Настоящая измена. Либералы «отдали» Курилы Японии. Константин Двинский

Феноменальные новости приходят с полей деятельности либеральной оппозиции. Господа живут буквально-таки в параллельной Вселенной, где они вершат судьбы страны, подписывают от имени нас с вами международные соглашения и даже имеют целый альтернативный «российский парламент». В общем, люди делом заняты.

Но самая любимая их забава — это виртуальная раздача территорий России. Так, буквально пару дней назад в Токио состоялась очередная сходка «Съезда Народных Депутатов» (нежелательная в России организация), где было заявлено о начале работы над российско-японским мирным договором. Ключевым пунктом данного вопроса, как не сложно догадаться, являются Курилы.

Тут сразу вспоминается знаменитая сцена приёма шведского посла из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»:

— Что ему нужно?
— Кемскую волость требуют!
— Да пусть забирают! Уж я-то думал!

Японцы, разумеется, данному цирковому представлению только рады. Со слов главного идейного вдохновителя «народных депутатов» террориста и экстремиста Ильи Пономарева итоговую бумаженцию подписали «представители всех основных фракций японского парламента». Что господа либералы тут же провозгласили мощным «дипломатическим прорывом».

В принципе нашим самозванцам «казённые земли разбазаривать» не впервой. Экстремист и террорист Леонид Волков неоднократно заявлял, что Россия должна отдать Курильские острова Японии, поскольку, по его мнению, Курилы — это всего лишь «никому не интересные клочки земли». Кстати, в этом месте прошу обратить внимание на логику. Если Курилы — это никому не интересные клочки земли, то зачем тогда они Японии? Но либеральную паству, полагаю, данная несостыковка не смущает.

Особенно учитывая нынешнюю демографическую катастрофу Японии с коэффициентом рождаемости в 0.84, аргумент о том, что им там просто «места не хватает» работает слабо. Несколько небольших островов погоды явно не сделают. Поэтому совершенно очевидно, что вопрос лежит в иной плоскости. А именно — геополитической. И интересы тут совершенно не Токио, а Вашингтона.

В контексте Японии вообще сложно говорить о национальных интересах. Это не просто не «партнер», но даже и не американский «сателлит». Самая настоящая подмандатная территория без достоинства и права голоса. Вчера, к примеру, была 78-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Так Фумио Кисида в своей речи умудрился ни единым словом не просто не осудить, а даже упомянуть США.


Зато губернатор Хиросимы начал свою речь с того, что рассказал про угрозы «ядерным оружием со стороны России». Но почему-то позабыл указать на страну, которая сбросила атомную бомбу на его город и которая в принципе является единственной в мире, кто дважды применил ядерное оружие.

Но вернемся к Курилам. Итак, более полувека Япония не оставляет попыток качать территориальные претензии. Советскому Союзу, а теперь и России они предъявляются по поводу двух сравнительно больших островов (Итуруп и Кунашир) и островов Малой Курильской гряды (Шикотан и гряда Хабомаи).

Теперь о том, почему эти территории — стратегически важные. И почему расторговывая русскими землями, либералы совершенно откровенно работают на наших врагов. Ведь за лицемерными словами о мнимом «освобождении» торчат уши американских интересов.

Во-первых, это статус Охотского моря как наших внутренних вод. На данный момент вся акватория и ресурсы, находящиеся в нем, принадлежат только нашей стране и никому еще. Плюс вместе с сушей в границу государств входит также и 200-мильная водная зона. В случае передачи территорий «основному союзнику США вне НАТО» известно чьи военные корабли сразу же там «нарисуются».

Во-вторых, это логистика, необходимая для бесперебойной работы торгового и военного флота России. Пролив Екатерины (между Кунаширом и Итурупом) и пролив Фриза (между Итурупом и Урупом) — это наш самый короткий и надежный выход в Тихий океан из портов Приморья и Сахалина. Если бы эти острова стали вдруг японскими, то пришлось бы постоянно согласовывать с ними проход наших кораблей.

В-третьих, это нефтяной шельф. Между Большими и Малыми Курильскими островами находится Срединно-Курильский прогиб, где, по прогнозам, находятся большие запасы нефти и газа (суммарно около 386 млн тонн). Совершенно не в наших интересах снижать колоссальную зависимость Японии от импорта энергоресурсов. В том числе и наших, которые они, к сожалению, до сих пор получают. Зато не так давно их санкционый поезд вынужден был дернуть «стоп кран», и японцы выдали разрешение для наших СПГ-проектов и оборудование поставлять, и техобслуживание совершать.

В-четвертых, Курильские острова (а точнее, вулкан Кудрявый на острове Итуруп) — это единственное рентабельное месторождение рения в мире. Рений — это сверхценный, редкий и дорогой металл, который используется при строительстве ракет, сверхзвуковой авиации и в других высокотехнологичных отраслях.

В-пятых, рыба. Охотское море — это один самых богатых рыбой регионов в мире. А уж кто-кто, а японцы в рыбной продукции нуждаются. Они и так уже допрыгались, что за свою наглость лишились уникального права на ловлю рыбы на территории Курил, в исключительной экономической зоне России. Поддерживать экономику врага нам совершенно неинтересно.

И это я уже молчу про геотермальные источники как основу для развития туризма, заповедные места, уникальную природу островов. В общем, даже и говорить о японских хотелках смешно. Не видать им Курил как собственных ушей. А «наши» либералы пускай себе резвятся на потеху западной пропаганде. Не сомневаюсь, что материалы и данного дела на них тщательно собираются.

Константин Двинский
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: