек и тому подобную ерунду.

Ну а мы продолжаем наблюдать за этой битвой санкций и посмотрим к какой по счёту пакет санкций к зиме введёт Европа, и какой Природа, а также узнаем кто выиграет: Европа у России или Природа у Европы. 😂

Выключаем эмоции, включаем ум
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: