Ради чего рэпер Лигалайз раскручивал в России русофобию и чем это для него закончилось. Пётр Егоров

Рэпер Андрей Меньшиков (Лигалайз) выпустил русофобский клип с признаками экстремизма, после чего покинул Россию. Где он может находиться и какие активы у него есть в России?

Куда уехал Лигалайз

Россияне возмутились новым клипом отечественного рэпера Лигалайза «Мир!! Вашему!! Дому!!». Наших солдат там показывают уродливыми кровожадными орками и клоунами, а украинских карателей из нацбатов прекрасными рыцарями. Певец зло высмеивает президентов России и Белоруссии, одновременно восхищаясь покойным ельцинистом Борисом Немцовым и мотающим срок в тюрьме экстремистом Алексеем Навальным.

— Когда железнопёрые проснулись вороны раздора, подло в облаках рисуя Z-узоры, мы всем районом должны сказать позор им. Вы мародеры, воры и больше не герои, — явно оскорбляет российских силовиков и патриотов Лигалайз.

Рэпер снял и растиражировал антироссийский клип не в одиночку. Ему помогали признанные иноагентами мультипликатор Павел Мунтян* (известный в Youtube как Mr.Freeman) и продюсер Михаил Козырев* (бывший гендиректор «Нашего радио»), а также аннулированное в нашей стране СМИ «Новая газета»**.

Кадр из нового клипа рэпера Лигалайза.

Клип Лигалайза сейчас проверяется следственными органами на наличие экстремизма и дискредитации ВС РФ. Скорее всего, рэпера тоже внесут в перечень иноагентов. Ему может грозить и уголовная статья. Но он знал, на что шёл. Как стало известно Лайфу, за день до выхода клипа Лигалайз покинул Россию.

— Ну что, покеда что ли? немытая! — написал он на прощание в соцсетях.

Уже находясь за рубежом, Лигалайз дал интервью Михаилу Козыреву*, где подробно рассказал о своем бегстве.

— Вез большую сумму денег, посидел в милицейском отделе, чуть не опоздал на рейс. Думал, что меня уже не отпустит моя милицейская родина. Летел 12 часов с пересадками, потому что прямого соглашение нету. Но добрался. Говорят, когда выезжаешь на чужбину, чувствуешь себя чужим. Но я, приехав сюда и увидев повсюду флаги в поддержку Украины, понял, что на чужбине я был в России, а здесь я дома среди нормальных людей, — признался Лигалайз.

— Ты, как я понимаю, сейчас находишься в Литве? — неосторожно спросил его Козырев.

— Предположим, не надо уточнять, нас же научили бояться всего! — ушёл от ответа рэпер.

Лигалайз дает интервью Михаилу Козыреву* на телеканале «Дождь»***.

В нулевых годах Лигалайз пару лет прожил в чешской Праге. Возможно, конечная точка его маршрута будет там. Впрочем, каких-либо активов у него в Чехии Лайф не нашел. У него могли остаться связи и в конголезском городе Пуэнт-Нуар (Африка), где он жил в 1996-1997 годах и откуда родом его первая жена Симоне Маканде. Не исключено, что он подастся в Валенсию, где давно осела его старшая сестра. К слову, она тоже поддерживает Украину, и у неё точно найдутся лишние квадратные метры для брата. Так, недавно она сдавала через соцсети двухкомнатную квартиру в Аликанте.

Испанская сестра время от времени навещала Лигалайза в Москве.

Странно, что силовики занялись рэпером только сейчас. Лигалайз однозначно осудил СВО в первый же день, а в декабре прошлого года дал русофобское интервью «Новой газете»**.

— Я убеждаюсь, что нашему народу можно скормить что угодно, всё схавают. Мне очень хотелось, чтобы мир не боялся нас, не считал агрессивными кретинами, дебилами недоразвитыми. Такого карикатурного возвращения в советский кошмар я и представить себе не мог. Но нет, люди как бараны идут в тот же капкан, — выдал он.

Угасшая слава Лигалайза

Под псевдонимом «Лигалайз» скрывается 46-летний Андрей Меньшиков. Пик его популярности как исполнителя хип-хопа пришелся на девяностые и нулевые года. Не преувеличением будет сказать, что Меньшиков стоял у истоков русского рэпа.

Он родился в интеллигентной московской семье. Отец был профессором химии в Менделеевке. Бабушка более тридцати лет отработала главным редактором детского радиовещания СССР. В детстве будущий рэпер подавал надежды как каратист, у него был коричневый пояс. В 1990 году он даже попал на обложку журнала «Трезвость и культура» как один из самых молодых и перспективных советских спортсменов. В 1991-м Меньшиков в составе сборной СССР поехал на чемпионат мира по каратэ в Японии, и прошёл там в четвертьфинал.

Андрей Меньшиков звал себя Legalize и интересовался только рэпом.

Андрей Меньшиков пытался получить высшее образование в Менделеевке, где работал его отец, но бросил вуз, так и недоучившись. В то время он уже звал себя Legalize и интересовался только рэпом. На протяжении девяностых Меньшиков выступал с хип-хоп группами Slingshot, D.O.B., AERO Skwadra и Рабы Лампы. На рубеже тысячелетий он подружился с Владом «Шефом» Валовым и отцом Децла Александром Толмацким. Вместе они делали такие проекты как Легальный Бизне$$, Bad Balance и Bad B. Альянс.

Лигалайз, Децл и Гуф.

В десятых годах Лигалайз начал выступать сольно. Его слава угасала, хотя концерты он давал исправно и народ на них ходил.

Что у Лигалайза осталось в Москве

Судя по базам, Лигалайз часто менял прописку. В 2020-2022 годах квитанции ЖКХ на его имя приходили сразу по четырем адресам на Северо-Востоке Москвы. Речь об относительно скромных квартирах в панельных домах. Наиболее интересная и дорогостоящая из них — трёшка в высотке у поймы реки Яузы в районе Отрадном. В сумме вся эта недвижимость потянет по цене на 55 миллионов рублей, а если её сдавать можно зарабатывать около 200 тысяч рублей в месяц.

Но проживал рэпер совсем по другим адресам, куда более премиальным. Так, непосредственно до своего отъезда он проводил время в двухкомнатных апартаментах клубного дома премиум класса «Раменки 20». Это недалеко от Олимпийской деревни. Здание возведено по индивидуальному проекту и оснащено современными инженерными коммуникациями. Прилегающая территория круглосуточно охраняется. Есть собственный ландшафтный сад с детскими и спрортивными площадками. Рукой подать до сквера для прогулок с собаками и на велосипедах. В шаговой доступности парк «50 лет Октября» с живописным озером. Квартира Лигалайза в этом доме может стоить около 30 млн рублей. Сдать её можно за 75 тысяч рублей в месяц.

Также Лигалайз занимал трехкомнатную квартиру в историческом каменном доме на 2-й Бресткой улице — это самый центр города, рядом Белорусский вокзал и Тверская. Такая недвижимость стоит около 28 млн рублей, а ее месячная аренда обойдется в сумму до 100 тысяч рублей.

Клубный дом «Раменки 20».

А ещё на родине Андрей Меньшиков оставил своего 15-летнего сына от второй жены, с ней рэпер развелся пару лет назад.

*Михаил Козырев и Павел Мунтян признаны иноагентами на территории России

**Новая газета лишена лицензии и аннулирована как СМИ на территории России

***Телеканал Дождь признан СМИ-иноагентом и заблокирован на территории России

Пётр Егоров
https://life.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: