«Общество спектакля» проигрывает битву за зелёную повесточку. Ifc

К вопросу о том, почему эльфы не осилят ни реиндустриализацию, ни «экологичный рай».

Так вышло, что в ночь на сегодня я сновидел «королевскую битву» между вампирами, которая шла всеми доступными средствами на специально отведённом для этого дела полигоне и отличалась присущей кровососам запредельной степенью подлости даже в отношении себе подобных.

Проснувшись после этого и ещё одного последовавшего за ним сновидения (его я вам даже описывать не возьмусь — там события происходили в нищепанк-будущем и вызвали оторопь даже у меня), я подумал, что IRL эльфийские рептилоиды, собственно, именно в такой «королевской битве» и участвуют. Только напоминает она социалистическое соревнование по дойке «новой нефти»/стрижке турбированных хомяков.

Сейчас проиллюстрирую примерами.

Отметивший вчера своё 45-летие товарищ Карманов (аве ему) несколькими днями ранее обратил внимание на штудии Массачусетского технологического университета на тему глобального потепления (см. скрин выше), выдав ехидный комментарий в своём стиле на тему оных штудий:

Эх, чуваки, что ж вы творите.

MIT у всех десятилетиями ассоциировался строго с бородатыми дядьками в очках, творящими науку, космос, всякие там юниксы и физику.

Вы ж себе не в ногу таким перепрофилированием фундаментальных ВУЗов под актуальную демократическо-левацкую повесточку стреляете из пистолета, а дуплетом из обреза в пах сразу.

«Ускоряет ли исламофобия глобальное потепление». С*ка, физическую боль от заголовка испытываю. В соседней аудитории небось влияние распасов в преферансе на плотность трансгендеров в Южной Америке объясняют. Все делом заняты.

Лишний гвоздь в «вот-вот успешный перенос производств в США будет, скоро». Кто вам 6G и AI-чипы будет разрабатывать-то, эксперты по половому дисморфизму пингвинов и активисты межпланетного бодипозитива (кстати неплохой доклад, берём диаграмму Герцшпрунга-Рассела , за полчасика доказываем, что синие сверхгиганты — это хамская отсылка к жирным пи*орасам, потом с лёгкостью защищаемся на доктора)?

Есть такой придуманный ойропейским эльфом Ги Дебором термин «общество спектакля» (оно же — «общество зрелища»), каковой эльф в 1967 году понял, что главное для населения нормальных-то стран — это показуха.

Ну так вот, названный термин на 100% объясняет, почему не исполнивший огромную пачку ранее данных обещаний Илон Мавродиевич Маск — до сих пор не банкрот и другие подобные кейсы. Турбированный хомяк существует в формате «отложенной жизни», поскольку чудо удалённой головы позволяет хомяку тупо игнорировать действительность, витая в бриллиантовом дыму ох, каких обещаний от передовитых визионэров.

А IRL в это же самое время происходит всякое неудобное для хомяка, но очень выгодное для тех, кто соревнуется в скоростной дойке идеальных эльфов.

Я обещал примеры. Вот они.

Раз:


Акции модных пару лет назад компаний чистой энергетики в пике.

Два:

Цены на недвижимость в Европе с 2010 года. За этот период цены на жильё выросли более чем вдвое в Эстонии (+211%), Венгрии (+180%), Литве (+152%), Латвии (+144%), Чехии (+122%), Люксембурге и Австрии (обе +120%). Снижение наблюдалось в Греции (-14%), Италии (-8%) и на Кипре (-3%).

Цены на аренду выросли в 26 странах ЕС, причем наибольший рост наблюдался в Эстонии (+208%) и Литве (+168%). Единственное снижение цен на аренду зафиксировано в Греции (-21%).

Три:

График роста стоимости жилья (синяя и чёрная линии) и доходов домохозяйств (красная и жёлтая) в Денвере и Сиэтле, США, 1960-2017 гг.

Ну ничего, сейчас еще пару-тройку триллионов $ напечатают — и всё наладится. Нужно просто верить.

Понимаете, да? Зелёная повесточка по факту не выстрелила, никакой суперкрутой «энергетики будущего» не родилось, но зато ускорилось обнищание турбированных хомяков (ведь невозможность купить собственное жильё — это и есть самый яркий пример обнищания), идущее под аккомпанемент внедрения дискурса «аренда лучше владения».

Лучше, да-да. Веруй, хомяк, и продолжай мечтать о «зелёном рае». Который, внезапно, строят «авторитарные режымы», понимающие, что забота об окружающей среде — это вообще-то не распил свеженапечатанного бабла путём субсидирования собственников ветряков и солнечных панелей, а скучное озеленение и тому подобные мероприятия.

Например, так делают в Этой Стране:

По мнению учёных, территория России благодаря обилию лесов и болот, скорее всего, поглощает парниковых газов больше, чем выделяет. Чтобы доказать это, в стране создают национальную систему мониторинга климатически активных веществ.

<…>

Предварительные результаты указывают на то, что экосистемы Карелии и всего Северо-Западного региона поглощают СОбольше, чем выделяют. Причем углерод там связывается надолго: в лесах — на столетия, болотах — на тысячелетия. И в целом по России положительный баланс. В отличие, например, от Европы, где леса вырубили практически полностью, а болота осушили. Скоро учёные получат и конкретные цифры, которыми можно оперировать на международных переговорах по изменению климата.

И точно таким же — созидательным — путём идёт Китай (по ссылке есть видео):

Во Внутренней Монголии угольный карьер превратили в экологический парк

В городе Ордос появился туристический объект, число посетителей которого быстро растёт. После многих лет мелиорации и озеленения некогда бесплодные холмы и овраги превратились в пейзаж, радующий глаз. Одно из самых популярных мест у туристов — пара гигантских карьерных самосвалов, которые стали необычными кафе.

В парке есть пастбища, обширные виноградники и яблоневые сады. В будущем здесь планируют заняться производством вина на винодельне при шахте.

Экологический парк в Ордосе — это результат реализации в автономном районе Внутренняя Монголия программы по преобразованию угольных шахт и карьеров. Сейчас уже около 70% из них подверглись зелёной трансформации.

Кто бы мог подумать, что улучшение окружающей среды — это не показуха, не спектакль, не распилы, не перфомансы и громкие конференции (на которые прилетают толпы пожилых упырей на бизнес-джетах), а «скучный» ежедневный труд по озеленению?

Удивительное рядом.

Буквально всё, что придумали эльфы: капитализм, оружие массового поражения, компьютеры, «зелёный переход» — сотрудничающие между собой евразийцы в лице нас и китайцев научились делать лучше, чем деградировавшая Status Civilization.

Живите теперь с этим, мамкины любители дзюбинга на нормальные-то страны.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: