Генератор для солнца, или как создают российские гиротроны для первого термоядерного реактора в истории человечества

Россия богата на технологии, и доказательством этого являются гиротроны для первого термоядерного реактора отечественного производства. Как Россия создает «второе солнце», расскажем ниже.

Что такое гиротрон и для чего он нужен
Гиротрон был изобретен советскими учеными в 1960 годах. Он представляет собой мощный прибор, работающий на высоких частотах, как микроволновка.

«Излучение гиротрона похоже на СВЧ-излучение, но также имеет оптические свойства, как лазерное», — пояснил директор Института прикладной физики РАН Григорий Денисов.

Для освоения новой технологии были привлечены ученые из разных стран. Полигоном для запуска мощного реактора выбрали Францию. Так был запущен международный проект ИТЭР (ITER). В его задачи входит предоставление возможности использования свободной ядерной энергии в мировых масштабах. Если проект будет успешно завершен, то в мире появится чистая и дешевая энергия.

Чтобы разогреть плазму в термоядерном реакторе, и нужны гиротроны. Это уникальные по своим характеристикам устройства: с частотой 170 ГГц при мощности 1 МВт и длине импульса до 1 000 сек. СВЧ-генератор вырабатывает электронный пучок, который вращается в магнитном поле. С его помощью раскручиваются и разгоняются электроны, которые отдают энергию ионам и разогревают плазму. В ITER предусмотрены 24 гиротронные системы, которые необходимы для защиты, охлаждения, питания, управления. Из нескольких сотен построенных в мире гиротронов как минимум ⅔ российского производства.



Вклад России в международный проект ITER
В России запланировано производство 8 гиротронов для первого экспериментального термоядерного реактора в истории. Проект ITER осуществляется на базе новейших термоядерных программ. Его задача — продемонстрировать техническую мощность получения подобной энергии для мирных целей. В реализации проекта на сегодняшний день участвуют несколько стран: Россия, КНР, Республика Корея, Соединенные Штаты, Япония, Индия, ЕС.

В развитие термоядерной энергетики Россия внесла существенный вклад, разработав гиротронный комплекс. Отечественные гиротроны производят в Нижнем Новгороде под наблюдением ведущих специалистов. Эти установки проходят конечный этап сдаточных испытаний.

На данный момент произведено 4 из 8 запланированных гиротронов. Для реактора ITER потребуются 24 гиротрона, 8 из которых заложены на производство в России в соответствии с соглашением между Организацией ITER и Агентством ITER (2012).

«В этом проекте статус России, ее место и значимость сохраняются неизменными, и наши партнеры ведут себя корректно. Я думаю, что это связано с тем вкладом, который Россия непосредственно вносит в реализацию проекта», — подчеркивает Виктор Ильгисонис, директор направления научно-технических исследований ГК «Росатом».

Гиротроны — не единственное, что Россия производит для проекта. 3 августа поставлена 25 партия электротехнического оборудования на площадку ИТЭР во Францию.

Россия — чуть ли не единственный участник проекта, который, несмотря на все обстоятельства, в срок и с требуемым качеством поставляет всё необходимое оборудование. Это было доказано еще в период пандемии, когда многие производства приостановили работу, но проект ИТЭР не был заморожен. Именно Россия способствовала старту проекта, а также стала инициатором его развития.

SFERA – Pro Технологии
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: