«Герои и хитрецы». Поучительная сказка про альтруизм и эгоизм

Я с детства мечтала стать биологом. Защищать животных от браконьеров и делать мир лучше. После школы мы с подругой вприпрыжку бежали в кружок Юннатов, где был живой уголок. Там пахло сеном и пели морские свинки. Со старенькой учительницей мы изучали повадки животных, следы на снегу, Красную и Черную книгу. Мастерили кормушки. Ухаживали за зверьём. Я с нетерпением ждала журнал «Юный Натуралист» — он, как по волшебству, появлялся в почтовом ящике раз в месяц и потом бывал зачитан до дыр. Виталий Бианки «Рассказы и сказки про животных» — был настольной книгой.

Наш класс был последним, кого приняли в пионеры.

Потом была Перестройка. Обещали перестроить, а на самом деле — развалили. В развалины хлынула яркая, как Шапито,  Западная культура, Американская Мечта. Мtv. Видики. Жвачка. «Науку и жизнь» сменил журнал «Огонёк». Мир стал другим, биологи — никому не нужны, идея делать мир лучше сменилась целью жить для себя, жить в кайф и просто «зашибать бабла».

Жить для себя — звучит заманчиво. Но, пожив для себя довольно долгий период жизни, я вовремя поняла, что это путь в великое и страшное Никуда. В конце концов я вернулась и к биологии, и к идее посильно делать себя и мир лучше.

Я пишу научно-​популярные статьи. А ещё — рассказы и сказки для детей. Пока пишу их «в стол», но надеюсь когда-​то издать книгу. Не знаю, как администрация АШ отнесётся к такому формату, потому выбрала историю, раскрывающую острую проблему человеческого общества. Если сказка понравится — очень прошу дать почитать её детям младшего школьного возраста  и написать реакцию — буду очень ждать. Для большего интереса прикрепляю наглядное пособие в виде своей иллюстрации и видео.

ГЕРОИ И ХИТРЕЦЫ.

Для тебя мох — изумрудный пушистый ковёр, который приятно потрогать пальцами. А для кого-​то это высокий дремучий лес, стебли-​деревья которого закрывают солнце. В густом влажном мху, как и в нашем привычном лесу, живут тысячи микроскопических существ. Кто-​то имеет квартиры на самых верхушках и купается в лучах солнышка, кто-​то проживает в изумрудной тени поглубже. А на самом дне мохового леса, в густой и мягкой подстилке прошлогодних стебельков, обитают почвенные амёбы, о которых этот рассказ.


Амёбы – удивительные создания, только очень уж маленькие. Разглядеть их можно только в микроскоп. Если увидеть амёбу первый раз, то можно перепутать её с какой-​то странной прозрачной кляксой, в которой плавают разноцветные пузырьки. Но приглядевшись, становится понятным, что клякса эта живая! Она постоянно меняет форму и будто течёт куда-​то. А пузырьки при этом кружатся и перетекают внутри.

Куда ползёт-​течёт амёба? Конечно, по своим, по амёбьим делам. Амёбы хоть малюсенькие, но дел у них хватает. Одни ползут охотиться, другие – разделиться надвое, чтобы по одной им не было скучно. А некоторые даже домики себе строят, и потому заняты поисками стройматериалов.

Почвенные амёбы домики строить отродясь не умели, но зато они были фермерами. Эти малыши научились выращивать для себя вкусных бактерий. Они притащили их в моховый лес на своих спинках, расселили на влажной прошлогодней подстилке: посадили будто морковку. И каждый день собирали урожай. В общем, жилось им замечательно.

Беда к амёбам пришла, откуда не ждали. Однажды ночью начался сильный ливень. Капли размером с дом падали в мох, сминая стебли, смывая всех на своём пути: тихоходок, улиточек, мелких паучков и червячков. Амёбы заползли под листики-​чешуйки мха, но вода нашла их и там. Бурлящий поток увлёк малышей неведомо куда.

Когда поток схлынул, очнулись амёбы на песке. Плантации бактерий были разрушены и их унесло водой, песчинки оказались для амёб размером с гору и на них не было ничего съедобного. А когда поднялось солнце, песок нагрелся так, что чуть не сварил несчастных амёб – они едва успели укрыться в щели. Кто зазевался – превратился в засохшее пятнышко.

Еле-​еле дождались амёбы вечера. Когда вернулась живительная прохлада, тысячи амёб сползлись на собрание и при свете луны стали решать, как быть. Нужно было срочно искать другое место для жизни, но амёбы были такими малюсенькими, что уползти куда-​то просто не могли. За целый день они и сантиметра не преодолеют… Так и помрут от голода, или солнце высушит их влажные тельца. Амёбы уже совсем было отчаялись, но, наконец придумали план. Если по одиночке им не выжить, то нужно попробовать сделать это сообща! Всем вместе, помогая друг другу. Для этого тысячи и тысячи амёб сольются в одну большущую амёбину — такая штука сможет ползти гораздо быстрее!

Под покровом ночи все амёбы сползлись друг к другу и соединились в один слизистый комочек, который получился таким большим, что его стало видно даже невооруженным глазом. Песчинки, которые были для одной амёбы как горы, для нескольких тысяч амёб стали не больше крупных валунов. По этим валунам прозрачный комочек покатился искать подходящее место для проживания.

Песчаная пустыня оказалась огромной. Амёбы не знали, что их вынесло водой из леса на широкий песчаный берег реки. Комочек отчаянно полз всю ночь и всё утро, но песчаные дюны не заканчивались. Когда солнце начало припекать, слизевичок едва успел улизнуть под камешек, чтобы не засохнуть.

Там у амёб снова состоялось собрание. Силы были на исходе, но ни еды, ни воды, они так и не нашли. Смогут ли амёбы дружно ползти еще целую ночь? А если и потом песок не закончится? Они же все погибнут.

Был придуман новый план. Комочек амёб вытянется высоко-​высоко вверх над песком. Затем амёбы, которые окажутся на самой верхушке, спрячутся в круглые домики-​споры и заснут. Подует ветер и споры унесёт далеко-​далеко. Домики с амёбами, путешествуя по воздуху, смогут преодолеть очень большие расстояния!

План был отличным, но был в нём один изъян.

— А кто согласится строить длинную ножку? – зашептался слизевик тысячью голосов. Ведь те, кто это сделают, не смогут превратиться в споры и улететь с ветром – они так и останутся здесь навсегда. Где найти амёб, которые пойдут на такое? Но герои нашлись. Множество амёб согласились пожертвовать собой ради спасения других, потому что понимали – иначе погибнут все.

Нужно обязательно сказать, что были в обществе амёб не только герои, но и хитрецы. Хитрецы были рады: «Благодаря глупцам, согласным засохнуть, мы сможем занять лучшие места и улететь из этого гиблого места!»

С первым дуновением прохлады комочек выбрался из-​под жаркого камня в сумерки. Он забрался повыше, уцепился, и стал вытягиваться вверх. Слизевичок выпустил в звёздное небо длинную прозрачную ножку, на верхушке которой стала расти круглая капелька. Ножка тянулась всё выше и выше, становилась всё тоньше. Сотни амёб выстраивали из своих мягких телец стебелёк и засыхали, чтобы он стал крепче и не сломался. Благодаря этому стебельку капелька поднялась на несколько сантиметров над песком. Она остановилась, мерцая в свете луны, как диковинная прозрачная ягода.

Амебы, оказавшиеся в капельке, укутались в шарики-​споры. На рассвете подул ветер. Его порыв подхватил и унёс домики с амёбами далеко-​далеко от гиблого места. А на песке, будто памятник, остался торчать лишь одинокий сухой стебелёк.

Так, благодаря совместным усилиям и самопожертвованию собратьев, большинство амёб смогли выжить. Правда, честных амёб поубавилось, а вот хитрецы все до единого остались целы, так как заняли лучшие места в капле.

На новом месте переселенцев ожидало большое разочарование. Это оказалась каменистый берег у самой воды. Съедобного было мало, выращивать было нечего. Да ещё и, того гляди, волна накроет! Они снова собрались в комочек. Комочек амёб немного подкрепился тем скудным, что нашел, и ночью все снова решили строить спасительную конструкцию. Сотни честных амёб героически превратились в сухой стебелёк, а остальные перелетели на другое место.

Маленькие фермеры путешествовали так ещё несколько раз – им постоянно не везло. То слишком сухо было на новом месте, то слишком мокро, то много хищников. Честных амёб становилось всё меньше…

И вот их осталось так мало, что они уже не смогли поднять каплю вверх даже на миллиметр. «Помогайте!» — умоляли честные амёбы, вытягиваясь изо всех сил, в попытка вытолкнуть большую и тяжелую каплю повыше. Но в капле теперь сидели сплошные хитрецы – помогать никто не собирался. Ни одна хитрая амёба не захотела пожертвовать собой. Хитрецы ругались всю ночь, спорили, кто из них должен занять место в капле, а кто должен стать стеблем, не уступая друг другу. Занятые спором, амёбы даже не заметили, как в свете луны блеснул изгиб гигантского прозрачного червяка. Капля из ругающихся амёб исчезла в его большущем ротовом отверстии, как вкусный пирожок.

Вы думаете, вот так печально закончили маленькие фермеры-​переселенцы? А вот и нет. Червяк проглотил только каплю, в которой сидели ни на что не годные хитрецы. А маленький стебелёк он не заметил. Так оставшиеся честные амёбы спаслись — они случайно прилипли к червяку. Тот какое-​то время возил перепуганных путешественников на себе, пока не сбросил их, зацепившись за стебелёк мха.

Маленькие амёбы пришли в себя, осмотрелись – а они снова в своём моховом лесу! И о чудо, совсем рядом нашли своих любимых бактерий. Они тут же засеяли фермы на влажной подстилке из прошлогодних стебельков, а через день уже собрали первый урожай. Всего через неделю несколько спасшихся амёб стали сотней. А потом и тысячей. Они, кстати, и до сих пор там живут.

Но, набравшись горького опыта, честные амёбы стали умнее. Как только замечают они эгоиста, который заботится только о себе, пользуется трудом других и ничего не делает взамен — сразу выгоняют его из своего дружного сообщества. Амёбы-​альтруисты хорошо запомнили, как все чуть не погибли из-за эгоистов-​хитрецов.

А как же поживают амёбы сейчас? Может ты нам расскажешь, если станешь учёным-​биологом и заглянешь к ним в гости через микроскоп?

(Персонажи не вымышлены, основана сказка на реальных научных исследованиях амёб Диктиостелиум.

ZloiBiolog
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: