Технология манипуляции. Евгений Супер

Акт первый. Факты

Из-за введённых западными странами антироссийских санкций, торговля России и Индии рекордно растёт. Россия становится главным поставщиком нефти в Индию, смещая США. Россия наращивает в разы поставки угля и удобрений в Индию, смещая США.

Акт второй. Вброс

Агентство Блумберг со ссылкой на анонимные источники сообщает, что чиновники в правительстве Индии попросили банки и трейдеров придерживаться потолка цен на российскую нефть.

Акт третий. Разгон

Сообщение Блумберга разгоняется с бешеной скоростью под заголовками «Индия присоединилась к потолку цен на российскую нефть» в том числе и по бестолковым российским СМИ, давно подсевшим на иглу западной пропаганды. На низшем этаже в разгон включаются сетки ботов, штампующих комментарии: «Ещё одни союзничек отвалился».


Акт четвёртый. Официальная реакция

Песков с усталыми глазами рассказывает, что Россия ориентируется в торговле с Индией на контракты, а не на вбросы западных СМИ.

Индийские официальные лица предпочитают не комментировать вбросы совсем.

Акт пятый. Опровержение

Спустя два дня истерики в СМИ и блогах, агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники в индийском правительстве, сообщает о том, что Индия ни к какому потолку не присоединялась и не обязана этого делать.

Акт шестой. Результаты

Единственная заслуживающая внимания реакция на эту манипуляция пришла из Саудовской Аравии, где напрягшийся не на шутку министр энергетики Абдулазиз бин Салман Аль Сауд заявляет: «Если экспорт саудовской нефти будет ограничен, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая установит предельные цены на наши поставки, и мы сократим добычу нефти. Я не удивлюсь, если другие страны сделают то же самое. Политика ограничения цен на нефть вызывает волатильность на рынках и препятствует развитию отрасли».

Бинго. Занавес. Вбрасывайте ещё.

Евгений Супер
https://vk.com/feed

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: