Смычка натуральных идиотов с искусственными банкротит эльфийскую метавселенную*. Ifc

Минутка футурологии.

Если рассматривать то, по поводу чего я вчера цитировал Пелевина, через призму вопроса о цифровой атрофии мышления, то можно заметить в новостных лентах немало характерных вестей по теме.

Вот лишь несколько примеров.

Раз:

В Латвии организовали айти-конференцию с фейковыми симпатичными женщинами. Они должны были завлечь аудиторию феменисток и голодных до дам программеров. Расторопные латыши годами вели их фальшивые аккаунты в соцсетях.

(туда же):

> IT-КОНФЕРЕНЦИЮ DEVTERNITY 2023 ОТМЕНИЛИ ИЗ-ЗА ФЕЙКОВЫХ ЖЕНЩИН-УЧАСТНИЦ

> Программист Гергели Орос уличил организаторов латвийской IT-конференции DevTernity в обмане — на сайте мероприятия перечислены несуществующие спикеры.

> Проанализировав докладчиков, он обратил внимание, что две из трёх женщин-спикеров являются фейками. В частности, речь идёт о некой Анне Бойко, представленной как сотрудник Coinbase и один из ключевых участников проекта Ethereum.

— Вы точно успешный IT-проект из Прибалтики?

— Да мы… Да мы даже хохлушек не нанимаем для показухи, а дорисовываем!!!!!!

У — уровень.

Два:

Guardian: Израиль опирается на систему искусственного интеллекта «Евангелие» для выбора целей ударов в секторе Газа.

Система предлагает военным координаты домов, где могут находиться члены ХАМАС и других группировок, но решение об ударе принимают военные.

Эксперты предупреждают, что подобная практика ведёт к излишней зависимости от ИИ: операторы теряют способность осмысленно оценивать риск причинения вреда гражданским.

Три:

Американские горки в нефти вызваны группой роботов-трейдеров, считают в Белом доме и аналитики на рынке. По данным TD Bank и JPMorgan, на алгоритмы приходится до 70% сделок с сырой нефтью в среднем за день.

Происходящее с котировками нельзя полностью объяснить действиями ОПЕК или войной на Ближнем Востоке. За последние два месяца цены почти достигли $100 за баррель, но затем резко упали до $70. В один октябрьский день они колебались на целых 6%. И к 2023 году фьючерсы падали более чем на $2 в день 161 раз, в прошлые годы такого не было.


Аналитики говорят, что роботы привели к изменению цен нефти на $7 за баррель во время недавнего ралли. Представители Белого дома считают, что они сыграли значительную роль в росте цен в течение 2023 года, пишет Bloomberg.

Как бы вы интерпретировали такие новости? Я интерпретирую их как показатель смычки натуральных идиотов с искусственными, ведущей к дальнейшему оглуплению эльфийских хомяков. Которых, ЧСХ, и так оглупляют просто-таки ударными темпами:

— В ближайшие пять лет старшеклассникам Орегона не придётся сдавать тест на владение навыками чтения, письма и знания математики при окончании школы. Действующий мораторий на сдачу тестов будет продлён вплоть до 2028 года. Департамент образования Орегона единогласно проголосовал за это решение, сославшись на неэффективность такой проверки знаний и то, что она ставила школьников в неравные условия.

— Решение спорное, с ним многие будут не согласны. Кое-кто говорит, что оно приведет к снижению стандартов образования и обесценит школьный аттестат Орегона. Между тем в департаменте образования мне сказали, что система проверки знаний просто не работала и от нее страдали в основном цветные учащиеся.

Элитные рептилоиды, вероятно, считают, что их собственных отпрысков такое оглупление не коснётся, однако неудобная действительность регулярно доказывает обратное:

Глава ЕЦБ Лагард призналась, что её сын слил инвестиции в крипте. Он потерял около 60%, добавила Кристин Лагард.

У главы ЕЦБ есть два сына в возрасте около 30 лет, но она не уточнила, о ком она.

Оглупление не бывает точечным, оно всегда бомбардирует межушные нервные ганглии коврово. Чтобы помёт элитных рептилоидов сохранял свой умственный потанцевал — он должен быть лишён доступа к глобальной тырнет-мозгомойке, этой метавселенной* глупости, в которой турбированные хомяки всё хуже отличают фейковых айтишниц от настоящих, а в принятии решений полагаются на непроверенную лично информацию, исходящую от искусственных идиотов.

Как заметил по этому поводу в личной переписке мой друг и тёзка lunaticaac:

Метавселенная — такая метавселенная…

Приставка мета- имеет значение «обобщённость/усредненность», что это означает на практике? А на практике это означает, что наша сущность собрана из фрагментов предыдущих проявлений предшествующих ей сущностей и, практически, не способна к созданию нового. Паразитирующий организм, вечная серость, вынужденная копаться в себе.

И нет, в отличие от конца XX — начала XXI века вливание внешних умов эльфийской метавселенной* не светит. Ибо внешние умы, как жирно намекает пример Китая, ехать в нормальные-то страны уже не хотят:

Китай сократил утечку талантов из страны благодаря развитию образования и бизнеса. Только 3% студентов ведущего китайского университета — Цинхуа — сейчас едут в США для получения высшего образования. И еще 4% едут в Сингапур и Великобританию. 30 лет назад таких студентов было 70%.

Придётся передовитым эльфам в итоге вариться в собственном соку — среди искусственных идиотов, слепленных из дрэкокода и палок, с которыми происходит то страшное, о чём написал в финале своего последнего (на данный момент) романа «Путешествие в Элевсин» ехидный Виктор наш Олегович:

— … Самое страшное, что может случиться с нейросетью — это когда она начинает обучаться на шелухе, которую штампуют в коммерческих целях другие сети. Вот так мы деградируем. Мультиплицируем фальшь и ложь. Всасываем усреднённую по палате подлость, пропитываемся ею и скатываемся в иррелевантность. Но на людей тоже полагаться нельзя.

— Почему?

— Человек — та же самая нейросеть, просто на биологическом носителе.

— Так что тогда делать?

— Нужно постоянное сверхусилие. Всегда и во всём. Твои выборы и выборки — это твоё завтра. Ты — свой собственный источник. А источник должен оставаться чистым.

Применительно к людям «оставаться чистым» — значит отказаться быть добровольным андроидом, как производящим, так и хавающим шелуху, которую штампуют исключительно в коммерческих целях. Жить в действительном мире, общаясь там с людьми, о которых товарищ Мараховский на днях написал:

— Водиться‏ ‎следует‏ ‎с ‎теми, ‎кто‏ ‎стремится ‎делиться‏ ‎с ‎нами ‎полезным, ‎интересным ‎и‏ ‎приятным‏ ‎нам. Кто, ‎обращаясь ‎к ‎нам ‎за ‎помощью, ‎стремится ‎к‏ ‎разрешению ‎своих‏ ‎трудностей,‏ ‎а ‎не‏ ‎их ‎поддержанию. ‎Кто, ‎помогая ‎нам,‏ ‎стремится ‎добиться‏ ‎того,‏ ‎чтоб ‎ему ‎не‏ ‎пришлось ‎больше‏ ‎помогать. ‎Кто ‎не ‎вовлекает‏ ‎нас‏ ‎в ‎игру‏ ‎краплёными ‎карпманами‏ ‎и ‎сам ‎не ‎вовлекается ‎в‏ ‎такие‏ ‎игры. ‎Водиться‏ ‎следует ‎с‏ ‎теми, ‎у ‎кого ‎мы ‎хотим‏ ‎учиться‏ ‎и‏ ‎к ‎кому‏ ‎испытываем ‎признательность‏ ‎и ‎почтение,‏ ‎а‏ ‎не ‎гнев, ‎обиду‏ ‎и ‎желание ‎хоть ‎как-нибудь‏ ‎отомстить.

Легко ‎видеть,‏ ‎что‏ ‎всё ‎перечисленное ‎- ‎это ‎не ‎только ‎про ‎то,‏ ‎«с ‎кем‏ ‎водиться»,‏ ‎но ‎и ‎про‏ ‎то, ‎«как водиться».‏ ‎Ибо ‎если ‎мы ‎сами ‎не‏ ‎имеем‏ ‎полезной ‎привычки ‎к ‎самообладанию ‎и ‎самопроверке ‎на ‎предмет‏ ‎«что ‎мы‏ ‎делаем,‏ ‎зачем ‎и‏ ‎что ‎получится», то ‎нас ‎окружи ‎хоть‏ ‎платоновской ‎академией,‏ ‎хоть‏ ‎сонмом ‎святых ‎-‏ ‎мы ‎сумеем‏ ‎устроить ‎из ‎этого ‎фестиваль‏ ‎обидок,‏ ‎отместок ‎и‏ ‎нытья.

Известная ‎народная‏ ‎мудрость ‎«лучше ‎с ‎умным ‎потерять,‏ ‎чем‏ ‎с ‎дураком‏ ‎найти», ‎звучащая‏ ‎на ‎первый ‎взгляд ‎не ‎совсем‏ ‎понятно,‏ ‎именно‏ ‎об ‎этом.‏ ‎Если ‎мы‏ ‎водимся ‎с‏ ‎кем‏ ‎надо ‎и ‎как‏ ‎надо, ‎то ‎мы ‎тоже‏ ‎кое-что ‎теряем.

Но‏ ‎потеря‏ ‎того, ‎что ‎мы ‎«теряем ‎с ‎умными» ‎- ‎великое‏ ‎облегчение. ‎Если,‏ ‎конечно,‏ ‎найти ‎время ‎об‏ ‎этом ‎поразмыслить.

Кто не будет прилагать сверхусилия, тот в итоге станет частью эльфийской метавселенной*, где натуральные идиоты ничем не отличаются от искусственных.

И обанкротится вместе с ней.

* — речь не о провальном продукте эльфийской корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой, а о метавселенной как понятии

ЖЖ: ifc


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: