Панфлюенсерство берёт в соавторы каждого жителя Этого Глобуса. Ifc

Минутка влияний.

С месяц назад я упоминал, что мы с женой вновь смотрим ту самую «Бригаду», которая в своё время прогремела по экранам тель-авизоров на постсоветском пространстве (я смотрел оный сериал вна), оказав немалое влияние на жителей упомянутого пространства.

И так вышло, что мы как раз пересматривали о Саше Белом, а в Рунете более 20 лет спустя после окончания «святых» для либероты 90-х опять бушевал срач вокруг того, оказывает ли новомодное «Слово пацана» негативное воздействие на некокрепшие МНУ отечественной школоты. Финал «Бригады» мы отсмотрели вчера, а срач вокруг нового сериала — как бушевал, так и бушует. И, видя это, на волну хайпа запрыгивают даже такие мастодонты, как Баринъ, изрядно накинувший на вентилятор в прошедшую субботу:

«Это очень мощная картина, это правда. И если ваши дети, посмотрев на это, станут такими, как отрицательные персонажи сериала, значит вы — говно-родители», — заявил режиссёр Никита Михалков.

Никак не комментируя уровень культуры столпа актуальной мордорской культурки, имею сказать другое: конечно, обсуждаемый сериал влияет. И притом — влияет даже на тех, кто не смотрел его и не намерен это делать.

Почему так? Потому что, как верно написал в ноябре совсем по другому поводу товарищ Мараховский, «на нашу современность влияет вообще всё»:

Лично‏ ‎автор‏ ‎этих ‎взволнованных ‎строк‏ ‎вообще ‎за‏ ‎«панфлюенсерство». То ‎есть ‎я ‎глубоко ‎убеждён,‏ ‎что‏ ‎на ‎нашу ‎современность ‎влияет ‎вообще ‎всё, ‎что ‎когда-либо‏ ‎случилось ‎(и,‏ ‎простите‏ ‎за ‎некоторый‏ ‎мистицизм, ‎ещё ‎и ‎всё, ‎что‏ ‎когда-либо ‎случится).

На‏ ‎нашу‏ ‎современность ‎влияет ‎не‏ ‎то ‎что‏ ‎событие ‎1054 ‎года, ‎когда‏ ‎патриарх‏ ‎Константинопольский ‎с‏ ‎папой ‎Римским‏ ‎отлучили ‎друг ‎друга. ‎На ‎нас‏ ‎по‏ ‎сей ‎день‏ ‎влияет ‎тот‏ ‎факт, ‎что ‎Цезарь ‎пересёк ‎Рубикон;‏ ‎тот‏ ‎факт,‏ ‎что ‎какой-нибудь‏ ‎корабль ‎с‏ ‎разбойниками ‎в‏ ‎разгар‏ ‎Бронзовой ‎катастрофы ‎прибило‏ ‎к ‎неожиданному ‎берегу ‎и‏ ‎явился ‎новый‏ ‎город,‏ ‎впоследствии ‎родивший ‎великих ‎мыслителей; ‎тот ‎факт, ‎что ‎какой-то‏ ‎тип ‎по‏ ‎имени‏ ‎Фарра ‎вышел ‎с‏ ‎семейством ‎из‏ ‎Ура ‎и ‎направился ‎осваивать ‎новые‏ ‎пастбища.

Некоторые‏ ‎события ‎былого ‎кажутся ‎отпечатанными ‎в ‎современности ‎чётче: ‎например,‏ ‎где-то ‎15‏ ‎тысяч‏ ‎лет ‎назад‏ ‎пересеклись ‎на ‎евразийской ‎равнине ‎два‏ ‎племени ‎с‏ ‎прибившимися‏ ‎к ‎ним ‎полуприрученными‏ ‎волками, ‎и‏ ‎между ‎волками ‎случилось ‎30‏ ‎секунд‏ ‎любви, ‎и‏ ‎явилась ‎новая‏ ‎порода ‎с ‎закреплённым ‎признаком ‎-‏ ‎важным‏ ‎для ‎всех‏ ‎будущих ‎собак.

Некоторые‏ ‎события ‎кажутся ‎нам ‎не ‎столь‏ ‎очевидными:‏ ‎если‏ ‎остановить ‎на‏ ‎улицах ‎ста‏ ‎современных ‎городов‏ ‎по‏ ‎сто ‎человек ‎и‏ ‎спросить ‎у ‎них ‎про‏ ‎Великую ‎схизму,‏ ‎немногие‏ ‎вообще ‎окажутся ‎в ‎курсе, ‎что ‎это ‎такое.

Но ‎потом‏ ‎один ‎из‏ ‎опрошенных‏ ‎попытается ‎завести ‎свой‏ ‎мопэд ‎и‏ ‎воскликнет ‎по-западному: «Holy ‎sh*t, ‎incredible ‎malfunction».‏ ‎А‏ ‎другой ‎откроет ‎новости ‎на ‎своём ‎телефоне ‎и ‎прочтёт,‏ ‎сам ‎того‏ ‎не‏ ‎зная, ‎множество‏ ‎слов, ‎являющихся ‎восточными. Излишне ‎говорить, ‎что‏ ‎то, ‎как‏ ‎мы,‏ ‎люди, ‎описываем ‎мир‏ ‎- ‎влияет‏ ‎на ‎сам ‎мир. ‎И‏ ‎если‏ ‎мы ‎говорим‏ ‎на ‎языках,‏ ‎созданных ‎при ‎активнейшем ‎участии ‎двух‏ ‎разделившихся‏ ‎ветвей ‎древнего‏ ‎христианства ‎-‏ ‎то ‎нужно ‎быть ‎очень ‎наивным,‏ ‎чтобы‏ ‎вообразить,‏ ‎будто ‎давний‏ ‎спор ‎бородатых‏ ‎мужчин ‎под‏ ‎древними‏ ‎сводами ‎нас ‎никак‏ ‎не ‎касается.

Однако в рамках гипотезы о панфлюенсерстве нелишним будет также заметить, что даже специально запиленные исключительно ради влияния на умы события — отзываются в оных умах не обязательно так, как планировали влиятели.


Более 9 лет назад я запостил тут заметку на полях, речь в которой шла о батхёрте, настигшем Бориса Натановича Стругацкого от понимания, что написанная при его участии повесть «Парень из преисподней» отозвалась в сознании как минимум одного человека вовсе не так, как рассчитывал сам БНС. И ровно так же происходит буквально с любым проявлением человеческой культуры.

А происходит так потому, что каждый из нас — выступает соавтором увиденного, прочитанного, услышанного и понятого.

Некоторое время назад я цитировал тут в комментах к какому-то из постов мою любимую песню из советской экранизации «Трёх мушкетёров», которую песню обычно вообще не замечают, не включая даже в публикации о музыкальных экспериментах композитора Дунаевского. Я не раз видел в комментах, как эту песню ругают за пронзительный электронный проигрыш, который лично для меня как раз и олицетворяет музыкальное выражение бренности человеческой жизни, каковой бренности, собственно, и посвящена песня д’Артаньяна.

Так вот, лишь недавно, переслушивая упомянутую песню и понимая, что надо бы заново пересмотреть и сам телефильм, виденный очень уж давно, я в рамках сталкинга себя отследил, что в детстве воспринимал слова —

А что же такое жизнь? А жизнь —
Да просто дуэль со смертью.

— не так, как сейчас.

Юному мне не приходило в голову персонифицировать Смерть. То есть, для меня выражение «дуэль со смертью» означало «дуэль со смертью в качестве вероятного финала поединка». И только много лет спустя в моём сознании произошла эволюция понятий, в результате которой я понял, что нашим противником в жизни, сравниваемой автором текста упомянутой песни с дуэлью — как раз и является Смерть. Как отдельная сущность.

Причём, ЧСХ, понять мысль автора текста сразу — мне не помогло даже то, что я на тот момент уже прочёл в каком-то совестком журнале (ЕМНИП, это был «Ровесник») рассказ «Мистер Смерть и рыжеволосая женщина», запиленный — я лишь сейчас специально узнал — заокеанской писательницей Элен Юстис.

Герой рассказа — скачущий по Дикому Западу для выполнения своей нелёгкой работы мистер Смерть — никак не ассоциировался у меня с упомянутой в не раз уже виденных по ТВ «Трёх мушкетёрах» дуэлью и противником, который выступает в её ходе против каждого из нас. Это было слишком неочевидно для моего подросткового сознания.

То же самое касается и чего угодно, осуществляющего влияние на любого из нас.

Это влияние может проявиться годы спустя, не проявиться вовсе, или проявиться не так (см. упомянутый выше батхёрт БНС), как предполагалось. Мне тут позавчера приводили всякие источники по теме «исследования и реконструкции бытия-верований-этики древнего славянства», я вступил в дискуссию, а вчера вспомнил о ней, когда сделал жест «рука-лицо», посмотрев опубликованный товарищем Кармановым ролик об экскурсии по «альтернативному Петербургу». Ну, тому, который не строил Пётр I, а создали, вероятно, древние рептилоиды etc.

Повлияла бы конспирология подобного сорта на записавшихся на такую экскурсию пациентов, не имей они до того в своём ОБВМ соответствующих червоточин на тему «а власти скрывают»? Чорта с два. Не будь у них этих червоточин — они на такую экскурсию даже не стали бы записываться. Кроме варианта, когда их специфичное чувство юмора стимулировало бы их пойти поугорать с людей, на полном серьёзе верующих в подобное.

И оно так проявляется примерно во всём. Видели вчерашний безобразный эпизод, в рамках коего «авторитетный» ТГ-канал Fighterbomber эпично сделал в штаны на людях, раскручивая фейк о «расстрелянном в Воронеже лётчике, отце троих детей»? Сейчас распространяемое оным каналом враньё уже потёрто, то тырнет помнит всё.

Теперь фейкомётчик валит всё на некоего «давнего друга», а злые люди подчёркивают глубину обсира пациента, указывая, что проверить данные о «лётчике с позывным Бес» можно было в пару кликов:

… Мало того, что в лётчика Бестужева-Рюмина никто не стрелял, он и в академии не преподавал.

Да и вообще такого человека не существует, потому что это герой сериала, вышедшего на экраны в 2015 году.

Только вдумайтесь в эту историю! Fighterbomber «застрелил» в центре Воронежа героя сериала 2015 года, оставив сиротами трёх его детей. И даже уже устроил «похороны» в понедельник.

Это просто невероятно! Космически! Колоссально! Такое «выступление» перекрыть будет невероятно сложно.

Будет сложно, но другие добровольные андроиды, кормящие электролохов дрэком с виртуальных лопат «инсайдами» осилят, можно даже не сомневаться. Они ведь не думают о том, что выступают агентами панфлюенсерства, им главное, как верно указал ехидный тёзка Роджерс, чтобы число подписоты не падало:

А вот и причина «инцидента в Воронеже», где никого не убили.
(см. инфографику в начале поста)
Подписчики падают, нужно гнать ужасы.

После этого у фейкомёта изрядно припекло, но он по-прежнему надеется, что удастся отделаться извинительной болтовнёй, тогда как не любящие хайпожоров мордорские ватники задают неудобные вопросы подвида:

— Извините, а выдача пи*ды за дискредитацию всех структур по очереди, за сборы на помощь семье (мошенничество в чистом виде, знаете ли) и т.п. будет? Или «я извинился же, вот мой значок, что я дурачок» — достаточно? Ох*енная тема получается: разгоняешь волну, поливаешь всех говном, собираешь бабки и… сливаешься, ибо не проверили данные, времени не было, извините… по факту для офицера, как себя позиционирует ФБ — кинуться рьяно обличать и разоблачать власть — это не залёт, это залётище.

По какой причине воняющий хохлятиной «инсайд» зашёл целевой аудитории? Именно по той, что она, будучи соавторами панфлюенсерства, сидит и ждёт разоблачений «сокрытого в листве Режымом», даже если позиционирует себя «патриотами» Этой Страны.

Точно так же олдскульная «Бригада» или новомодное «Слово пацана» заходили, заходят и впредь будут заходить тем, кому родоки не объяснили банальное: что уголовник — это всегда паразит социума. Без вариантов. Когда общество слабеет — паразиты борзеют, когда выздоравливает — паразитов травят убойными отделами таблетками и прописывают на ПМЖ на кладбище.

— Ты открой интернет, сынок, вот прям щас, и посмотри на червей, которые в кишках у людей живут. Открыл? Видишь?
— Фу.
— Так вот — это и есть Саша Белый, герои «Слова пацана», а также любого прочего контента о типа благородных бандитах. Все они — банальные черви. Хочешь тоже червём быть, побыстрее жрущим в ожидании, пока лекарство против тебя подействует? Или всё-таки постараешься вырасти человеком? Да, кстати, черви наиболее активно убивают друг друга — содержимое кишок ведь не безгранично, на всех жрачки не хватает. А потом, спустя много лет, происходит такое

Под рестораном в центре Москвы нашли останки более 10 человек. Возможно, это эхо 90-х — эксперты оценили давность смерти в 20-30 лет.

Останки людей обнаружили во время работ на Сетуньском проезде, где ранее располагался ресторан «Гранатовый сад». Сейчас там идут работы по демонтажу подземных коммуникаций. Во время них на глубине 3,5 метра рабочие обнаружили 10 черепов, 17 позвонков, 30 рёбер, десятки других костей и две челюсти.

По данным «Базы», останки лежали целым пластом и находились на уровне колодца, который демонтировали строители. Кому принадлежат останки — неизвестно. Ресторан на этом месте появился только в 2012 году — до этого на территории были парковка и промзона.

Останки отправили на экспертизу: по предварительной оценке специалистов, давность смерти людей, чьи останки нашли — 20-30 лет. Следователи начали проверку.

— …Вот это — следы того, о чём сериалы снимают. И о чём пережившие 90-е ныне взрослые люди язвят:

Отлично жили, главное, что свободно. Где хочешь в столице — там массовые захоронения после удачных разборок с конкурентами по опасному бизнесу делай.

По регионам не лучше было, до сих пор то из Енисея машину с останками вымоет, то в осушенном болоте под Екатеринбургом горку костей достанут.

— Так вот, ты, конечно, можешь смотреть, читать и слушать что угодно. Но не забывай: лично ты и есть соавтор всего контента, который ты потребляешь. Ты — сам панфлюенсер, и если внутри тебя не будет ожидания Ужасной Правды, а будет понимание, что всё в жизни влияет на всё, и что паразитизм — кратчайший путь в могилу, то мозги тебе не промоет никто.

Даже размахивающий своим турбопатриотизмом сидящий на «инсайдах» офицер, нынче вместо подать в отставку или застрелиться — трусливо валящий свой личный просир на «давнего друга».

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: