Рекордный рост процентных ставок по ипотеке за всю историю в США. Инфляция в магазинах Великобритании достигла рекордно высокого уровня. Банк Англии купит на 65 миллиардов фунтов британских облигаций, чтобы остановить крах долгового рынка

Рекордный рост процентных ставок по ипотеке за всю историю

Как и обсуждали ранее, «боротьба с инфляцией» быстро приведет США к жесточайшему кризису ликвидности, когда все многочисленные долговые пирамиды начнут биться с пирамидой ГКО США за каждый не сожранный еще цент лоховских сбережений.

Как следствие на ипотечном рынке происходят следующие тектонические события:

— процентные ставки по 30-​летней ипотеке пробили уровень 7.08%, что является рекордом с 11 декабря 2000 года

— менее двух недель назад, 15 сентября, они пробили 6%, поставив рекорд с краха 2008 года

— иными словами, впечатляет не только уровень, но и скорость его роста, такой быстрый рост ставок — это рекордная скорость за всю историю США

И это лишь жалкое начало (с).

Линдон Ларуш, выступление в Госдуме РФ, 6 июня 1995 года:

Имеется третья точка зрения, которой я придерживаюсь. Пока мы в меньшинстве, но мы получаем все увеличивающуюся поддержку. Даже мои самые свирепые враги уже начинают соглашаться с моим выводом: эта система изжила себя, и не стоит ее спасать.

Вопрос заключается не в том, выживет ли эта система. Все меньше и меньше людей придерживаются такой точки зрения. Будущее принадлежит тем, кто говорит, что эта система прекратит свое существование. Олигархия в связи с этим говорит, что надо уже проводить политику жесткой экономии и устанавливать диктатуру. А мы говорим, что нужно нанести поражение олигархии. Я считаю, что мы должны прежде всего признать существование симбиоза двух систем, который характеризовал европейскую цивилизацию в течение 500 лет. Мы должны сейчас и навсегда избавиться от системы-​паразита.

Некоторые соглашаются (по крайней мере в какой-​то степени) со мной в том, что мы должны предпринять. В США и в других странах это прежде всего круги интеллигенции. Я верю, что моя альтернатива будет поддержана и в вашей стране и, возможно, в Китае и в некоторых других странах. Мое альтернативное предложение заключается в том, чтобы использовать авторитет и силу государства и объявить систему центральных банков банкротом, и организовать новую международную кредитно-​банковскую систему для того, чтобы возродить промышленное производство, сельское хозяйство и так далее. Эта идея будет обсуждаться на встрече большой семерки.

Я не думаю, что там по этому вопросу будут приняты какие-​то важные решения, однако это будет пунктом повестки дня, обсуждаемым большой семеркой. Будут обсуждаться и другие, конкурирующие подходы к тому, какой должна быть политика. Однако три позиции анализа будут именно те, о которых я только что говорил. Очень важно сейчас поставить на международную повестку дня обсуждение тех альтернативных вариантов, которые могут иметь отношение к банкротству системы. Поскольку проблема заключается в том, что даже те, кто признает опасность, не обладают достаточной политической волей, политическим мужеством для того, чтобы начать действовать в нужном направлении уже сейчас. Они cклонны говорить: «Мы лучше подождем, пока ситуация еще больше ухудшится и тогда вынуждены будем предпринимать какие-​то меры с политической точки зрения.

Два последних важных момента, очень кратко. В Советском Союзе был известный ученый математик Колмогоров, который разработал уравнения химических реакций, используемые сейчас для подсчета ядерных реакций. Когда начнется кризис валютно-​финансовой системы, вся система может разрушиться в течение сорока восьми или семидесяти двух часов. Дальнейшее разрушение этой системы будет происходить со скоростью термоядерной реакции. Тогда уже обсуждать времени не будет. Поэтому очень важно, чтобы все идеи уже были готовы на тот момент, когда кризис разразится, чтобы можно было сразу начать претворять их в жизнь. Поэтому в настоящий момент именно обсуждение этих идей значительно важнее, чем принятие конкретных решений.

Естественная историческая роль России — выполнить свою ключевую миссию по реализации этой идеи. Практическая реализация этой идеи станет основой необходимого физического переустройства мира на развалинах нынешней обанкротившейся валютно-​финансовой системы.

alexsword
https://www.zerohedge.com
https://aftershock.news

Банк Англии купит на 65 миллиардов фунтов британских облигаций, чтобы остановить крах долгового рынка. Новые подробности

Печатный станок (банк Англии) вышел на рынок облигаций Великобритании, чтобы остановить разгром рынка, пообещав монетизировать около 65 миллиардов фунтов стерлингов (69 миллиардов долларов)  облигаций после того, как планы нового правительства по снижению налогов вызвали крупнейшую распродажу за последние десятилетия.

Ссылаясь на потенциальные риски для стабильности финансовой системы, Банк Англии также отложил в среду начало программы по продаже своих 838 миллиардов фунтов стерлингов (891 миллиард долларов) государственных облигаций, которая должна была начаться на следующей неделе.

«Если хаос на этом рынке продолжится или ухудшится, возникнет существенный риск для финансовой стабильности Великобритании», — говорится в сообщении Банка Англии. «Это приведет к необоснованному ужесточению условий финансирования и сокращению притока кредитов в реальный сектор экономики».

Процентные ставки по британским 30-​летних облигаций достигли самого высокого уровня с 2002 года ранее в среду, и трейдеры заявили, что становится все труднее покупать и продавать облигации, поскольку никто не хочет рисковать, связываясь с таким волатильным «активом».

«В настоящее время у схем заканчиваются наличные деньги», — сказал один консультант по пенсиям перед вмешательством Банка Англии.


Оставленный без контроля, обвал цен на облигации может вызвать порочный круг  слива активов, подталкивая цены еще ниже и привлекая все больше паникующих продавцов в стиле Россия-​1998.

После вмешательства печатного станка цены на долгосрочные облигации выросли, а доходность 30-​летних облигаций упала более чем на полный процентный пункт, их самое большое однодневное падение в отчетах Refinitiv, начиная с 1992 года.

Банк Англии в последний раз вмешивался в рынок, чтобы остановить рыночные потрясения в марте 2020 года, когда пандемия взбудоражила рынки, расширив свою тогда бездействующую программу количественного смягчения на сотни миллиардов фунтов.

В отличие от этого, Банк Англии заявил в среду, что интервенция будет строго временной и будет «прекращена плавным и упорядоченным образом, как только риски для функционирования рынка будут оценены как исчезнувшие».

basil10
https://www.reuters.com
https://aftershock.news

Инфляция в магазинах Великобритании достигла рекордно высокого уровня, поскольку фунт падает

Цены в британских магазинах достигли нового рекордного максимума в этом месяце, что причиняет больше боли потребителям, которые уже борются с растущими счетами за электроэнергию и жилье.

Британский консорциум розничной торговли заявил, что инфляция цен в магазинах ускорилась до 5,7% в сентябре, превысив предыдущий рекордный рост на 5,1% в августе. Это самый высокий уровень инфляции с момента начала индекса в 2005 году, поскольку розничные торговцы все чаще перекладывают свои растущие расходы на потребителей.

«Ритейлеры борются с огромным давлением затрат из-за слабого фунта, растущих счетов за электроэнергию и мировых цен на сырьевые товары, высоких транспортных расходов, жесткого рынка труда и совокупного бремени государственных расходов», — сказала Хелен Дикинсон, главный исполнительный директор BRC в своем заявлении.

Счета за продукты питания растут больше всего, при этом инфляция достигла 10,6% в сентябре, с 9,3% в предыдущем месяце, согласно NielsenIQ, который предоставляет данные для BRC. Конфликт на Украине, неблагоприятные погодные явления и более высокие цены на корма для животных и удобрения продолжают оказывать давление на цены на полках, особенно на такие товары, как маргарин, сказал Дикинсон. ( Сами себя отключили от наших ресурсов и инвестиций и теперь удивлены Мои  Прим)

Aldi заявила в понедельник, что растущий кризис стоимости жизни означает, что все больше британских клиентов теперь посещают сеть скидок на продукты питания в качестве своего первого и единственного супермаркета, поскольку они покупают по более низким ценам на продукты питания.

Покупатели, охотящиеся за непродовольственными товарами, такими как садоводство и товары для дома, также столкнулись с более высокими ценами с ускорением инфляции до 3,3% в сентябре, по сравнению с 2,9% в августе. Громоздкие предметы, такие как диваны и садовая мебель, сильнее пострадали от роста транспортных расходов.

Новый всплеск инфляции в то время, когда фунт болтается на рекордных минимумах, еще больше ослабит потребительские настроения. Данные NielsenIQ показывают, что 76% потребителей говорят, что они ожидают «умеренного или серьезного влияния» кризиса стоимости жизни в течение следующих трех месяцев, по сравнению с 57% летом.

«Таким образом, домохозяйства будут искать сбережения, чтобы помочь управлять своими личными финансами этой осенью, и мы ожидаем, что покупатели станут более осторожными в отношении  расходов, что усилит давление в розничном секторе», — сказал Майк Уоткинс, глава отдела розничной торговли и бизнес-​аналитики в NielsenIQ.

basil10
https://www.bloomberg.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: