«Первый в истории рейдер с гиперзвуковыми ракетами ушёл в боевой поход». Западные эксперты оценили новую миссию фрегата «Адмирал Горшков». Дневники Зеленого края

Путь фрегата проекта 22350 в строй был тяжелым и неказистым, как и у большинства новых российских проектов. Но на службе ему скучать не приходится. Сегодня это один из самых востребованных кораблей российского ВМФ. Фото МО РФ.

Главным военным событием первой недели Нового года, судя по отзывам в западной милитари-прессе, безусловно стал выход в море фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Благо и наше руководство постаралось обставить этот факт с максимальной торжественностью. В дорогу корабль сопроводили напутственным словом российский Гарант и Министр Обороны. Зампредседателя российского Совбеза запустил в эфир столь мощное послание, что оно едва не затмило сам повод, ради которого всё и происходило. А повод действительно тянет на событие, хоть и не самого большого, но всё же исторического масштаба. В море впервые вышел корабль, основное оружие которого неуязвимо для ПРО, отличается необыкновенной точностью и летит с потрясающей воображение скоростью в 9 Мах, или, переходя на более понятные критерии — примерно 10700 км\ч. С подобным «главным калибром» даже относительно небольшой корабль и сам по себе становится очень весомой силой.

Фрегат «Адмирал Горшков» создавался тогда, когда гиперзвуковые ракеты были лишь далёкой мечтой оптимистов от флота. Появление «Циркона» на вооружении полностью сменило статус этого относительно небольшого корабля. Фото МО РФ.

Наш крупнейший фрегат не впервые привлекает к себе повышенное внимание западных СМИ. С февраля по август 2019 года он поставил своеобразный рекорд дальности для ВМФ Российской Федерации, совершив практически одиночное кругосветное путешествие на 35000 морских миль. Судя по тому, как интенсивно использовался он в последние годы, свою «кругосветку» фрегат выдержал достойно, и ему не потребовалось после этого полгода стоять в сухом доке, как британским «дестройерам» «Тип-045». Уже через три месяца после окончания похода, «Горшков» вновь стал героем передовиц. В начале 2020 года с борта корабля была впервые в истории удачно запущена гиперзвуковая ракета «Циркон». С него же проходили испытания крайне важного для нас морского зенитно-ракетного комплекса «Полимент-Редут» (Морской С-350 «Витязь» с расширенной функцией противовоздушной обороны).

«Горшкова» чаще всего упоминают в западной прессе, и следующая второй по индексу цитирования АПЛ класса «Борей-М» в этом компоненте довольно заметно ему уступает, хотя имеет для обороноспособности страны куда большее значение. На сегодня фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» это наша медийная «звезда», и начавшийся поход лишь укрепил за ним эту славу. Основное внимание к кораблю привлекали, конечно, «Цирконы» и предстоящие в ходе рейда учебные стрельбы с их применением. Вот как освещали данное событие военные специалисты популярного американского канала CNN:


«Речь идёт о высокоточной высокоманевренной ракете с дальностью пуска до тысячи километров. Если дело обстоит именно так, то на сегодня это самая быстрая действующая ракета (других серийных ракет такого класса просто не существует. прим. переводчика). Защититься от неё фактически невозможно из-за её скорости. К тому же, во время полёты «Циркон» надёжно укрыт облаком плазмы, поглощающей любые излучения радаров. Если прибавить к этому её свойство постоянно маневрировать во время полёта, можно понять, насколько это грозное оружие».

«Первый в истории «рейдер» с гиперзвуковыми ракетами «Циркон», способными развивать скорость до 10 Мах, отправился исполнять абсолютно новую миссию. Для российского военного флота это крайне важное событие. С помощью программы «Циркон» Россия собирается преодолеть отставание от крупнейших держав в области большого надводного флота. С помощью этих ракет относительно небольшие корабли, как фрегат «Адмирал Горшков» и даже совсем небольшие корветы, будут представлять смертельную угрозу для флотов, состоящих из более крупных кораблей — эсминцев, крейсеров и авианосцев. От успеха «Горшкова» зависит насколько быстро Россия может реализовать эту программу».

Норвежские Р-3 «Орион» уже засняли корабль в буррных водах у северного побережья Норвегии. Корабль предстоит вояж в Средиземное море, Атлантику и Индийский океан. Подобные одиночные походы для нашего фрегата проходят уже не впервые. Фото твиттер Kongelige Norske Luftforsvaret.

Наша справка: Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», проект 22350. Водоизмещение до 5400 тонн. Спущен на воду в октябре 2010 года. Вхождение в состав ВМФ РФ июль 2018 года. Вооружен универсальными гиперзвуковыми ракетами «Циркон», крылатыми ракетами «Калибр-НК», ПКР «Оникс», автоматической артиллерийской установкой А-192 (130 мм) зенитными установками «Полимент-Редут» и «Палаш». Максимальная скорость до 32 морских узлов (60 км\ч)

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: