Первый океанский пуск «Циркона» в боевом походе оказался успешным. Какой будет новая миссия «Адмирала Горшкова»? Дневники Зеленого края

Пока весь мир напряженно следит за эпопеей с немецкими танками, ступившими на скользкий путь, где уже сломали шею их «кошачьи» предки, наш фрегат «Адмирал Горшков», совершил то, чего от него собственно и ожидали. Состоялся первый электронный учебный запуск ракеты 3М22 «Циркон», в условиях дальнего океанского похода. По сообщениям Министерства обороны, тест оказался успешным, что и зафиксировали камеры съемочной спецгруппы, сопровождающей наш корабль. Его длительный морской поход пройдёт сразу в трёх океанах планеты.

Нет никаких сомнений, что ещё пару лет назад эта новость стала бы темой №1 для западных СМИ, а сейчас она практически утонула в информационном потоке. Да и не так выгодно мейнстримовым изданиям и информационным порталам рассказывать о подобных вещах, подчеркивая преимущество потенциального противника в отдельной военной области. Особенно, в такой напряженный момент. Тем не менее — свершилось! «Циркон», не допустивший на испытаниях ни единой осечки, и сейчас отработал штатно. Имитатор поразил морскую цель в 1000 километров от места запуска. Это был один из рекордных по дальности «выстрелов» для данного типа ракет, но ещё не предел. Рекордной стала и оперативность, с которой довели ракету от прототипа, до реальной боевой единицы.. От первого запуска, в декабре 2018, прошло чуть больше четырёх лет, и по современным меркам это очень быстрый ввод в строй такого передового оружия. Напомню, что американцы начали активные работы по гиперзвуку ещё в конце 90-х годов, но до сих пор на вооружении ничего подобного не имеют.

Кадры МО РФ.

У нас с ними ровно противоположенная ситуация. У российского флота не так много кораблей с управляемым ракетным оружием, но есть готовый «Циркон». У них, напротив, полно носителей с универсальными пусковыми установками, включая утюгообразные «дестройеры» «Замволт», но нет ракет. Ещё в 2020 году американцы объявили об успехе своей разработки по программе C-HGB, якобы способной лететь со скоростью до 17 Мах, но прошло два года, и в деле нет никаких серьезных подвижек. В прошлом году была лишь одна попытка испытаний противокорабельных гиперзвуковых ракет, и та оказалась неудачной. По мнению экспертов, эта неудача отбросила США на год назад и фактически поставила крест на дальнейшей судьбе угловатых американских «стелс»-эсминцев.

«Замволты» так долго ждали гиперзвуковых ракет, что даже успели немного заржаветь. Фото U.S.NAVY.

Им на смену уже готовят куда более привычные для глаз корабли. Речь о серии DDG(X), удивительным образом похожей на китайскую флагманскую серию эсминцев «Тип-055». Именно этим кораблям, ввод которых в строй намечен на 2026-2028 гг, скорее всего и предстоит быть основными носителями гиперзвуковых ПКР производства США. А пока «Адмирал Горшков» остается единственным в мире ракетным фрегатом с таким вооружением. Многие читатели беспокоились об угрозах, которые могут возникнуть для корабля во время такого одиночного плавания. Сейчас основные опасные участки позади и корабль окончательно вышел на оперативный простор.

По пути следования к месту запуска фрегат «Адмирал Горшков» всего дважды кратковременно попадал на натовские радары. Его большой поход проходит без происшествий. Кадры МО РФ.

Стало известно, в какие края в дальнейшем отправится «Горшков», удачно отстрелявшийся «Цирконами» в Атлантике. Его путь лежит к побережью, где расположена самая южная точка Африки и сливаются воды Индийского и Атлантического океана. В февраля у берегов ЮАР состоятся совместные учения трёх флотов: ВМС НОАК КНР, военно-морских сил Южноафриканской республики и российского ВМФ. Правительство ЮАР заявило, что желает таким образом укрепить связи с военными моряками из России и Китая. Это одна из первых военных акций, которую сторонние наблюдатели и эксперты напрямую связывают с деятельностью БРИКС, или, как ещё говорят на Западе, союза России и «глобального юга». В дальнейшем южноафриканцы планируют проводить подобные учения на постоянной основе и обеспечить полигон для флотов других стран, входящих в БРИКС и ШОС.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: