«Hasta la vista, baby», или «следующий этап в эволюции бронированной техники». Западные эксперты открыли для себя БМПТ «Терминатор». Дневники Зеленого края

Довольно долгое время иностранные военные издания почти не уделяли внимания нашей новой машине поддержке танков — «Терминатор». Они либо относили её к области экспериментов, либо повторяли известные тезисы о том, что БМПТ пока так и не нашла своего полноценного места на поле боя. Обрывочные сведения о применении в горячих точках и бравурные картинки с учений и парадов армии Алжира, до поры до времени никак на их мнение не влияли. Но в последние дни статьи такого рода выходят всё чаще. И, как это ни странно, западные эксперты высказывают достаточно комплиментарные вещи в адрес нашей боевой машины, хотя описания других образцов нередко отдают откровенной предвзятостью. К примеру, популярное издание «Форбс», имеющее достаточно большой отдел военных новостей, разразилось обширной статьей, где прямо в заголовке нашего милейшего «Терминатора» назвали «следующим этапом в эволюции тяжелой бронированной техники».

«БМПТ «Терминатор» это новый тип машины, с очень широкой номенклатурой вооружений, и она может явить собой очередной этап эволюции тяжелых бронированных машин. Она сравнительно успешно проявляет себя на местах сражений, на фоне многих других новинок российской техники. Возможно и другим странам имеет смысл задуматься над созданием аналога подобных машин».

БМПТ довольно долго болтались между небом и землей. И даже несмотря на научные обоснования их применения, оставались «Вещью в себе». Но теперь их боевой потенциал раскрылся. Кадры МО РФ.

Автор материала особо подчеркивает тот факт, что «Терминаторы», благодаря модульной конструкции, можно сделать фактически из любого танка, находящегося на хранении, просто разместив на его базе необходимый боевой модуль. При этом получается куда более универсальная машина, чем сам танк. Она способна уничтожать враждебную технику и живую силу с помощью как минимум трёх весьма разноплановых видов оружия. Это, в первую очередь, пара 30-мм орудий, расположенных в дистанционно управляемой башне. Если верить нечастым видео, они способны запросто делать широкие просеки в лесу со скоростью более 700 выстрелов в минуту каждая. В прежние времена подобный огненный смерч могли создавать «Шилки». Их до сих пор используют в городах для поддержки штурмующих частей. У «Терминатора» и калибр побольше, и дальнобойность орудий куда выше. При этом БМПТ имеет защиту не хуже любого современного танка.

Ночью работа «Терминатора» особенно эфеектна. В такие моменты он и впрямь похож на героя знаменитой кинофраншизы. Кадры ТГ Разведдозор.

Для борьбы с тяжелой техникой врага на БМПТ смонтированы сухопутные версии ракет «Атака-Т», изначально предназначенные для вооружения боевых вертолётов армейской авиации. Они могут наносить фатальные удары любым существующим танкам, на расстоянии до 6000 метров. Ну и особую изюминку и вес залпу придаёт пара автоматических гранатомётов. Благодаря электронным датчикам и панорамному прицелу, командир обладает завидной для тяжелой машины ситуационной осведомленностью и возможностью атаковать до 4 целей сразу.

«Главная задача БМПТ — это преодоление казалось бы неизлечимых проблем основного танка. Нынешние поля сражений переполнены переносными противотанковыми средствами. По ряду означенных причин именно «Терминатор» может остаться последним на поле боя и решить его исход в пользу операторов этих машин, а не тяжелых танков», -заключает автор статьи, британский военный эксперт Дэвид Хэмблинг, до этих пор ни в каких особых похвальбах в адрес российской техники не замеченный.

Самым крупным оператором БМПТ «Терминатор» нескольких модификаций стал Алжир (более 300 единиц). В пустыне он чувствует себя ничуть не хуже, чем в прохладном климате Восточной Европы. Фото твиттер Армии Алжира.

Думается, что больше всего иностранных журналистов, неожиданно открывших для себя «Терминатор», поразил тот факт, что даже будучи задействованным в самых тяжелых боях, БМПТ не понесла ни одной доказанной потери. Причем точно известно, что под обстрел они попадали, но всякий раз возвращались в строй после небольшого ремонта. Так что вполне возможно, что «Терминатор» наконец исполнил обещания своих создателей и нашёл своё место в современной войне.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: