Спор с бывшим сторонником Навального о нашей элите и системе Путина. Выключаем эмоции, включаем ум

У меня тут вышел спор с одним из бывших сторонников Навального, который до сих пор пытается убедить меня, что Путин неправильно выстроил систему, развёл коррупцию, чиновники работают плохо, он их не наказывает, а только переставляет и ничего не контролирует — те пускают ему пыль в глаза.

В общем, посыл этого оппозиционера, бывшего пламенного сторонника Навального, состоит в том, что надо менять власть, и тогда некий новый и хороший президент выстроит другую систему.

Надо ли вам говорить, что это очередной социалист-утопист, который живёт в своих мечтах и оперирует двумя фразами «так должно быть», «так не должно быть» и не понимает, что так, как он хочет — никогда не будет, так может быть только в идеальном мире, а мы живём в реальном?

Проблема не в президенте, не в выстроенной им системе, а в менталитете народа — в человеческом материале нашей, да и любой другой, страны.

Если бы все люди были честными, справедливыми, умными и работящими, тогда и проблемы бы не было — ставь любого на любую должность вот и вся система!

Но реальность такова, что в любой хорошо выстроенной системе всегда будут появляться и такие люди, которые найдут свой коррупционный интерес, которые будут плохо, неумело или безынициативно работать.

И какой бы ни пришёл новый президент и какую бы систему ни выстроил, она будет давать сбой. Будет и пускание пыли в глаза, будет и коррупция, будут и ошибки чиновников.

Поэтому я сказал ему, что даже если он сам, весь такой правильный, не изменится, придя к власти, то он приведёт с собой команду, в которой будет очень много карьеристов, коррупционеров, лентяев — красиво и много говорящих, но ничего не умеющих делать мечтателей.

Примером такого человека для меня служит мэр Москвы Гавриил Попов.

Один из видных лидеров демократического движения в СССР и России в конце 1980-х—начале 1990-х годов. Председатель Московского городского Совета народных депутатов (1990—1991), первый мэр Москвы (1991—1992)

Знаете такого? Уверен, что большинство даже не слышали о нём. Став мэром, быстро понял, что говорить много и красиво — хорошо, а вот осуществлять то, что наговорил — трудно, долго и хлопотно.

На его место пришёл его заместитель — вице-мэр, хозяйственник и практик — Юрий Лужков, который работал не языком, а руками.

Но мы отвлеклись от темы.

То есть, какого бы мы ни избрали президента, идеальной системы не будет — всегда сработает человеческий фактор. Но тогда можно постоянно менять президентов в надежде, что уж очередной-то выстроит хорошую систему… постойте-ка, но ведь так уже происходило в одной соседней с нами стране 😎, где президентов меняли на «раз-два».

И как, удалось там народу выстроить идеальную систему?

Вопрос риторический.

Да и сам человек, каким бы он ни был правильным и хорошим, придя к власти, иногда сильно меняется, становясь «драконом», как в известном советском мультфильме.

Ну а раз так, значит, надо не систему строить, а брать на вооружение принцип И.В.Сталина: «Кадры решают всё», и искать такие кадры, занимаясь кропотливой селекционной работой.

Основная-то претензия этого товарища к Путину и заключается в том, что типа он неправильно подобрал людей, а ещё он жаловался на отсутствие социальных лифтов, на оторванность элит (читай чиновников) от народа.


В общем, этот товарищ — один из тех «нам не товарищей», которые просто против нынешней власти, они отравлены Навальным, и в разговоре постоянно твердят о каких-то «золотых унитазах» (условно говоря), которые якобы имеются у всей элиты, нацеленной только на обогащение, а ведь если бы система, по их мнению, была выстроена правильно, то народ мог бы жить лучше.

Ремарка: Вообще, да, народ МОГ БЫ жить лучше, НО МОГ БЫ уже и вообще не жить, если бы Ельцин ещё чуть-чуть поправил Россией.

Поэтому, что бы там Путин ни делал, какие бы действия нынешняя власть ни предпринимала, он будет твердить своё — надо всё менять они слишком засиделись.

А по мне, так не надо. Есть нормальная власть, которая развивает страну, отстаивает её национальные интересы — и нечего биться в истерике за некие демократические нормы и менять что-то полезное на непонятно что ради соблюдения этих норм.

Ну а насчёт нашей элиты этот товарищ совершенно не прав. Элита постоянно обновляется, Чубайс не даст мне соврать.

Да, Путин довольно бережно относится к кадрам и не машет шашкой, как батька в Белоруссии, но если вы внимательно следите за назначениями чиновников, то знаете, что каждый год происходит негромкое снятие с постов нескольких губернаторов и множества чиновников ниже уровнем.

А если кто-то из оппозиционеров Навального ещё не знает, то открою им секрет, что элита у нас не наследственная, и чиновники не завещают свои государственные посты детям.

В стране действует прекрасный инкубатор и социальный лифт для появления новых элитариев.

Уже не первый год идёт замечательный конкурс управленцев «Лидеры России», после которого обычные люди, подавшие заявку на участие в нём и попавшие в финал, становятся разнообразными чиновниками и заменяют тех, кто засиделся во власти.

За четыре сезона (эпизод на 02:18:50) участие в этом конкурсе приняли 840 000 человек из 150 стран и 400 победителей уже получили назначения в федеральные и региональные органы власти, включая новые регионы, а также вошли в руководство ведущих российских компаний.

Вот, например, победитель первого сезона — Вероника Прищепа.

Вероника Прищепа, один из победителей конкурса «Лидеры России» первого сезона.

Она получила должность заместителя начальника управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России.

И вот, возвращаясь к стороннику Навального, замечу, что раз он так горит своими идеями, раз считает, что он прав и можно выстроить некую идеальную систему, так и карты ему — и таким как он — в руки!

Чего ж он пытается мутить людей на смену власти и системы путём протестов?

Пусть подаёт заявку на участие в конкурсе «Лидеры России» и не языком, а делом доказывает там свою состоятельность: побеждает в нём, затем становится кем-то значимым в стране, например, губернатором…

…как Виталий Хоценко, финалист второго сезона:

Виталий Хоценко, финалист второго сезона конкурса «Лидеры России».

Сначала Виталий исполнял обязанности председателя правительства До… нец…кой НР, а теперь назначен ВРИО губернатора Омской области:

Так вот и этот товарищ, победив в таком конкурсе, может стать губернатором, набрать себе команду, осуществить все свои задумки на уровне области — то есть сделать всё так, как «должно быть» и выстроить свою правильную систему на региональном уровне.

А затем народ, увидев результаты его деятельности, вполне возможно, изберёт его президентом и тогда он сможет поменять всю систему, отработав её функционирование на уровне отдельно взятого региона.

Но главное, чтобы он потом не забыл, что не надо покупать «золотой унитаз».

Он же утверждает, что мирным путём сменить власть в России невозможно, типа никого не подпустят.

Ну да, невозможно, если ты, кроме как критиковать и генерировать свои утопические и нравящиеся отдельной буйной части народа идеологемы: «так должно быть» и «так не должно быть» — больше ничего не можешь!

Видимо, он и сам понимает, что заявляться на такой конкурс ему бесполезно, ведь кроме как излагать свои мечтания о том, как «должно быть» и «как не должно быть», он больше ничего не умеет — образования необходимого нет.

Вот наслушался Навального и открыл для себя истину: «Да, всё правильно вождь говорит, так должно быть!».

А я вот считаю, что во всём мире должен быть мир. Разве я не прав? 😎

Выключаем эмоции, включаем ум
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: