Прорывные технологии России: как производят медицинские изотопы. Роман Ковригин

Мне посчастливилось посетить в 2011 году один из крупнейших научно-исследовательских центров России — Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР). Находится он в городе Димитровград. Это вторая часть репортажа, начало тут.

Итак, из реактора, где мишени из урана были обстреляны нейтронами, и из разрушенных атомов получился Молибден-99, мишени доставляются в соседнее здание. Вот так происходит передача контейнера.

Молибдена-99 в мишенях, а это такие палочки-карандаши, мало, поэтому его надо оттуда выделить. Процесс состоит из множества стадий, но если рассказать кратко, то мишени растворяют в специальной жидкости, происходит химическая реакция, в результате которой уран выпадает в осадок, а молибден-99 растворяется.

Весь процесс происходит за толстым стеклом, защищающим от радиации, а все манипуляции производят с помощью вот таких манипуляторов.

Вот примерно так выглядит один из этапов этого процесса.

Класс работ — первый — самый опасный.

В НИИАР не реализован пока весь цикл производства препарата, здесь получают полуфабрикат, из которого в Обнинске, в частности, уже получают конечный продукт. Но здесь старательно избегают произносить слово «сырье», и если и произносят, то всегда с оговоркой, что речь идет о высокотехнологичном, сложном в производстве продукте, производство которого доступно лишь нескольким странам мира. Чуть позже к нам присоединился отец-основатель этого производства, Кузнецов Ростислав Александрович. Ему слово:

Когда продукт готов, его доставляют вот в таких контейнерах.

А не в зеленых, как рассказано на видео. Но в остальном процесс тот же.

Таких комнат много. Во многих новое оборудование, в некоторых еще старое, хотя процесс в принципе тот же, отличие просто в том, что «хваталки» не такие современные, хотя по возможностям ничем не отличаются. Вообще, как я говорил, очень много молодежи. Практически весь технический персонал — молодые, 25-35 лет. Да и научные и инженерные кадры далеко не старики. Это радует.

Сейчас (напоминаю, репортаж 2011 года) в НИИАР идет всюду ремонт. Ремонтируют дороги, фасады зданий, проходные, вестибюли.

Но главное не внешний вид, а то, что научное оборудование работает. Вот так выглядят коридоры:

Чисто, опрятно, но в советском стиле. В целом, очевидно что выделяемые немалые деньги идут, прежде всего, на науку, а не на украшательства и золотые офисы с дорогой отделкой. Это подождет, сейчас много других задач.

Конечно посещение такого объекта не могло не произвести на меня громадного впечатления. Работа реально идет, мы ни разу не доедаем остатки советского наследия, мы двигаемся дальше, мы развиваемся! Это факт! Конечно, благодарить надо за это не только власть, а прежде всего тех людей, кто, несмотря на невысокие зарплаты, не плачут, а работают. Спасибо им!

Роман Ковригин
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: