Минутка эпидемий. Виктор Мараховский

Согласно легенде, ув. друзья, одна немецкая средневековая монахиня вдруг начала мяукать. Это был интересный феномен, но самое интересное было в том, что он оказался заразен: вскоре замяукала вся обитель.

В ноябре 1803 года в английском Хаммерсмите сначала какая-то дама, а потом все начали видеть огромного белого рогатого призрака, преследующего одиноких путников с воем. В итоге весь город стоял на ушах и бегал с оружием, что и завершилось тем, что некий мистер Смит по ошибке укокошил каменщика Милвуда. После этого всем стало как-то стыдно, и привидение самоликвидировалось.

В конце XIX века кто-то в США прославился, заявив корреспонденту газеты, что видел Неопознанный Дирижабль (следовало описание воздушного корабля, гондолы и даже джентльмена в цилиндре, спускавшегося по верёвочной лестнице и закупавшего уголь). Спустя пару лет неопознанные дирижабли сновали над Америкой во все стороны, все их видели, все беседовали с таинственными аэронавтами.

В 1946 году, когда граждане Земли ещё не определились с тем, во что должны превратиться бывшие Неопознанные Дирижабли — в Британии и Скандинавии была краткая, но годная истерика по поводу Неопознанных Ракет.


В следующем, 1947 году, граждане определились — и Неопознанные Ракеты превратились в любимые всеми нами летающие блюдца.

Ну и наконец из свеженького:

В сентябре минувшего года 12-летняя Эсмеральда вышла из душа для девочек в школе в Мехико и упала в обморок. Её лучшая подруга Диала вышла вслед за ней и тоже лишилась чувств.

В течение следующего часа девять девочек и один мальчик вырубились в классах, в душах и на школьной лужайке.

Прибывшие врачи всех изучили, пожали плечами и сказали «у вас тут просто массовая паническая атака». Но новость озабоченные мамы уже закинули в соцсети.

Через две недели где-то в глуши 68 детей (опять-таки в основном девочек) в школе попадали в обмороки, а некоторых даже тошнило.

Через четыре дня в очередном городке вырубились одномоментно 18 детей (преимущественно девочек, естественно).

И так далее — до Нового года всё это повторилось шесть раз в четырёх штатах с 227 девочками.

Всё это расследовали буквально на государственном уровне, по президентскому приказу. Рассматривалась в том числе версия, что какие-то картели в рамках обряда инициации малолетних членов велят им тайно травить наркотиками своих одноклассниц.

Но итоги расследования показали, что люди просто любят внимание и склонны подражать поведению тех, кто внимание привлёк (девочки, разумеется, любят это особенно — но в наше время многие толстые мужчины за 40 поведенчески не очень отличимы от них).

При этом лично бахаться в обморок или бегать от рогатого привидения для аккумулирования на себе внимания не обязательно — его можно аккумулировать просто передавая трепещущую горячую инфу (так можно набрать себе ещё и авторитета).

…Рассмотрев под данным углом горячие темы современных новостей, ув. друзья, мы многое для себя переосмыслим.

Виктор Мараховский
https://vk.com/viktormarahovsky


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: